ВЛИЯНИЕ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Янгирова М.И. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мы порой не задумываемся о том, что мы едим! Еще древние говорили, что человек есть то, что он ест. Верность этого высказывания подтверждают сейчас ученые. Ведь в нашем рационе очень много пищи, которая не лучшим образом влияет на здоровье. Взять, к примеру, жиры, в нашем организме не синтезируются незаменимые жирные кислоты, поэтому их запас мы должны ежедневно пополнять с пищей [1].

Медицинские исследования показывают, что у большинства населения России имеются нарушения в рационе питания как по количеству и качеству пищи, так и по соотношению основных питательных веществ в рационе питания [2].

Проблемы начинаются тогда, когда мы не ограничиваем себя в количестве и потребляем слишком много продуктов, содержащих жиры животного происхождения, а вместе с ними и холестерина, его содержание в организме становится избыточным, что влечет за собой не только проблемы с лишним весом, но и повышает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний [3].

Но все не так просто, один лишь отказ от употребления животных жиров проблемы сердечно-сосудистых заболеваний не решит. А так как именно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 51% населения земного шара, то нам жизненно необходимо разобраться с этим вопросом, ведь от него зависит продолжительность нашей жизни [4].

Все природные жиры и масла - это смеси насыщенных, моно- и полиненасыщенных жиров. В любом «полезном» жире содержится небольшое количество вредных жиров, в любом «вредном» - полезных. Поэтому пищевые жиры классифицируются по преобладанию типа жирных кислот (ЖК) в их составе [5].

Различные виды растительных жиров оказывают разное влияние на организм. Важное значение имеет содержание омега-6 и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые участвуют в синтезе особого рода веществ - простагландинов, необходимых для поддержания здорового состояния организма человека.

Так, омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в пищевых растительных маслах (подсолнечное, кукурузное, кунжутное, виноградное). Основным производителем омега-3 полиненасыщенных жирных кислот являются морские водоросли. Поэтому омега-3-ПНЖК входят во все жиры «морского типа». Их содержание велико в рыбьем жире, в мясе морских млекопитающих (китов, тюленей, моржей). Некоторые наземные растения тоже содержат омега-3-ПНЖК - соя и грецкий орех.

Потребление чрезмерных количеств жиров и масел, содержащих омега-6-ПНЖК, в некоторой степени повышает риск развития ишемической болезни сердца. Простагландины, в образовании которых участвуют омега-3-ПНЖК, обеспечивают противоположные функции, а значит, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Нормальная деятельность организма обеспечивается при сбалансированном поступлении омега-3 и омега-6-ПНЖК. Отношение поступление омега-6-ПНЖК к омега-3-ПНЖК для современного городского жителя колеблется от 10:1 до 15:1.Идеальное же соотношение должны быть от 2:1 до 4:1.

Таким образом, если мы хотим сохранить свое сердце здоровым и увеличить срок своей жизни, то мы должны не только сократить поступление животных жиров, но и обеспечить правильное соотношение омега-3 и омега-6 растительных жирных кислот в своем рационе. Для этого нужно, во-первых, ограничить поступление омега-6-ПНЖК. Например, богатое омега-6-ПНЖК подсолнечное масло, заменить на оливковое масло, в котором меньше его содержание. Во-вторых, увеличить поступление омега-3-ПНЖК, для чего включать в рацион больше морепродуктов [4].

Библиографический список

1. Зубов А. Религии [Электронный ресурс] // Истории религий. - Режим доступа: http://azbyka.ru/religii/3g17-all.shtml. - 28.01.2013.

2. Откуда текут молочные реки, или что рассказывают кардиологи о животных и растительных жирах [Электронный ресурс] // Российская Фармацевтика. Эффективность, безопасность, качество. - Режим доступа: [email protected]. - 28.01.2013.

3. Фалеев А. Растительные жиры [Электронный ресурс] // Школа своего тела. - Режим доступа: http://www.faleev.com. – 28.01.2013.

4. Жиры Омега-3 (рыбий жир), Омега-6, Омега-9 [Электронный ресурс] // МиссФит - интернет-журнал для женщин. - Режим доступа: http://www.missfit.ru. – 27.01.2013.

5. Омега 3, омега 6 ….омега 9 [Электронный ресурс] // Диеты и питание. - Режим доступа: http://www Forum-Psor.ru. - 27.01.2013.

Просмотров работы: 1670