ТРАНСПЛАНТОЛОГИЯ В РОССИИ: КАКОЙ ЕЙ БЫТЬ? - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТРАНСПЛАНТОЛОГИЯ В РОССИИ: КАКОЙ ЕЙ БЫТЬ?

Снопова О.В. 1, Качалкова А.А. 1
1Новосибирский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям проблема трансплантологии в России является весьма не освещенной и, несмотря на большие перспективы в области оказания медицинской помощи людям, трансплантология остается в значительной степени только областью научных исследований и экспериментов, а не обычной медицинской практикой. Общество в целом не подготовлено к восприятию идей трансплантации и донорства органов.

Как известно, первую успешную трансплантацию органов произвели в 1954 году. Пациенту была пересажена почка от брата близнеца. Тогда трансплантология и начала стремительно развиваться. За последние 60 лет медики научились пересаживать не только почки, но и печень, сердце, легкие, кишечник и другие ткани человеческого организма. На сегодняшний день операции по пересадке органов проводятся почти во всех странах мира, став, по сути, рутинной работой для хирургов-трансплантологов. Вместе с тем не все проблемы еще решены. И главная среди них – недостаток донорских органов.

Чем же вызван недостаток донорских органов в России?

Девиз современной трансплантологии: «Уходя из этой жизни, не забирай с собой органы. Они нужны нам здесь». Однако при жизни люди редко оставляют распоряжения об использовании своих органов для трансплантации после смерти. Это связано, с одной стороны, с действующими в конкретной стране правовыми нормами забора донорских органов, а с другой стороны, что более важно — с субъективными причинами этического, религиозного, морально-психологического характера.

В соответствии с законодательством в Российской Федерации в отношении трансплантологии взрослых действует презумпция согласия. По вопросу детской трансплантологии – презумпция несогласия.

По российскому законодательству в качестве живого донора может выступать только родственник реципиента и обязательным условием как для донора, так и для реципиента является добровольное информированное согласие на проведение трансплантации. В основном в России действует посмертное изъятие органов. Но и в том, и в другом случае отношение людей к трансплантологии представляется достаточно сложным и неоднозначным. Медики осознают необходимость развития такой важной области медицины как трансплантология. Люди же, не связанные с медициной, в большинстве своем нейтрально относятся к данной проблеме. Возможно, они не сталкиваются с этой проблемой и соответственно не задумаются о ней, возможно, они сознательно отказываются от размышлений на эту тему. Нейтральность позиции, на наш взгляд, скорее всего является следствием отсутствия четко сформированного и сформулированного отношения к данной проблеме.

Нами был проведен социологический опрос на тему трансплантации органов от живых доноров. Опрашивались люди, имеющие какое-либо отношение к медицине и не имеющие такового отношения. Всего было опрошено 348 человек, при этом пол, возраст и другие факторы не учитывались, за исключением связи с медициной.

Результаты были получены следующие. Люди, имеющие отношение к медицине и положительно относящиеся к трансплантации органов от живых доноров (с возможными изменениями состояния здоровья) – 20,1%, нейтральное отношение высказали 10,6% опрошенных, отрицательное – 4,6%. Люди, не имеющие отношения к медицине, проголосовали следующим образом: положительно – 19,3%, нейтрально – 23,6%, отрицательно – 21,8%.

Результаты показали, что медики более позитивно ориентированы в выборе ответа на поставленный вопрос. Люди же, не имеющие отношения к медицине, дезориентированы в выборе ответа. Это, на наш взгляд, еще раз доказывает наш тезис об отсутствия у людей, не имеющих отношения к медицине, четко сформированной позиции по данной проблеме.

Что же может быть причиной подобной ситуации?

Прежде всего, надо сказать об участии и роли СМИ в этой ситуации. Средства массовой информации заняты в основном насаждением в сознании обывателя сенсационных, чаще всего непроверенных и непрофессионально освещенных фактов негативного характера, что вызывает, безусловно, психологический страх и неприятие трансплантации.

Еще одной возможной причиной такого отношения может быть менталитет, сложившийся в нашем обществе. По нашему мнению, государству следует уделять больше внимания информированности общества. Люди не доверяют деятельности врачей-трансплантологов, не верят в законное использование органов после смерти. Ведь это проблема не одного человека, а всего государства. Если сегодня Вас не касается данная проблема, это еще не означает, что Вы или ваши близкие с ней не столкнетесь в течение жизни. К тому же в нашей стране не хватает технологических возможностей быстрого изъятия органов после внезапной смерти. Многие люди не знают, к кому и куда нужно обращаться, чтобы написать согласие на изъятие органов после смерти. Также нам не хватает человеческого самосознания и свободы от неких предрассудков.

Таким образом, именно в области трансплантологии, необходимо, прежде всего, просвещение, которое бы позволило отказаться человеку от некоторых языческих (не религиозных, так как многие религии выступают за трансплантологию) предрассудков, психологического (или собственнического) страха за свое тело. Другим способом решения данной проблемы, по нашему мнению, является создание и использование искусственных органов в трансплантологии, способствующее решению проблемы дефицита донорских органов и других проблем, связанных с забором органов у человека, как живого, так и мертвого. Однако этот путь, который зависит от новейших достижений в области других наук (технических, химико-биологических и т. д.), требующий значительных экономических затрат, научных исследований и испытаний, порождает другую волну морально-этических и правовых проблем.

Просмотров работы: 2031