СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА

Жаркая А.В. 1, Назаров П.А. 1
1Среднерусский институт управления-филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие современной экономики невозможно представить без серьезной подготовки профессиональных кадров. При этом от качества и профессионализма выпускников учебных заведений зависит стратегическое развитие не только их индивидуального кадрового потенциала, но стратегированное развитие Российской экономики в целом.

В настоящее время, ВУЗы РФ активно осуществляют подготовку кадров по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность». Ее нарастающая популярность обусловлена наличием большого количества рисков, связанных с ведением производственной, консультационной, торговой или другой хозяйственной деятельности. Угрозой экономической безопасности организации служат непрофессионализм или небрежность работников и действия конкурентов. Для выявления нарушений специалисту необходимо владение целой системой понятий и знаний, касающихся таких областей, как экономика, право, налоговое законодательство, финансы.

Экономическая безопасность – это область научного знания, в рамках которой изучают состояние экономики, при котором обеспечивается достаточно высокий и устойчивый рост экономических показателей.

Экономическая безопасность – профессия комплексная, так как она включает сочетание экономических и юридических аспектов. Работая в этой области, специалисты анализируют хозяйственную и финансовую деятельность предприятия или организации с целью выявления нарушений законодательства и злоупотреблений.

Специалисты по экономической безопасности могут работать в различных сферах. К наиболее широко распространенным относят следующие:

- проектно-экономическая и расчетно-экономическая деятельность;

- правоохранительная деятельность;

- контрольно-ревизионная деятельность;

- информационно-аналитическая деятельность;

- экспертно-консультационная деятельность;

- организационно-управленческая деятельность;

- научно-исследовательская деятельность;

- преподавательская деятельность.

Современное высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации. Данным вопросам посвящены публикации ученых, осуществляющих свою деятельность как в области педагогики, так и работы имеющие экономическую направленность - Л.И. Губарева, Е.П. Лидинфа, С.В. Баранова и других авторов1.

Таблица 1 - Вузы России, осуществляющие подготовку по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность»2

Наименование высшего учебного заведения

Численность обучающихся,чел.

Место в РФ

ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

8510

6

ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

14359

9

ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого»

24627

14

ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

34717

15

ФГАОУ ВО «Белгородский государственный университет - национальный исследовательский университет»

20133

21

ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

18142

27

В таблице 1 представлены данные о количестве студентов в самых рейтинговых университетах, осуществляющих подготовку по специальности «Экономическая безопасность». При этом, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации входит в 30-ку лидирующих вузов России. Подготовку студентов по данному направлению осуществляют 163 учебных заведения.

При этом, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации является динамично развивающимся ВУЗом и стабильно поднимается в рейтинговой таблице лучших ВУЗов России.

Так, в 2017 году она заняла 11 строку в рейтинге «Топ 100 лучших вузов России», которых насчитывается порядка 1500 по всей стране. Отсюда, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации необходимо уделить больше внимание развитию данного профессионального направления.

1 - Афанасьев Н.Н. Инновационные технологии в профессиональном образовании (коллективная монография)/Н.Н.Афанасьев, Ю.Н. Баранов, С.В.Баранова, Л.И. Губарева, В.С. Тенетилова и др.//Международный журнал экспериментального образования.-2015.-№ 12-1.-С. 72-73. - Губарева Л.И., Инновационные методы обучения в образовании/Л.И.Губарева, С.В.Баранова/В сборнике: Инновационные технологии в профессиональном образовании. Орел, 2015.-С. 5-27.

2 Список ВУЗов, осуществляющих подготовку по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность». URL: http://vuzoteka.ru/вузы/Экономическая-безопасность-38-05-01

Просмотров работы: 113