СКОРОСТНО-СИЛОВЯ ПОДГОТОВКА В ОБУЧЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИГРЕ В ЗАЩИТЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ 10-11 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СКОРОСТНО-СИЛОВЯ ПОДГОТОВКА В ОБУЧЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИГРЕ В ЗАЩИТЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ 10-11 ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Индивидуальная игра в защите – основа для командной защиты, а в сочетании с решительным, агрессивным настроем на игру – верный путь к успеху.

Индивидуальные защитные действия составляют половину игры в баскетбол, ибо команда в игре или обороняется, или нападает. Однако игроки и тренеры, к сожалению, отнюдь не всегда уделяют им достаточное внимание.

Индивидуальные навыки, необходимые для игры в защите, не являются архитрудными. И овладеть ими в состоянии каждый средний игрок. Тренер обязан постоянно подчеркивать важность, доступность и значение индивидуальной игры в защите, чтобы помочь своим подопечным сформировать правильное отношение к ней.

Команда, баскетболисты которой хорошо владеют индивидуальными защитными действиями, всегда будет успешно играть в защите. Акцент на игру в защите поможет хорошей команде играть превосходно, средней команде – играть отлично и слабой команде – играть хорошо.

Предполагается, что развитие скоростно-силовых качеств с помощью предложенного нами комплекса упражнений будет способствовать улучшению обучения индивидуальной игрe в защите.

Целью настоящего исследования являетсявыявление влияние развития скоростно-силовых качеств на обучение индивидуальной игре в защите баскетболистов 10-11 лет.

В результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:

При сравнении изменений произошедших в контрольной и экспериментальной группах после проведенного исследования выявлена значительная разница между показателями контрольной и экспериментальной групп. Это помогает сделать нам вывод о том, что предложенный нами комплекс упражнений положительно влияет на развитие скоростно-силовых качеств баскетболистов.

Так как в технику защитных действий входят прыжки (при борьбе на подборе) и быстрые перемещения на короткие дистанции (восстановление защитной позиции), мы можем сделать вывод о том, что при помощи упражнений из комплекса упражнений на развитие скоростно-силовых качеств, баскетболисты не только совершенствуют свою физическую подготовку, но и становятся значительно сильнее в защитных действиях.

Просмотров работы: 39