МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ОТБОРА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ РАБОТНИКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ОТБОРА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ РАБОТНИКОВ

Шахвердиев Р.А. 1, Шлепакова К.В. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, филиал в г.Находка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Регламентирование поступления на государственную службу и ее прохождение - прежде всего, Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" является нормативной базой, где предусматривается первоочередное поступление на государственную службу на конкурсной основе. Важным моментом является то, что на основе конкурса была большая вероятность подбора квалифицированных кадров. Необходимость продуктивной технологии для проведения кадрового конкурса.

Важнейшим вопросом стратегии для органов государственной власти является формирование кадров государственной службы и на федеральном, и на региональном уровнях. Жизнеспособность, авторитет в обществе у власти может быть сформирован при наличии отвечающих всем новейшим требованиям кадрам.

Территориальный орган Федеральной службы осуществляет функции по сбору и обработке официальной статистической информации о социально-экономическом, экологическом положении и т.д.

Должности в штатное расписание включаются, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы. Назначение на должность руководителя осуществляется по согласованию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральное округе.

Пожалуй, одним из основных этапов в работе с кадрами в Территориальном органе является проведение конкурса на государственную гражданскую службу. Цель данного конкурса заключается в том, что оценивается профессиональный уровень всех возможных претендентов на замещение должности гражданской службы, устанавливаются соответствия их установленным требованиям по квалификации к должности гражданской службы. К основным требованиям на должности гражданской службы можно отнести: профессиональное образование, стаж работы на гражданской службе, продолжительность работы по определенной специальности, профессиональные знания, умения и навыки в сфере государственной службы и государственного регулирования, необходимые для исполнения своих должностных обязанностей. Для поступления на служение гражданской службы граждане должны: иметь гражданство Российской Федерации, достигать возраста 18 лет, владеть государственным языком Российской Федерации (в России таковым является русский язык), и соответствовать установленным определенным требованиям в области квалификации.

Представители органов государственной службы должны учитывать то, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, если его признали недееспособным или частично дееспособным по решению суда, который вступил в законную силу. Если он осужден к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности гражданской службы. Если существует судимость у гражданина по решению суда, который вступил в силу; который отказывается проходить процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, непосредственно связано с использованием таких сведений; присутствие болезней, которые могут препятствовать дальнейшему продвижению и поступлению на гражданскую службу, которое подтверждено заключением медицинского работника специализированного учреждения; если на какой-то из должностей государственной службы уже находится близкий родственник и может происходить дальнейшее подчинение одного другому; если гражданин уже вышел или собирается выйти из гражданства Российской Федерации или планирует приобретение гражданства другого государства; если имеется наличие гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; предоставление ложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу; если гражданин не желает предоставлять сведения о доходах или предоставляет заведомо ложных сведения, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Чтобы участвовать в конкурсе, нужно познакомиться с наименованием должностей. Узнать требования, которые предъявляются к претендентам на замещение этой должности. Знать условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих предоставлению в органы государственной службы; сроки, в которые могут быть приняты документы. Уточнить предполагаемую дату проведения конкурса, место и порядок его проведения и другими материалами, характеризующими этапы конкурса.

Следующим моментом является подготовка документов, таких как личное заявление, подписанную форму анкеты, которую кандидат должен заполнить собственноручно. В данном случае на конкурсном отборе применяются методы оценки профессиональных и личностно - деловых качеств кандидатов. Используется форма анкетирования, тестирования, собеседования, групповое упражнение и защита реферата по вопросам, должностных обязанностей и полномочий по замещаемой должности.

На всех этапах конкурса должны использоваться конкурсные задания и процедуры, которые основываются на методах оценки личностных и профессиональных качеств всех кандидатов и которые не будут противоречить федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.

Согласно условиям конкурса в ходе всего процесса могут быть использованы следующие методы: индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, которые связаны с осуществлением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой хотят претендовать кандидаты, психологическое тестирование. Одним из важных элементов конкурсного отбора считается обнаружение потенциала кандидатов, соответствие будущей профессии и деятельности в дальнейшем. Главное – помнить и не забывать о культуре современной государственной службы. Все необходимые условия состоят и отбираются примерно из блоков. Профессиональная полномочность и компетентность государственного служащего: профессиональный опыт, образовательный уровень, специальные профессиональные знания, умения и навыки, общие инструментальные навыки. Уровень владения навыками, повышающими общую эффективность профессиональной деятельности.

Личностные и деловые качества государственного служащего: аналитические способности, коммуникативная компетентность, которая необходима для совместного сотрудничества работников во всех сферах деятельности, ответственность, организаторские способности.

Рассмотрим принципы при оценке кандидатов. Критериальность - это некая оценка, которая производится по определенным критериям, относящиеся к успешности профессиональной деятельности; критерии выражаются на основе анализа и проектирования деятельности. Моделируемость – это оценка, в процессе которой создаются ситуации, воспроизводящие самые основные элементы профессиональной деятельности.

Так же оценивать можно при помощи бальной системы.

По окончании всего конкурса решение об итогах принимается и выносится конкурсной комиссией. Доказательством для приближения к итогам конкурса и принятия определенных важных кадровых решений являются: оценочная сумма баллов, полученных кандидатом на протяжении всего конкурса; заключение и обобщение мнений руководителя подразделения, который проводит заключительное собеседование с кандидатом на будущую должность государственной службы.

После завершения всех этапов конкурса абсолютно на всех кандидатов будет заполнена "Шкала оценки профессиональных качеств государственных служащих"; далее будет произведена оценка и составлен рейтинг всех кандидатов и заполняется определенный бланк, который и является документом для подведения и выявления итогов конкурса. В завершении конкурса комиссия выносит свое решение и признает одного из участников как победителя конкурса и дает ему определенное право на замещение вакантной должности гражданской службы.

Конкурсная комиссия выносит решение о назначении на подходящую должность, или же отказывает в таком назначении. Весь перечень кандидатов на замещающие вакантные должности является следствием и итоговым результатом утверждаемый клнкурсной комиссией, а также рекомендуются конкурсанты в кадровый резерв.

Список литературы:

1 Бахрах Д. Н. «Государственная служба: основные понятия, ее составляющие»/Бахрах Д. Н. - М.: 2009. - 634 с.

2 Граждан В. Д. «Государственная служба как профессиональная деятельность»/Граждан В. Д. - М.: Квадрат, 2009. - 128 с.

3 Гусев А. В. «Российская государственная гражданская служба: проблемы правового регулирования»/Гусев А. В. - М.: Екатеринбург, 2010. - 189 с.

4 Овсянко Д. М. «Государственная служба Российской Федерации»/Овсянко Д. М. - М: СПб, 2009. - 184 с.

5 Федеральный закон « О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ

Просмотров работы: 3907