НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ОТБЕЛИВАТЕЛЕЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ОТБЕЛИВАТЕЛЕЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Сарбаева К.Т. 1, Абдухаликова Ш.С. 1, Альчинбаева О.А. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави Туркестан, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По мнению большинства людей с химическими явлениями и реакциями можно столкнуться только в специализированных или школьных лабораториях химии. На самом же деле с химическими веществами мы сталкиваемся в повседневной жизни.

В состав бытовой химии входит множество вредных веществ, которые не только вредят хрупкой экосистеме, но и весьма пагубно влияют на здоровье человека, приводя рано или поздно к хроническим заболеваниям человека. Производители утверждают, что в товарах бытовой химии количество вредных веществ минимально, но «забывают» упомянуть такой факт, как совокупное воздействие всех компонентов, которое наносит реальный вред здоровью (рис.1).

На сегодняшний день особо употребляемыми химическими веществами являются отбеливающие средства. Они являются вторыми по важности после порошков средствами бытовой химии в арсенале домашней прачечной. В России вплоть до прошлого века льняные ткани отбеливали, чередуя их вымораживание на ярком зимнем солце с вымачиванием в проруби.

Отбеливание хлопка было известно еще в Древнем Египте. Тогда этот процесс проводили под действием солнечного цвета.

В Англии до XVIII-го века для отбеливания хлопка и льна использовалась специальная технология: чередовали многодневную выдержку белья на солнце, замачивание в кислом молоке, стирку, полоскание и последующую выдержку.

В 1822 г. парижский фармацевт А. Лабаррак изготовил отбеливающий раствор, идентичный современному «Асу», немного усовершенствовав способ получения «жавелевой воды». Таким образом, отбеливатель нового поколения на самом деле использовался во Франции с XIX в. Так, среди таких соединений широко используется также пероксид водорода и его неорганических производных.

Промышленность выпускает все новые разновидности отбеливающего средства для вещей. Основные группы предлагаемых торговлей средств:

  • оптические - особенность этих средств состоит в способности отражать свет специальными частицами. При этом достигается эффект отбеливания. Большинство стиральных порошков имеют светоотражающие частички, придающие вещам белизну. Но они не способны отстирать сильно загрязненные вещи. Стирая такими порошками можно заметить, что цветное белье полиняло;

- на основе хлорсодержащих соединений - Хлор и хлорорганические соединения — hypochlorite (ClO -) или sodium hypochlorite (NaClO). Хлор (Cl) и его соединения находятся во многих средствах: отбеливатели — АСЕ (хлорсодержащие отбеливатели) моющие для посудомоечных машин и ручного мытья посуды (Prill) дезинфицирующие средства — Белизна, Comet (гель или порошок с хлоринолом), Доместос (очень сильно концентрированное средство, практически «яд» для органов дыхательной системы, использовать в быту нельзя) средства по борьбе с плесенью;

- кислородсодержащие - новое поколение отбеливателей. Они способны деликатно вернуть белизну даже без кипячения, пригодны для тканей из любого состава. Выпускается два вида отбеливателей, содержащих кислород: в сыпучем виде или в виде раствора.

Хлор оказывает раздражающее действие на слизистые дыхательных путей и глаз, приводя к первичным воспалительным изменениям, к которым уже легко присоединяется вторичная инфекция. При низкой и средней концентрации хлора отравление сопровождается следующими симптомами: учащенное дыхание боль и стеснение в груди, сухой кашель, осиплость голоса слезотечение и резь в глазах повышение температуры тела повышение содержания лейкоцитов в крови токсический отек легких, бронхопневмония судороги депрессивные состояния.

Для здоровых людей достаточно 4000-6000 миллиграммов хлора в сутки. Но при этом нужно учитывать, что сюда входит хлор, который содержится и в уже готовой пище, и в воде, и в соли, которую мы бросаем в блюда. Максимальная доза хлора – 7000 миллиграммов – все еще не нанесет вреда человеку, но постоянно такие дозы употреблять нельзя – наступит переизбыток хлора. Если человеку жарко, он активно занимается спортом и потеет (а хлор выводится с продуктами распада), хлора нужно больше. Как и при заболеваниях пищеварительного тракта.

Потребность в хлоре для детей в миллиграммах – от 300 мг в возрасте до 3-х месяцев до 2300 мг в возрасте 18 лет. Более подробно детские дозы хлоридов можно рассмотреть в таблице - 1.

Таблица 1 - Потребность в хлоридах, мг в сутки

Полол

0-3 мес

4-6 мес

7-12 мес

1-2 года

2-3 года

мальчики

300

450

550

800

800

девочки

300

450

550

800

800

Школьники и дошкольники

Дошкольники

Младший школьный

Средний школьный

Подростковый

3-7 лет

7-11 лет

11-14 лет

14-18 лет

1100

1700

1900

2300

 

Самым сильным отбеливающим средством является гидрохинон, но он же наиболее токсичен. В сущности, его токсичность и является причиной его отбеливающего действия. Гидрохинон подавляет жизнедеятельность всех клеток кожи, но меланоциты (клетки, производящие пигмент меланин) к нему в несколько раз чувствительнее, чем остальные клетки. Это позволяет подобрать такую концентрацию, при которой меланоциты перестанут производить меланин, а остальные клетки кожи почти не пострадают. Гидрохинон обычно применяется в концентрации 2-4% в зависимости от выраженности пигментации. Средства на основе гидрохинона особенно популярны в странах Азии и Африки, где наиболее красивой считается светлая кожа. Гидрохинон всасывается через кожу в кровь, поэтому его нельзя применять при беременности и кормлении. При длительном и обильном применении гидрохинона может развиться редкое заболевание кожи - охроноз, сопровождающийся потемнением кожи.

При применении отбеливающих паст и порошков, механического осветления в стоматологии не всегда дает нужного результата, поэтому люди прибегают к химическому отбеливанию зубов. Химическое отбеливание зубов – это воздействие довольно сильных химических препаратов, которые не только меняют оттенок покрытия, но и влияют на его структуру. Если эмаль со временем приобрела желтоватый оттенок, исправить это несложно. Гораздо труднее и дольше стоматологи борются с коричневым или сероватым цветом. Отбеливающая смесь может подействовать только на ровную поверхность здорового зуба человека. Стоматолог может провести операцию профессионального очищения или ее можно сделать дома самостоятельно, но только после назначения врача и под его квалифицированным наблюдением. При этом применяются такие вещества, как перекись водорода (H2O2) или карбамида ((NH2)2CO) высокой концентрации. Концентрация перекиси в такой смеси составляет от 16 до 38%. Для усиления и ускорения эффекта врачи применяют лазерное или световое облучение, которое помогает активизировать действие перекиси.

Существует ряд противопоказаний проведения операции осветления, это в первую очередь:

  • беременность пациентки или период лактации;

  • маленький возраст пациента – до подросткового периода проводить отбеливание нельзя;

  • искусственные зубы или коронки из полимерных материалов;

  • незащищенные участки или дефекты в пломбах зубов;

  • поврежденные, болезненные зубы или кариес;

  • хронические болезни или наличие в организме любого воспалительного процесса.

В странах Европейского союза с 1987 года некоторые хлорсодержащие соединения запрещены, либо их использование ограничено, поскольку они могут стать причиной: гипертонии, анемии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует развитию атеросклероза сосудов, влияют на состояние волос и кожи, вызывают аллергию, вплоть до бронхиальной астмы и эмфиземы, способствует активации туберкулеза легких, увеличивают риски развития онкологии, снижает иммунную защиту, подавляя Т и Б лимфоциты.

Литература

[1] Carsten Reinhardt. Chemical Sciences in the 20th Century: Bridging Boundaries. Wiley-VCH, 2001. ISBN 3-527-30271-9. Pages 1–2.

[2] Armstrong, James (2012). General, Organic, and Biochemistry: An Applied Approach. Brooks/Cole. p. 48. ISBN 978-0-534-49349-3.

[3] Epstein, Paul R.; Ferber, Dan (2011). "The Mosquito's Bite". Changing Planet, Changing Health: How the Climate Crisis Threatens Our Health and what We Can Do about it. University of California Press. pp. 29–61. ISBN 978-0-520-26909-5.

[4] http://zdravotvet.ru/kak-vliyaet-bytovaya-ximiya-na-zdorove-kak-vybrat-bezopasnye-sredstva-ili-sdelat-samim/

[5] MezhduDevochkami.Ru: http://mezhdudevochkami.ru/samye-effektivnye-sredstva-dlya-otbelivaniya-kozhi/

Просмотров работы: 955