РОЛЬ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ В МОНИТОРИНГЕ ФАКТОРОВ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ В МОНИТОРИНГЕ ФАКТОРОВ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Профилактические вмешательства, направленные на сохранение здоровья граждан РФ, предполагают высокую степень информированности населения о факторах риска и об их влиянии на развитие заболеваний, а также информированность каждого человека о параметрах своего здоровья. Для решения задачпервичной профилактики на популяционном уровне в регионах РФ созданы центры здоровья, которые являются инфраструктурой для формирования здорового образа жизни у населения.

Цель настоящего исследования – провести анализ работы центра здоровья по выявлению факторов риска заболеваний у лиц разного возраста по данным ГБ №6 г. Курска за 2013 г.

Материалы и методы. Проведен анализ карт ЦЗ (УФ-025-ЦЗ/у); карт здорового образа жизни (УФ-002-ЦЗ/у). Результаты исследований обработаны с помощью персонального компьютера стандартными методами вариационной статистики.

Результаты исследования. Обследовано 5500 человек, из них лица молодого возраста составили (42,5%), среднего возраста - (38,5%), пожилого - (19,0%). Установлено, что 16,5 % пациентов обратилось в центр самостоятельно, 52,3 % - направлены участковыми врачами, 14,7% – после проведения профилактических осмотров и 16,5% - после диспансеризации населения с I и II группами здоровья.

Среди факторов риска развития заболеваний всеми обследованными отмечены нерациональное питание, стресс, низкая физическая активность. На отягощенную наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям указали 53% респондентов, сахарному диабету - 17%, онкологическим заболеваниям – 27%. Функциональные нарушения со стороны различных органов и систем отмечены у 63,4% пациентов.

Табакокурение выявлено у 840 человека (15,2%). У 49,57% курильщиков диагностировано повышение уровня карбооксигемоглобина в выдыхаемом воздухе.

При расспросе установлено, что 37,1% обследованных употребляют пиво и другие спиртные напитки.

Артериальная гипертензия впервые выявлена у 11% пациентов, гиперхолистеринемия – отмечена у 30% , гипергликемия - у 7% пациентов.

При анализе композиционной структуры тела по данным биоимпедансметрии у 47 % обследованных отмечено нарушение соотношения жировой, безжировой массы и воды, что на фоне курения, стрессов, низкой физической активности служит отягощающим фактором для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Для лиц с факторами риска составлены оздоровительные программы с включением рекомендаций по коррекции питания, изменению образа жизни, двигательному режиму.

Выводы.

1.Среди факторов риска у лиц разного возраста лидирующее место принадлежит поведенческим факторам: стрессам, гиподинамии, избыточной массе тела, курению.

2. Гиперхолестеринемия впервые выявлена у 30% пациентов, артериальная гипертония у 11% обследованных, гипергликемия - у 7%,

3. Отмечена низкая мотивация у населения к оздоровлению, только 27% лиц из группы риска явились в центр здоровья для динамического наблюдения, поэтому главной задачей дальнейших профилактических мероприятий является формирование у каждого человека максимальной заинтересованности и ответственности за сохранение своего здоровья.

Просмотров работы: 1112