ЭФФЕКТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Жеенкулова К.Т. 1, Лашкова Л.Л. 1
1Сургутский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дошкольный возраст – первый, но особо важный этап в жизни ребенка. Именно в этот период его психическое развитие идет бурно и стремительно. Ребенок из маленького и беспомощного превращается в более или менее самостоятельную, социальную и активную личность.

Именно детский сад признается основным институтом социализации. Особо актуальной задачей дошкольного образования является создание необходимых условий для успешной социализации детей. В ФГОС ДО подчеркивается значимость социально-личностного развития ребенка. В образовательной области «Социально коммуникативное развитие» предусмотрено «усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками...» [11].

Анализ изученной нами литературы по проблеме социализации детей дошкольного возраста позволяет утверждать о многообразии походов к определению понятия «социализация». В связи с этим, мы обратились к литературным источникам для уточнения данного понятия.

В Педагогическом словаре указывается, что социализация – процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе; процесс и результат вхождения человека в общество посредством усвоения им социокультурных норм, ценностей, традиций, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе [1].

В Кратком психологическом словаре социализация трактуется как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности [6].

Мы придерживаемся позиции В.А. Сластенина, который определяет социализацию как развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни [8].

По мнению многих исследователей (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн и др.), первые годы жизни ребенка – это критически важный период для социального, интеллектуального и личностного развития. Именно в детском возрасте у человека формируется самосознание и закладываются первые представления о самом себе, образуются устойчивые формы межличностного взаимодействия, моральные и социальные нормы.

На ребенка во многом влияют факторы социализации, то есть окружающие его люди, социальная среда. Ими могут быть семья (родители, бабушка, дедушка, друзья семьи); детский сад (сверстники, воспитатель); общество (друзья, взрослые).

Социальная среда выступает не как условие развития для формирования социальных норм, а как его источник, поскольку в ней заранее есть все, чем должен овладеть ребенок, как положительное, так и отрицательное, например, некоторые асоциальные формы поведения.

В учебнике А.Г. Гогоберидзе и О.В. Солнцевой подчеркивается, что культура поведения выступает как совокупность принятых в обществе устойчивых форм поведения в общении, быту, различных видах деятельности, определяемых соответствующими нормами и правилами. Культура поведения – это широкое, многогранное понятие, раскрывающее сущность норм и правил поведения человека в системе наиболее значимых, жизненно важных отношений: отношений к людям, предметам материальной и духовной культуры, деятельности к самому себе [3].

Кроме того, особое внимание необходимо уделять пространству развития детства, поскольку в детском возрасте закладываются не только базовые психические качества, позволяющие ребенку как субъекту и личности быть успешным в основных видах деятельности, но и ключевые компетенции, которые являются основой успешности человека во взаимодействии с окружающим миром, залогом его полноценной социализации [4].

Наиболее эффективный вид деятельности, влияющий на эффективную социализацию ребенка, является игра. Известный педагог и писатель А.Г. Макаренко отмечал, что «игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеют деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре…» [7]. В процессе игры дети усваивают смыслы и мотивы человеческой деятельности, воспроизводят социальные отношения взрослых.

О значимости игры говорил А.В. Запорожец. По его мнению, «в игре ребенок активно воспроизводит привлекательные для него действия, взаимоотношения взрослых и тем самым приобщается к социальной жизни, становится в известном смысле ее участником» [5].

Игра–это деятельность, в которой ребенок воссоздает другие виды человеческой деятельности. Например, то, как мама ухаживает за ребенком, как доктор лечит зверей [3].

Проанализировав позиции науки и практики, мы заявили сюжетно-ролевую игру как одну из ведущих форм эффективной социализации ребенка.

В дошкольной педагогике сложилось несколько подходов к организации сюжетно-ролевых игр детей. На основе обобщения опыта руководства детскими играми (А.П. Усова, Д.В. Менджерицкая, Р.И. Жуковская, В.П. Залогина и др.). П.Г. Саморуковой были выделены основные направления педагогического руководства игрой, основанные на сочетании косвенных и непосредственных (прямых) методов:

– руководство содержанием творческой игры (так как именно содержание оказывает наибольшее воспитательное воздействие);

– руководство коллективной деятельностью детей в игре;

– сохранение непосредственности игры, детской самостоятельности и инициативы [3].

Для знакомства с правилами культуры поведения воспитатель может осуществлять создание игровых и реальных ситуаций («Мы принимаем гостей», «Как правильно вручить и принять подарок», «Разговор по телефону», «Мы идем в театр»). Целесообразно использовать видеосюжеты, демонстрирующие детям разные формы культуры поведения, детскую литературу, игры-драматизации, проводить этические беседы с детьми о культуре поведения и общения.

Необходимость раннего формирования у детей знаний о социальных нормах и правилах поведения в обществе обусловлена тем, что его отсутствие приводит к возникновению негативных форм поведения. Дети, часто не умеют общаться со сверстниками, проявлять вежливое и доброжелательное отношение к взрослым.

Подводя итог всему вышеизложенному, мы можем сделать вывод, что дошкольный возраст – период начальной социализации ребенка. Ценностные ориентации ребенка связаны с миром взрослых. В этом возрасте происходит социально-личностное развитие ребенка, определяются основы отношения к обществу, собственной жизни. Высокая чувствительность детей дошкольного возраста, легкая обучаемость, создают благоприятные возможности для успешного нравственного воспитания и социального развития личности.

Для того что бы способствовать успешному социальному развитию ребенка, взрослому необходимо создавать благоприятные условия, реализовывать всевозможные формы игр. В сюжетно-ролевой игре ребенок участвует в социальной жизни, «примеряя» на себя роль взрослых (игра в магазин, в доктора, в парикмахерскую). В игре дети решают различные ситуации и конфликты, выражают свое одобрение или недовольство, тем самым выстраивается своеобразная форма мира взрослых, в котором дети учатся взаимодействовать друг с другом.

Список литературы:

1. Андриади, И.П. Педагогический словарь [Текст] / И.П. Андриади. – М.: ИНФРА – М, 2017. – 224 с.

2. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – М.: Издательский дом Просвещение, 2008. – 537 с.

3. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Под ред. А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой. – Питер, 2014. – 464 с.

4. Данилина, Т. Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей [Текст] / Т. Данилина // Дошкольное воспитание – 2000. – №1. – С.41-49с.

5. Запорожец, А.В. Избранные психологические труды [Текст]: В 2 – х т. Т I. Психическое развитие ребенка. – М.: Педагогика, 1986. – 312 с.

6. Карпенко, Л.А. Краткий психологический словарь [Электронный ресурс] / Л.А. Карпенко, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. – Ростов- на- Дону: «ФЕНИКС». 1998. – Режим доступа: https://dic.academic.ru/

7. Макаренко, А.С. Педагогические сочинения: в 2 – х т. Т. I. [Текст] / А.С. Макаренко. – М.: Педагогика, 1983. – 385 с.

8. Мудрик, А.В. Социальная педагогика [Текст] / Под ред. В.А.Сластенина. – М.: Академия, 2002. – 200 с.

9. Урунтаева, А.Г. Дошкольная психология: Учебное пособие для учащихся средних педагогических учебных заведений[Текст] / А.Г. Урунтаева. – М. , 1996. – 336 с.

10. Урунтаева, Г.А. Психология дошкольного возраста: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования [Текст] / Г. А. Урунтаева. – 3 е изд., стер. – Москва : Издательский центр «Академия», 2014. – 272 с.

11. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: Приказы и письма Минобрнауки РФ [Текст]. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 96 с.

Просмотров работы: 667