ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС КАК ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС КАК ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в мире достаточно большое количество организаций уделяют внимание проблеме перенаселения. Боязнь перенаселения некогда имела под собой основания: в начале XIX века Томас Мальтус предсказывал удвоение населения Земли по экспоненте каждые 25 лет, и его прогнозы были достаточной причиной для беспокойства в XX веке, т.к. численность населения действительно росла взрывообразно. Двухмиллиардный житель Земли родился совсем недавно – в 1925 году, тогда как шестимиллиардный – в 1999 году. Движение «мальтузианцев», обеспокоенных проблемой населения ещё сильно, но сегодня, в мире, особенно в развитой его части, актуальность приобрела проблема противоположная – проблема снижения рождаемости.

В 2013 году в 64-х странах, в которых проживает 44% всего мирового населения, уровень рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. И это те страны, которые принято называть развитыми. Между тем, в менее развитых странах ситуация обратная, и если в десятку стран с наинизшим естественным приростом населения входят в основном восточноевропейские страны, то в десятку стран с наивысшим приростом населения входят беднейшие страны Африки. То есть в то время как население в развивающихся странах только увеличивается, население цивилизованного мира стареет и вымирает. Депопуляция – прямая угроза всей европейской цивилизации.

Динамика среднегодовых темпов роста мирового населения по прогнозу ООН на 2010 год

Депопуляция – проблема крайне актуальная для российской действительности. Среди 186 стран мира, Россия стоит на восьмом в числе стран с наиболее низкой рождаемостью, и на третьем в числе стран с наинизшим естественным приростом населения. Исследователи отмечают, Россия находится в состоянии глубокого демографического кризиса, угрожающего как ее территориальной целостности, так и самому существованию ее государственности. Рост населения в стране прекратился с 1991, а смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, следовательно, население сокращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно1.

Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность осталась на уровне развивающихся.

Динамика рождаемости и смертности (на 1000чел) в России с 1978 по 2003 год

Исследования показывают, что население России будет сокращаться в дальнейшем и в XXI в. Согласно долгосрочным демографическим прогнозам, «при сохранении нынешних тенденций к 2050 г. население России сократится до 90–100 миллионов человек, к концу века – более чем в два раза, до 70 миллионов человек, а еще через сто лет, к началу XXIII в., – до 30 миллионов. Какова в этом сухом остатке будет доля русского или хотя бы славянского населения, не решается сказать никто»1.

Показательно, что еще в начале 90-х гг. американский демограф-экономист Бернштам в своей статье «Сколько жить русскому народу?», считая демографические изменения в России необратимыми, писал, что темпы вымирания русских не только не сократятся, но напротив – ускорятся. В результате к середине XXI в. их останется менее 50 млн человек, а к концу столетия русские как этнос могут вообще сойти с исторической арены. Особенно велика смертность у российских мужчин, средняя продолжительность жизни которых 59 лет. Продолжительность жизни женщин значительно выше — 72 года. Показательна статистика:

  • 2000 г. - 145,6 млн. человек;

  • 2010 г. - 138,7;

  • 2020 г. - 131,2;

  • 2030 г. - 121,1;

  • 2040 г. - 108,3;

  • 2050 г. - 93,8 млн. человек.

  • Начало 23 века – 30 млн.человек.

По мнению некоторых демографов, падение смертности в результате развития здравоохранения компенсировалось с 1960-х гг. ростом алкогольной смертности. Алкогольная смертность в России (600—700 тыс. человек в год) связана с самым высоким в мире уровнем потребления легальных и нелегальных крепких напитков. Она покрывает собой большую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обуславливающего депопуляцию России1.

Другие демографы считают, что высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации России, включая социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что и предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая ДТП), аномальную распространённость ряда болезней. Параллельно ухудшается качество здоровья оставшегося населения, усугубляются процессы его старения. Граждане репродуктивного возраста чаще больны, чем здоровы, подвержены алкоголизму и наркомании, принявшим размеры национального бедствия.

Кроме того, Россия стала первой среди стран по количеству абортов: в 1993 году было зарегистрировано 235 абортов на 100 родов. В настоящее время количество абортов в России с каждым годом медленно сокращается. Так, в 2010 году было проведено 1 054 820 абортов, в 2011—989 375. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно более 30 миллионов женщин прерывают беременность. Это не только лишение еще не родившегося человека жизни, но и огромный вред самой женщине: 20% всех абортов заканчиваются различными осложнениями, а частота возникновения бесплодия составляет около 7%.

Таким образом, рождаемость в России не достигает уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,32, тогда как для простого воспроизводства населения без прироста численности необходим суммарный коэффициент рождаемости 2,11—2,15. В начале XX века в России наблюдался самый высокий уровень рождаемости в Европе. Наиболее быстрое падение рождаемости происходило в 1930-е и 1940-е годы. К 1965 г. рождаемость в РСФСР опустилась ниже уровня простого воспроизводства поколений. В 1950-х — 60-х годах был заложен современный режим воспроизводства населения, то есть переход большей части населения России к малодетной семье (низкая рождаемость, контролируемая внутри семьи). В 80-е годы наблюдалось поднятие «показательной» рождаемости благодаря детским пособиям, но оно продолжалось недолго. С 90-х рождаемость опять начала снижаться и на фоне роста смертности возникла демографическая убыль (смертность больше рождаемости). Общий коэффициент рождаемости в России достиг показателя, соответствующего показателю развитых стран Запада, однако, поскольку смертность остаётся на высоком уровне и снизилась средняя продолжительность жизни, то естественная убыль населения в России приобрела катастрофический характер1.

Следует произвести обобщение и выделить факторы, влияющие на снижение рождаемости:

- утрату традиционных устоев семьи, отторжение женщины от семьи, потеря мужчиной роли главы семьи и кормильца;

- распространение либеральных взглядов на вопросы пола и обусловленных этим разводов, добрачных половых связей;

- насаждение "массовой культуры", дающей простор личным интересам индивидуума, противоположным интересам семьи, общества, государства;

- пропаганда ничем не ограничиваемого секса, насилия, разврата;

- наркомания, алкоголизм;

- ранняя смертность в результате несчастных случаев, убийств и самоубийств;

- бесплодие женщин в результате абортов;

- войны и беспорядки, вызывающие перемещение больших масс беженцев;

- крупные экологические катастрофы.

По утверждению демографов, разрыв между смертностью и рождаемостью в большей мере обусловлен низкой рождаемостью, чем высокой смертностью. В современном обществе бытует мнение, что причина низкой рождаемости кроется в тяжелом экономическом положении. Создается якобы тупиковая ситуация: до тех пор, пока не повысится уровень доходов и размер пособий на детей, рождаемость не увеличится; а без увеличения рождаемости невозможен рост доходов и пособий. Говорить о связи демографического кризиса с экономикой значит идти вопреки очевидности. Низкая рождаемость никогда или почти никогда не связана с экономическими причинами, что подтверждают и специалисты, профессионально занимающиеся вопросами демографии. Данный тезис можно проиллюстрировать следующими положениями:

1. Если связь между уровнем доходов и рождаемостью и существует, то только обратная: в семьях с меньшим доходом имеют больше детей.

2. В богатых странах рождается меньше детей, чем в бедных. Богатые семьи в России в основном имеют одного, редко двух детей.

3. В годы Великой Отечественной войны уровень рождаемости в России был выше, а уровень жизни несравнимо ниже, чем в наше время.

4. Семьи верующих всегда более многодетны, независимо от уровня их дохода.

5. Регионы России с традиционными национальными, религиозными, семейными устоями (Дагестан, Тува и др.) при тех же или более низких экономических показателях имеют гораздо более высокую рождаемость, чем районы с русским населением, потерявшим традиционные устои жизни1.

Эти положения приводят нас к очень важному выводу: снижение рождаемости обусловлено духовными, психологическими, культурными, религиозными, этнографическими, но не экономическими причинами, а следовательно, решение демографической проблемы не требует вложения больших денежных средств.

Современная демографическая политика России взаимосвязана с рядом иностранных организаций, специализирующихся на контроле над рождаемостью. Это многочисленные иностранные организации и фонды, проводящие на российской территории свою демографическую политику. Например, Международная федерация планирования семьи (МФПС), Российская ассоциация планирования семьи (РАПС), Российское общество по контрацепции, производители противозачаточных средств.

Ими движет популярная на Западе идея, что для поддержания существующего уровня жизни необходимо добиться нулевого прироста населения.

Хотелось бы обратить внимание на проблему полового воспитания в российском обществе. В 1995 году, несмотря на многочисленные протесты населения, в России по инициативе РАПС, поддержанной затем Министерствами образования и здравоохранения, началось принудительное внедрение "полового воспитания". Так же, как и контроль над рождаемостью, оно внедряется при финансовой поддержке и с подачи иностранных организаций. Первые опыты в этой области были начаты непосредственно РАПС.

Отметим, что меры по планированию семьи направлены исключительно на сокращение рождаемости. Казалось бы, все должно быть наоборот в то время, когда рождаемость в нашей стране катастрофически падает, однако о социальных мерах, направленных на увеличение молодой семьи, нет ни слова. Зато о контрацептивных средствах и о «безопасном сексе» более чем достаточно. В пресс-релизе Министерство образования РФ мотивирует необходимость введения полового просвещения школьников «резким ростом количества беременностей, абортов и заболеваний, передающихся половым путем, среди подростков, участившимися случаями сексуального насилия».

За время реализации проекта резко возросло количество детей, вступающих в ранние половые связи. Стало почти нормой вступление в половые связи с 15, 14 и даже 11 лет (известно, что добрачные половые связи наносят самый серьезный удар по семье и демографии). Только по официальной статистике, заболеваемость детей венерическими болезнями возросла в десятки раз. Анализ программ "полового воспитания" подтверждает, что все они ориентированы на изменение сознания детей, разрушение их нравственных устоев и формирование у них отрицательного образа многодетной семьи. Основным содержанием программ является идеология контроля над рождаемостью. "Половое воспитание" рассматривается его инициаторами как один из наиболее надежных методов снижения рождаемости1.

Оценивая сложившуюся демографическую ситуацию с точки зрения геополитического положения и национальных интересов России депопуляцию можно рассматривать как долгосрочный процесс.

Во-первых, депопуляция носит всероссийский характер и обусловлена кардинальными изменениями параметров воспроизводства населения – уровней рождаемости и смертности, приведших (начиная с 1992 г.) к устойчиво отрицательным значениям естественного прироста.

Во-вторых, это в значительной степени этническая проблема, затрагивающая в первую очередь основной государствообразующий этнос – русских.

В-третьих, депопуляция в нашей стране представляет собой долгосрочное явление, поэтому расчеты на быстрый выход из нее по мере устранения действия конъюнктурных социально-экономических, политических и демографических факторов совершенно несостоятельны.

Все это позволяет оценивать демографическую ситуацию в России не только как депопуляционную, но и как катастрофическую.

Анализ происходящих демографических процессов в России в условиях глобализации, с точки зрения национальной безопасности, позволяет понять сущность социальных причин острейшего демографического кризиса в современной России, а также всю цепь возможных негативных социальных последствий, представляющих непосредственную угрозу самому существованию российского общества в настоящем и будущем.

Во-первых, в условиях быстрого старения, депопуляции и вымирания населения России в XXI в. сложно будет поддерживать статус великой державы, вытекающий из ее геополитического положения, прежде всего в силу экономических факторов.

Во-вторых, не менее проблематична ситуация в условиях демографического кризиса в области научно-технического прогресса. Приходится констатировать, что за годы реформ численность работающих в отечественной науке сократилась более чем на треть. Только институты системы РАН и отраслевые институты лишились до 70 % сотрудников. Около 60 % ученых выезжают в промышленно развитые страны. Эмигрируют в основном:

- физики и математики (52 %);

- биологи и биотехнологи (27 %);

- химики (12 %);

- представители гуманитарных наук (9 %).

В-третьих, на фоне сокращения численности населения Россия в новом столетии рискует оказаться перед лицом необратимых изменений его этнического состава в связи с массированной нелегальной миграцией, в частности, китайцев на Дальний Восток, а также трудовой миграцией населения преимущественно мусульманского вероисповедания из центральноазиатских и закавказских государств.

Представляется, что при сохранении таких же высоких темпов миграционных потоков и роста населения в этих неевропеизированных странах демографический прессинг на Россию и ее рынок труда в XXI в. будет неуклонно возрастать, в результате чего на фоне сокращения численности собственного населения Россия рискует оказаться перед лицом необратимых изменений этнокультурной ситуации в стране, этнического состава населения. То есть фактически речь идет о замене вымирающего населения России.

В-четвертых, в связи с ускоренным вымиранием населения серьезную озабоченность вызывают многочисленные территориальные претензии, предъявляемые сегодня к России со стороны различных стран.

В-пятых, депопуляция серьезнейшим образом отражается и на обороноспособности страны. Думается, что России уже в начале нового столетия придется столкнуться с серьезными военно-стратегическими проблемами. Страна уже сейчас испытывает большие трудности с комплектованием армии, основанной на всеобщем воинском призыве.

Примеры мировой достаточно убедительны: в прошлом нередко многочисленные для своего времени и, казалось бы, непобедимые народы бесследно исчезали в результате их завоевания и истребления, ассимиляции среди победителей или просто изгнания из мест исторического обитания. В новом тысячелетии Россия «создает исторический прецедент, когда большие народы в мирное время... могут исчезнуть только потому, что воспроизводство населения “сузилось” до уровня, не гарантирующего его выживания»1.

В свете вышеизложенного, в современном российском обществе для преодоления демографического кризиса необходимым представляется:

- коренное изменение концепции государственной демографической политики;

- придание демографической проблеме статуса приоритетного направления в работе органов законодательной и исполнительной власти;

- анализ всех принимаемых законодательных и нормативных ведомственных актов в свете проблемы демографической безопасности;

- пересмотр существующих нормативных актов, регулирующих стерилизацию;

- пересмотр проекта полового воспитания российских школьников;

- изменение информационной политики, в частности:

- проведение многолетней рекламной кампании в СМИ, направленной на формирование положительного образа семьи, имеющей детей, в том числе многодетной;

- запрет на рекламу табачных и вино-водочных изделий (существующий во многих странах), как вредных для здоровья населения;

- рассмотрение возможности введения в школах предмета "Семья" в традиционном для России понимании этого важнейшего фактора процветания государства.

К сожалению, принимаемые сегодня государством меры по улучшению демографической ситуации в стране носят запоздалый характер, поскольку не уменьшают скорость депопуляционных процессов населения России, которое в перспективе может стать этническим меньшинством.

Список использованной литературы:

  1. Аганбегян А. Преодоление депопуляции в России: впервые за последние 20 лет рождаемость сравнялась со смертностью // Экон. стратегии. - 2013. - N 2. - С.32-38.

  2. Андреев Е. Россия через 100 лет / Андреев Е., Вишневский А. // В мире науки. - 2004. - N 8. - С.70-77.

  3. Антонов Г. Демографические установки населения как объект государственной демографической политики // Власть. - 2013. - N 9. - С.146-149.

  4. Глинский В.В. Тенденции демографической политики: сдержанный оптимизм третьего цикла / В.В.Глинский, Н.И.Овечкина // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 16. - С.14-18.

  5. Зверева Н.В. Рождаемость и развитие населения // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - N 8. - С.17-35.

  6. Кожевникова Н.И. Демографическое развитие России: современный вектор // Россия и совр. мир. - 2012. - N 4. - С.83-94.

  7. Родионова Н.А. Демографический кризис в России в контексте общественной трансформации // Россия и совр. мир. - 2012. - N 4. - С.134-141.

1 Андреев Е. Россия через 100 лет / Андреев Е., Вишневский А. // В мире науки. - 2004. - N 8. - С.70-77.

1 Там же. – С. 75 77.

1 Зверева Н.В. Рождаемость и развитие населения // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - N 8. - С.17-35.

1 Зверева Н.В. Рождаемость и развитие населения // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - N 8. - С.17-35.

1 Кожевникова Н.И. Демографическое развитие России: современный вектор // Россия и совр. мир. - 2012. - N 4. - С.83-94.

1 Родионова Н.А. Демографический кризис в России в контексте общественной трансформации // Россия и совр. мир. - 2012. - N 4. - С.134-141.

1 Глинский В.В. Тенденции демографической политики: сдержанный оптимизм третьего цикла / В.В.Глинский, Н.И.Овечкина // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 16. - С.14-18.

 

Просмотров работы: 2755