СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА СТАРШИХ ЮНОШЕЙ В ХОККЕЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА СТАРШИХ ЮНОШЕЙ В ХОККЕЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Современный хоккей является игрой значительных физических и психофизиологических нагрузок. Соревновательная деятельность хоккеистов характеризуется переменной интенсивностью, преимущественно скоростно-силовой направленностью и аритмией, которая выражается в хаотичном чередовании различных по времени взрывных действий и кратковременных пауз. Повышенная скорость маневров и силовых единоборств с соперниками в игровой деятельности свидетельствует о необходимости постоянного внимания для повышения скоростно-силовой подготовки хоккеистов (Герасимов, И. Г., 2014).

В связи с этим в настоящее время особо важным в учебно-тренировочном процессе старших хоккеистов является развития скоростно-силовых качеств, так как это является важным фактором их повышения спортивного мастерства и специальной работоспособности, и юношеский возраст считается благоприятным сенситивным периодом для развития данных способностей (Никонов, Ю. В., 2014).

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс развития скоростно-силовых способностей старших юношей в хоккее.

Предмет исследования – методика развития скоростно-силовых способностей старших юношей в хоккее.

Цель исследования – разработать и выявить эффективность методики развития скоростно-силовых способностей старших юношей в хоккее.

Предполагается, что методика развития скоростно-силовых способностей старших юношей в хоккее способствует более высокому росту показателей хоккеистов.

Тестирование скоростно-силовых способностей проводили по тестам, применяемых в ДЮСШ по хоккею.

Хоккеисты экспериментальной группы занимались по экспериментальной методике, которая заключалась во включение в учебно-тренировочные занятия физических упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых способностей в соответствии с разработанной методикой. Специальные физические упражнения выполнялись в подготовительной и основной части. Упражнения при выполнении которых отягощением служил вес самого спортсмена выполнялись на каждом занятии, упражнения с отягощениями не более 60-70% от собственного веса тела выполнялись 2 раза в неделю.

Исследования проводились на базе ДЮСШ «Челны» г. Набережные Челны, в эксперименте участвовали 20 хоккеистов 15-17 лет.

Спортсмены контрольной группы занимались по традиционной методике подготовки хоккеистов данного возраста.

Разработанная и апробированная методика развития скоростно-силовых способностей у старших юношей в хоккее оказало положительное влияние на результаты тестирования исследуемых экспериментальной группы. Достоверный прирост о (р0,05) за период педагогического эксперимента не выявлено.

Просмотров работы: 32