ИССЛЕДОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РОСТА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РОСТА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Ревенкова Е.В. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На данный момент маркетинг является основой для предпринимательской деятельности и является одновременно наиболее распространенным видом хозяйственного мышления, а так же целой системой различных мероприятий по анализу и изучению рынка, а так же воздействию на потребительский спрос.

Большинство предприятий осознает важность обоснования долгосрочных целей развития на современном этапе планирования хозяйственной деятельности. Такое положение делает актуальным маркетинговое планирование с точки зрения экономической формации, которая пока еще находится в переходном состоянии.

По сравнению с зарубежными компаниями, маркетинговая деятельность отечественных предприятий находится в состоянии развития и формирования. Поэтому мы можем выделить несколько этапов развития маркетинга в нашей стране:

Первый этап - это эволюция системы маркетинга, которая получила название производственный этап. Под этим названием понимается развитие организаций, ориентированных на производство. Основной задачей предприятия на данном этапе развития является увеличение объемов производства при снижении себестоимости изделия за счет экономии от масштабов. Т.е. развитие производства осуществляется за счет увеличения объема производимой продукции.

Второй этап уже основывается на увеличении удовлетворенности, а, следовательно, и улучшения качества производимой продукции. Данный этап развития получил название продуктовой или товарной концепции маркетинга. На данном этапе развития предприятие уже старается повысить качество производимых товаров, делая инвестиции в усовершенствование технологий и разработку новой высокотехнологичной и качественной продукции. Данный этап может быть прибыльном только для крупных , развитых компаний , прошедших первый этап развития и вышедших на более высокий уровень производства.

Третий этап развития и становления маркетинга получил название концепции сбыта. На этом этапе организация ставит перед собой цель активного продвижения производимых ей товаров, учитывая лишь свои интересы, которые в свою очередь могут наносить ущерб интересам покупателей. Сторонники данного подхода в торговле уверены, что покупателя надо побуждать к приобретению товаров любыми доступными продавцу способами.

Четвертый этап развития маркетинга имеет отличные от приверженцев третьего этапа приоритеты. Они выдвигают следующие лозунги: «клиент всегда прав», «производить можно только то, что пользуется спросом на рынке» и т.п. Этот подход получил название «концепция маркетинга», сутью которой является изучение потребностей рынка и производство товаров по заказу клиентов. Данная концепция позволяет сделать сбыт максимально эффективным, т. к. он основан на изучении потребительского рынка. Концепция маркетинга имеет научную основу, позволяющую точно выявлять факторы выбора потребителей и удовлетворение их потребностей, методы влияния на покупателей.

Становление маркетинговой концепции в России столкнулось с рядом проблем, но на многих предприятиях уже существуют и успешно функционируют маркетинговые службы. Россия формирует свой особый тип маркетинга, используя опыт зарубежных стран.

Маркетинговое планирование становится сегодня одним из важнейших элементов концепции управления предприятием, повышая эффективность управленческой системы предприятия. Это позволяет оптимизировать программы производства и реализации, ускорить реакцию на изменения коньюктуры рынка, и создать преимущества данных производителей в конкурентной борьбе.

Развитие зависит от её умения быстро реагировать на различные изменения и влияния извне. Анализируя ситуацию на рынке, необходимо выделять наиболее существенные на конкретный период времени факторы. Рассмотрение конкретных факторов в спектре маркетинговых возможностей компании позволяет успешно решать возникающие проблемы. Для решения обозначенных проблем и задач важно четко определить, поддаются ли причины данных проблем контролю и влиянию со стороны компании, или же он являются объективными внешними событиями, на которые компания влиять не в состоянии. Одним из самых распространенных методов, оценивающий в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие компании можно назвать SWOT-анализ.

SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

Залог успеха любой компании является умение определять открывающиеся рыночные возможности. Ни одна фирма не может существовать отдельно от изменяющихся потребностей рынка, производя одни и те же товары. Многие фирмы продвигают современные товары, которые составляют львиную долю их продаж и прибыли.

Актуальность данной статьи определена востребованностью маркетинговой деятельности, которая определяет рыночные возможности конкретного предприятия и его привлекательность для партнеров и покупателей.

Любая фирма, желающая остаться на плаву должна научиться открывать рыночные возможности, исследуя товар конкурентов, новые высокотехнологичные разработки, как в России, так и за рубежом. Одним из действенных приемов в маркетинговой деятельности является составление матрицы возможностей предприятия по товарам и рынкам.

Анализ возможностей предприятия необходимо проводить по таким разделам как:

  • Производство.

  • Распределение и сбыт продукции

  • Организационная структура и менеджмент

  • Маркетинг

  • Финансы

Методы анализа маркетинговых возможностей предприятия - это соотношение определенных областей потребительских нужд и реальных ресурсов предприятия по их удовлетворению для получения прибыли.

Анализ маркетинговых возможностей является основой для принятия управленческих маркетинговых решений и планирования действий по внедрению решений в производство.

Маркетинговая возможность фирмы – привлекательное направление маркетинговых усилий, на котором конкретная фирма может добиться конкурентного преимущества. Маркетинговая возможность должна отвечать целям и ресурсам компании, давая адекватную оценку существующему производству и являясь основой для стратегического планирования. Основной базой для стратегического планирования является анализ хозяйственного портфеля предприятия, что в свою очередь определяет дальнейшую стратегию, специализацию и сфер деятельности предприятия.

Список литературы

  1. Аренков И.А., Багиев Е.Г. Бенчмаркинг и маркетинговые решения. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2007 ─ 120 с.

  2. Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. Маркетинг: Учебное пособие для магистрантов. , 2009 ─ 107 с.

  3. Горовой А.А., Сорокин В.В. Российский директор в рыночной экономике: практический маркетинг для руководителей промышленных предприятий. - М.: Экономика, 2005 ─ 207 с.

  4. Жих Е.М., Панкрухин А.П. Формула успеха: Маркетинг, М.: "Россия молодая", 2002 ─ 43 с.

  5. Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг европейской компании. М.: Экономика, 2003 ─ 177 с.

  6. Маркетинг: Учебник для ВУЗов. Н.Д. Эрмашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000 ─ 623 с.

  7. Линтон И. Маркетинг по базам данных. Мн.: Амалфея, 2003 ─ 183 с.

  8. Жан-Жак Ламбен. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива 92 с.

Просмотров работы: 2450