ФРАНКОФОНИЯ В СТРАНАХ АТР - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФРАНКОФОНИЯ В СТРАНАХ АТР

Кузьмина О.Е. 1
1Амурский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 70-х годах прошлого века появляется такое понятие как Франкофония. Данное понятие напрямую связано с одноименной международной организацией Франкофонии, которая объединяет государства, в которых французский язык является либо государственным языком, либо одним из государственных, либо может быть выбран, как второй изучаемый язык в школе или высшем учебном заведении.

Цель данной работы – рассмотреть роль данной международной организации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Актуальность данной темы заключается в том, что на сегодняшний день, международная организация Франкофония играет огромную роль во всем мире. Причем, если на начальном этапе преобладал культурный фактор, то позднее произошла существенная политизация и расширение функций данной организации.

Прежде, чем приступить к рассмотрению темы, необходимо обратиться к историческому аспекту, чтобы увидеть с чего все начиналось. Безусловно, огромную роль в становление организации Франкофонии сыграло колониальное прошлое Франции. Следует заметить, что по количеству захваченных территорий, Франция была одной из величайших колониальных империй. Начало захватов территорий было положено уже в 1534 году Жаком Картье. Этой территорией стала Канада. Таким образом, Франция не ограничилась Северной Америкой, и уже в XIX веке взор был устремлен на Юго-Восточную Азию, а также Африку. Так, с 1859 года, Франция завоевывает Индокитай. Как отмечает автор, Греш С.А., в 1914 году территория французской колониальной империи достигала 15 млн. кв. км1.

В 1958-1960 годах Франция предоставила независимость большей части своих африканских колоний. И вначале в 1960-х годах, лидеры этих бывших колоний, начали предлагать проекты по сохранению прочных связей с бывшей метрополией2.

В современном виде Франкофония существует с 1970 года. На официальном сайте международной организации Франкофонии говориться, что «Франкофония, это в первую очередь мужчины и женщины, которых объединяет общий язык, французский»3. В последнем докладе Обсерватории французского языка, опубликованном в 2014 году, насчитывается 274 миллиона франкоговорящих людей на пяти континентах4.

В целом, можно сказать, что создание международной организации Франкофонии это длительный и непростой процесс, начавшийся в 1970-х годах и продолжающийся до сих пор.

Как уже говорилось выше, в Азиатско-Тихоокеанский регион Франция пришла не сразу, но, тем не менее, ей удалось оставить здесь достаточно большой отпечаток в культуре, административном устройстве и так далее.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе на данный момент три страны, которые подверглись влиянию Франции и были колонизированы. Это такие страны как Вьетнам, Лаос и Камбоджа. Что касается колонизации, то Вьетнам был первым, кто подвергся данному явлению. Так, в 1787 году в Версале был подписан договор «О наступательном и оборонительном союзе», с помощью которого Франция сделала попытку закрепить свое влияние во Вьетнаме5. Однако, полноценного воплощения в жизнь этого договора не случилось, этому помешала Великая Французская революция. Но французы часто обращались к нему для оправдания своего присутствия во Вьетнаме.

По моему мнению, отличие Вьетнама от Лаоса и Камбоджи, заключается в том, что Вьетнам вел активное сопротивление французскому влиянию. Так, в XIX веке зафиксированы франко-вьетнамские столкновения, первая и вторая франко-вьетнамские войны6.

Кроме того, французскому влиянию были подвержены Лаос и Камбоджа. Безусловно, за период колониального правления в Индокитае наблюдались процессы способствовавшие развитию региона: строились железные и автомобильные дороги и мосты, создавалась система телеграфной связи, выросли города7. Однако, постепенная утрата коренным населением контроля почти над всеми сторонами общественной жизни. А также тот факт, что многие специалисты из числа коренных жителей, даже если и получали высокие посты, то оплата была не соизмерима с той, которую получали французские представители власти. Все это вызывало недовольство и сопротивление.

И как результат, это вылилось в войну в Индокитае. Активную борьбу по-прежнему вел Вьетнам. В колонии начинает действовать Лига борьбы за независимость Вьетнама – Вьетминь. Движения сопротивления действовали также в Камбодже и Лаосе, но с гораздо меньшим размахом, чем во Вьетнаме.

Война в Индокитае завершилась перемирием, достигнутым в ходе международной конференции в Женеве в 1954 году. В конференции принимали участие министры иностранных дел СССР, КНР, Великобритании, США и Франции. В подготовке соглашений участвовали также представители КНР, ДВР, Камбоджи, Лаоса и Южного Вьетнама. Соглашения предусматривали следующие моменты:

- Разделение Вьетнама (на время) на две части и перемещение Вьетнамской армии на север;

- Полное прекращение огня;

- Создание демилитаризованной зоны вокруг дельта Красной реки;

- Создание специальной Международной комиссии для контроля соблюдения соглашений8.

Таким образом, в 1954 году, Французский Индокитай прекратил свое существование как колониальное политическое образование. На его территории появились самостоятельные государства: Демократическая Республика Вьетнам, Республика Вьетнам, Камбоджа и Лаос.

Сегодня, Франкофония базируется на общности языкового и культурного наследия, а не на факте принадлежности членов к бывшей колониальной империи и опасается обращаться к колониальному прошлому, что делает ее гораздо более открытой для вступления. Можно сказать, что с 1970-х годов начинается история институциональной Франкофонии. Это связано с тем, что проводится первая конференция франкофонных государств. В 1970 году создается Агентство по культурному и техническому сотрудничеству9.

Согласно официальному сайту Франкофонии, на сегодняшний день Международная организация Франкофонии это 84 государства и правительства из них:

- 54 государства и правительств участников Международной организации Франкофонии;

- 26 государств-наблюдателей;

- 4 ассоциированных государства10.

11

Наглядно можно увидеть на карте, Le monde de la Francophonie, на данный момент, Вьетнам, Лаос и Камбоджа являются государствами-участниками Международной организации. В свою очередь, Тайланд является государством-наблюдателем.

Одним из регулярных видов деятельности организации является проведение саммитов, на которых решаются и принимаются вопросы, связанные с различными сферами деятельности. Так, первый саммит состоялся в 1986 году в Версале и Париже. Крайний, XVI саммит Франкофонии прошел в Антананавиру, столице Мадагаскара в 2016 году12. Также, на этом саммите было принято решение о проведение следующего в 2018 году в Армении.

Саммит в Ханое в 1997 году стал одним из самых важных саммитов, так как Генеральным Секретарем Франкофонии стал Бутрос Бутрос-Гали. Важность его состояла в том, что Бутрос Бутрос-Гали являлся Генеральным Секретарем ООН, а это, в свою очередь, имело определенную политическую значимость. Кроме того, масштабы организации расширяются с тем, что усиливается значение Организации в международных отношениях.

В настоящее время, деятельность организации велика. Существует огромное количество школ и университетов для изучения французского языка. Активно развивается культурное направление, экономическое. Обсуждается равенство мужчин и женщина на основании всех действии Франкофонии13.

Международная организация выступает инициатором политических действий и многостороннего сотрудничества в соответствии с великими миссиями, отслеживаемыми на высшем уровне франкоязычных стран и зарегистрированных в Стратегической рамочной программе. На данный момент, действует программа 2015-2018 года14. Согласно данной программе выделяются четыре миссии организации:

1) Французский язык, культурное и языковое разнообразие:

- Знание и продвижение французского языка;

- Французы в международных отношениях;

- Культурное и политическое развитие;

- Культурные и творческие индустрии;

2) Мир, демократия и права человека:

- Демократия и права человека;

- Закон и справедливость;

- Предотвращение и устранение кризисов и конфликтов;

- Избирательные процессы;

3) Образование, обучение, высшее образование и научные исследования:

- Школа и национальные языки;

- Инициатива франкофонии по дистанционному обучению учителей;

- Мобильность и наращивание потенциала молодежи;

4) Устойчивое развитие, экономика и солидарность:

- Четкое развитие целей;

- Предпринимательство женщин и молодежи15.

Из представленной программы можно выделить следующие ключевые моменты:

1) Одна из целей Франкофонии это активное продвижение французского языка во все сферы жизни общества. Более того, для этой цели в 1985 году Организация создала 306 центров для чтения и развлечений, в которых проводятся мероприятия, посвященные французской культуре. Ежегодно проводятся конференции, внедряются новые и новые проекты.

2) Демократия, права человека, верховенство закона и справедливости лежат в основе ценностей, отстаиваемых франкофонией. В 2000 году была принята Бамакская Декларация на международном симпозиуме. Этот фундаментальный нормативный документ закрепляет ценности, которые государства и правительства должны уважать, обеспечивая организационную деятельность.

3) Что касается образования, то Организация уделяет этому особое внимание. Так, по всему миру было создано огромное количество институтов по подготовке учителей для преподавания французского языка. Также, активно ведется культурный обмен.

4) Франкофония объединяет географические районы и разнообразные экономики. Усиливается влияние франкоязычных стран в решении основных международных вопросов, посредством поддержания стран-членов франкофонии в международных переговорах и решениях с помощью подготовительных семинаров и регулярных консультаций на уровне министров16.

Кроме всего прочего, Франкофония способствует укреплению и поддержанию мира, помогает в профессиональном обучении молодежи и ее интеграции, ведет международные переговоры по окружающей безопасности17.

Обращаясь к Азиатско-Тихоокеанскому региону, то одну из ведущих ролей здесь играет Вьетнам, благодаря его историческим связям с Францией.

Международный день Франкофонии во Вьетнаме отмечается уже на протяжении нескольких лет. Участвуя в франкоязычном сообществе с 1970-х годов, Вьетнам внес значительный вклад в развитие организации. Вьетнам сосредоточил свое внимание на преподавании французского языка. Вьетнам активно сотрудничал с Организацией в создании вьетнамско-французских двуязычных классов для содействия использования французского языка во Вьетнаме. Французский язык считается особым языком во Вьетнаме, помимо английского, на международных форумах18.

Кроме того, ежегодно во Вьетнаме проводятся выставки живописи, например, такая как, «Франкофония – встреча с культурой». Организовываются фестивали французской кухни «День вкуса Франции», фотовыставки и многое другое.

Директор Азиатско-Тихоокеанского региона Международной организации франкофонии Эрик Норманд Тибо, высоко оценил обязательства Вьетнама перед франкоязычным сообществом, а также его участие в миротворческих миссиях ООН, особенно в некоторых франкоговорящих странах19.

Огромную роль во Вьетнаме играют международные неправительственные организации, которые являются ключевыми игроками в международных дебатах по правам человека, международной торговли, охраны окружающей среды и так далее. Число таких организаций увеличилось с 500 до 990 в период с 2003 по 2014 год. В рамках их действий, 28000 проектов были развернуты в 63 городах и провинциях Вьетнама20. Роль агентств Франкофонии приобретает все большее значение. Кроме того, подготовка предложений проектов не может делаться без уведомления Посла Франции во Вьетнаме.

Помимо этого, существует общественная организация с промышленной и коммерческой направленностью, Французское агентство по Развитию. Оно действует уже на протяжении семидесяти лет и призвано бороться с бедность и содействовать развитию южных стран. Оно реализует политику, определяемую правительством Францией. Данное агентство присутствует на четырех континентах и имеет более 70-ти филиалов и представительств. Главным образом, деятельность агентства связана с предоставлением кредитов по льготным ставкам. Во Вьетнаме деятельность агентства началась в 1994 году и в настоящее время, страна находится среди первых получателей. Во Вьетнаме средства для кредитования пошли на поддержание городского развития, модернизацию производственного сектора и на борьбу с изменением климата21.

Безусловно, подводя итог всему вышесказанному, нельзя приуменьшать роль данной Международной организации, так как она оказала значительное влияние на развитие, как каждой страны, так и в целом всего международного пространства франкофонов. Конечно, существуют те самые, «черные пятна» этапа колонизации и сопротивления коренных жителей, но у медали всегда есть две стороны. Поэтому в настоящее время Франкофония старается всячески поддерживать государства-участников данной международной организации.

1 Греш С.А. Возникновение, развитие и современное состояние международной организации Франкофонии. Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. – М.: Институт Африки РАН, 2005

2 Франкофония. [Электронный ресурс] // Геополитика. 2012. URL: http://geopolitics.ru/2012/10/frankofoniya/

3 Qu'est-ce que la Francophonie? [Электронный ресурс] // Organisation Internationale de la Francophonie. 2013. Системные требования: Adobe Acrobat Reader. URL: http://www.frankophonie.org/-Qu-est-ce-que-la-Francophonie-/html

4 Ibid.

5 В.Ф. Мордвинов. Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. – М.: Советская энциклопедия. 1973-1982. Том 3. Вашингтон-Вячко.1963.

6 Новая история стран зарубежной Азии и Африки. Под ред. Г.В. Ефимова. Лен. Университет. 1971.

7 Французский Индокитай. [Электронный ресурс] // Энциклопедия Кругосвет. 2016. URL: http://krugosvet.ru/enc/istoriya/FRANTSUZSKI_INDOKITA.html

8 The Geneva Conference of 1954/ New Evidence from the Archives of the Ministry of Foreign Affairs of the People’s Republic of China. [Электронный ресурс] // Cold War International Project Bulletin, Issue 16. Системные требования: Adobe Acrobat Reader. URL: https://www.wilsoncenter.org/sites/default/files/CWIHPBulletin16_p1_1.pdf

9 Франкофония. [Электронный ресурс] // Геополитика. 2012. URL: http://geopolitics.ru/2012/10/frankofoniya/

10 Qu'est-ce que la Francophonie? [Электронный ресурс] // Organisation Internationale de la Francophonie. 2013. URL: http://www.frankophonie.org/-Qu-est-ce-que-la-Francophonie-/html

11 Ibid.

12 Открытие XVI саммита Франкофонии. [Электронный ресурс] // Посольство Франции в Москве. 2016. URL: http://www.ambafrance-ru.org/Otkrytie-XVI-sammita-Frankofonii

13 Qu'est-ce que la Francophonie? [Электронный ресурс] // Organisation Internationale de la Francophonie. 2013. URL: http://www.frankophonie.org/-Qu-est-ce-que-la-Francophonie-/html

14 Programmation 2015-2018 de L’OIF. [Электронный ресурс] // Organisation Internationale de la Francophonie. 2015. URL: http://www.francophonie.org/IMG/pdf/programmation-nouvelle-web.pdf.

15 Programmation 2015-2018 de L’OIF. [Электронный ресурс] // Organisation Internationale de la Francophonie. 2015. URL: http://www.francophonie.org/IMG/pdf/programmation-nouvelle-web.pdf.

16 Ibid.

17 Programmation 2015-2018 de L’OIF. [Электронный ресурс] // Organisation Internationale de la Francophonie. 2015. URL: http://www.francophonie.org/IMG/pdf/programmation-nouvelle-web.pdf.

18 International Francophone Day in Vietnam. [Электронный ресурс] // National Times. 2016 URL: http://nationaltimes.vn/articledetail.aspx?articleid=487

19 Ibid.

20 Les ONG Francaises au Vietnam. [Электронный ресурс]//Institut Francais-Vietnam.2015. URL: http://www.institutfrancais-vietnam.com/wp-content/uploads/2014/11/LIVRET-ONG-FINAL-1.pdf

21 Ibid.

Просмотров работы: 578