СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Шкрыль Ю.А. 1, Олатало О.А. 1
1Ростовский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

         Главной целью любого предприятия является получение максимально возможной прибыли. Для достижения поставленной цели предприятия используют различные инструменты и механизмы: использование передовых технологий производства и оборудования, расширение (сворачивание) производства, установление определенного уровня цен на производимую продукцию и т.д. Однако данные инструменты и механизмы применяются в рамках определенной стратегии развития предприятия, выбранной руководством предприятия.

         Стратегия предприятия представляет собой определенный набор действий, механизмов, инструментов, необходимых для достижения поставленных целей[1]. Для наиболее рационального выбора стратегии цели предприятия должны соответствовать определенным требованиям: четкость формулировок, измеримость, гибкость, достижимость.

         Процесс разработки стратегии предприятия включает в себя разработку общей (базисной) стратегии, конкурентной стратегии, функциональной стратегии[2].

         Базисная стратегия - это общая стратегия предприятия, формирующаяся под воздействием внешней среды предприятия[2].  В рамках базисной стратегии выделяют следующие типы стратегий: стратегия роста (предполагает увеличение размеров предприятия, его производственной деятельности, для реализации требует крупных капиталовложений); стратегия стабильности (предполагает поддержание существующих направлений деятельности предприятия); стратегия выживания (предполагает отказ от прежних методов управления, деятельности предприятия в целях приспособления к условиям внешней среды); стратегия сокращения (предполагает сворачивание деятельности предприятия, когда его существование находится под угрозой); оборонительная стратегия (предполагает отражение в деятельности предприятия реакции на деятельность предприятий-конкурентов и, в некоторых случаях, потребителей); наступательная стратегия (предполагает разработку новых направлений деятельности, методов управления, применяются на предприятиях, обладающих крупным инвестиционным потенциалом).

         Все базисные стратегии можно разделить на две большие группы[3]: стратегии первого типа и стратегии второго типа. Стратегии первого типа направлены на повышение финансовой устойчивости предприятия, получение долгосрочной прибыли, повышение конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Стратегии второго типа направлены на повышение текущих финансовых показателей, максимизацию краткосрочной прибыли.

         Конкурентная стратегия предполагает разработку определенного комплекса действий наступательного и оборонительного характера, направленных на укрепление положения предприятия среди конкурентов[3]. Формирование конкурентной стратегии зависит от конкурентных преимуществ предприятия, в связи с этим выделяют следующие типы конкурентных стратегий: лидерство в издержках (предполагает, что предприятие сосредотачивается на производстве того товара или группы товаров, которые оно способно производить с наименьшими издержками); стратегия дифференциации (предполагает, что предприятие производит уникальный продукт с уникальными свойствами, не имеющий или имеющий незначительное число аналогов); стратегия фокусирования (предполагает сосредоточение внимания предприятия на определенном сегменте рынка, для которого оно производит товар).

         Функциональная стратегия - комплекс мероприятий, направленных на развитие отдельных служб и отделов предприятия. В рамках функциональной стратегии выделяют[4]: производственную стратегию (предполагает решение проблем производственного характера - покупка необходимого оборудование, установление необходимых производственных мощностей); финансовую стратегию (предполагает определение поведения предприятия на рынке ценных бумаг, выбор форм кредитования, а также наиболее эффективного использования финансовых ресурсов); маркетинговую стратегию (предполагает решение вопросов о торгово-сбытовой деятельности предприятия). Функциональная стратегия отличается от базисной и конкурентной тем, что предприятие использует одновременно все входящие в нее типы стратегий.

         Из рассмотрения типов стратегий видно, что в зависимости о целей деятельности предприятия, а также его положения на рынке, предприятие может выбрать наиболее подходящую для него стратегию, в рамках которой выбираются необходимые инструменты и механизмы для осуществления производственной и управленческой деятельности. Некоторые предприятия используют одновременно несколько базисных и конкурентных стратегий, благодаря чему обеспечивается максимальная эффективность их функционирования.

 

Список литературы:

1. О.Д. Волконогова «Стратегический менеджмент», 256с., 2013 год.

2. А.В. Тебекин «Стратегический менеджмент: Учебник для бакалавров», 320с., 2012 год.

3. Е.Л. Басовский «Стратегический менеджмент: Учебник», 365с., 2013 год.

4.В.Д. Маркова «Стратегический менеджмент. Курс лекций. Учебное пособие», 288с., 2013 год.

Просмотров работы: 919