ВЛИЯНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В РОССИИ

Баева И.А. 1
1Российский Государственный Социальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях современной глобальной экономики мир труда претерпевает быстрые изменения. Демографические сдвиги, технический прогресс, политическая обстановка и пока еще не преодоленные последствия международного финансового кризиса изменяют положение дел в сфере занятости в России и других странах. Только те страны, которые умеют успешно адаптироваться к подобным изменениям и решать назревшие проблемы в сфере труда, могут добиться серьезного прогресса в деле повышения уровня жизни, роста производительности и укрепления социальной сплоченности. Особую роль в этом вопросе стоит уделить иностранным инвестициям.

Иностранные инвестиции - это источник финансирования. Приток иностранных инвестиций (ПИИ) обеспечивает поступление капитала в экономику принимающей страны, что увеличивает ее производственные способности, а также влияет на накопление капитала.

За последние семь лет динамика притока иностранных инвестиций разнонаправлена. Это связано в первую очередь с нестабильной политической обстановкой. Тренд имеет отрицательный наклон из-за резкого оттока иностранных инвестиций в связи с введением санкций против России в 2014-2015 гг. Однако начиная с 2016 г. ПИИ начинает возрастать. Так в 2016 году он составил 37 667,63 млн. долл. против 11 857,81 млн. долл. США в 2015г. (Рис. 1)

Рисунок 1. Динамика ПИИ в Россию

Источник: Составлено автором на основе данных ЮНКТАД. Режим доступа: http://unctad.org/

Инвестирование капитала в экономику подразумевает обмен навыками организации предприятий, приобщение к передовому менеджменту, способствует перемещению технологии. Все это ведет к структурным сдвигам в экономике принимающей страны и формированию более технологичных отраслей. Промышленные технологии получают свое развитие на территории страны, что повышает ее уровень технологического развития.

Доля высокотехнологичных товаров в общем объеме импорта в России повторяет динамику иностранных инвестиций. Это может отрицательно сказаться на экономике России в будущем. (Рис. 2)

Рисунок 2. Доля высокотехнологичных товаров в общем объеме импорта, процент

Источник: Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/

Технологическое развитие не может обойтись без квалифицированных сотрудников. Таким образом, зарубежные инвестиции стимулируют рост спроса на высококвалифицированную рабочую силу, повышают уровень благосостояния населения, так как инвестирующие предприятия, страны предлагают более высокую заработную плату по сравнению с местными фирмами.

Рассмотрим зависимость между распределением рабочей силы и распределением иностранных инвестиций по видам экономической деятельности.

Прямые инвестиции в экономику России – это не привлеченные инвестиции, а сальдо операций «привлечено» и «погашено». Согласно данным Центрального банка России (ЦБ РФ) эта величина за последние годы (2014-201 гг.) из-за санкций, незначительна. Кроме того, санкции повлияли и на структуру прямых иностранных инвестиций в Россию.

Согласно статистике ЦБ РФ самой привлекательной отраслью для иностранных инвесторов в 2016 году была добыча полезных ископаемых, затем обрабатывающее производство и финансовая и страховая деятельность. (Табл. 1)

Таблица 1. Прямые инвестиции в Россию за 2016 годы по видам экономической деятельности (ТОП-5), млн. долл. США

Наименование вида экономической деятельности

2016 г.

Сальдо

Привлечено

Погашено

ВСЕГО

32 539

137 763

105 224

включая:

     

Добыча полезных ископаемых

22 304

32 384

10 080

Обрабатывающие производства

4 884

34 058

29 174

Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

1 701

32 126

30 426

Деятельность финансовая и страховая

3 301

14 124

10 823

Деятельность по операциям с недвижимым имуществом

399

5 226

4 826

Источник: Центральный Банк РФ. Режим доступа: http://www.cbr.ru/

Теперь рассмотрим динамику занятого населения в этих отраслях. (Табл. 2)

Таблица 2. Распределение занятого населения по видам экономической деятельности на основной работе, в среднем за год, процент

Год

Добыча полезных ископаемых

Обрабаты-вающие производ-ства

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, гостиницы и рестораны

Финансовая деятель-ность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предостав-ление услуг

2010

2,0

15,2

17,5

8,4

2011

2,0

15,0

18,0

8,7

2012

2,0

15,0

18,2

8,7

2013

2,2

14,8

18,4

9,0

Продолжение табл. 2

Год

Добыча полезных ископаемых

Обрабаты-вающие производ-ства

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, гостиницы и рестораны

Финансовая деятель-ность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предостав-ление услуг

2014

2,1

14,5

18,4

9,3

2015

2,1

14,3

18,4

9,4

2016

2,2

14,4

18,5

9,2

Источник: Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/

Как видно из таблицы, процент занятого населения в приоритетных для иностранных инвесторов отраслях растет и составляет почти половину всего занятого населения страны (около 45 %).

Это подтверждает, что зависимость между распределением иностранных инвестиций и распределением рабочей силы существует.

Стоит отметить, что привлечение иностранных инвестиций может существенно повлиять на судьбу национальных. Наращивание производства в контролируемых иностранным капиталом компаниях может сопровождаться стагнацией национальных производителей, не имеющих достаточных ресурсов, включая квалифицированную рабочую силу, для заимствования передовых технологий. Как следствие, результирующее влияние ПИИ на национальную экономику способно оказаться отрицательным.

Совокупность факторов, определяющих характер влияния ПИИ на экономическое развитие принимающей страны, получает обобщенное выражение в понятии «абсорбционная способность» экономики. Во-первых, эта способность зависит от степени обеспеченности национальной экономики человеческим и финансовым капиталом, поскольку лишь достаточно грамотные и опытные работники могут освоить и заимствовать приходящие с ПИИ технологии, а для приобретения зарубежных технологий национальными компаниями требуются определенные средства. Во-вторых, новейшие производства требовательны к поставкам материалов и комплектующих, что ставит использующие их фирмы в зависимость от уровня внешнеэкономической открытости страны. В-третьих, технологическое сопровождение ПИИ зависит от уровня институционального развития страны, включая защиту интеллектуальной собственности. При слабой защите этой собственности иностранные инвесторы остерегаются несанкционированного заимствования ввозимых в страну технологий и разработок.

Можно сказать, что ключевой фактор, от которого будет зависеть выбор конкретной траектории развития, – это величина совокупных издержек, связанных с созданием «хороших» рабочих мест. В современной российской экономике эти издержки очень часто остаются запретительно высокими. Но создание высококвалифицированных рабочих мест невозможно без значительных инвестиций и тесно связано с осуществлением технологических и организационных инноваций. В этом смысле низкие темпы создания «хороших» рабочих мест можно рассматривать как оборотную сторону недостаточной инвестиционной и инновационной активности российских предприятий, которая в свою очередь является прямым результатом неблагоприятного делового климата.

Устойчиво высокие темпы создания «хороших» рабочих мест могут поддерживаться только в дружественной по отношению к предпринимательству институциональной среде. Но поскольку в российских условиях шансы на ее формирование в ближайшей перспективе, по-видимому, невелики, то трудно ожидать, что сегмент высококвалифицированных рабочих мест сможет расширяться темпами, сопоставимыми с прогнозируемыми темпами увеличения численности рабочей силы с высокой формальной подготовкой.

Список используемой литературы

  1. Международные экономические отношения=International Economic Relations : учебник / под ред. В.Е. Рыбалкин, В.Б. Мантусов. - 10-е изд., перераб. и доп. - М. : Юнити-Дана, 2015. - 703 с. : табл., граф., схемы - (Золотой фонд российских учебников). - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-238-02619-0; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=114798 .

  2. Бочков, Д.В. Внешние экономические связи : учебное пособие / Д.В. Бочков. - 3-е изд., стер. - М. ; Берлин : Директ-Медиа, 2016. - 229 с. : ил., схем., табл. - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-4475-6153-6 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=430588.

  3. Моисеев В. В. Инвестиционный климат и проблемы иностранных инвестиций в России: монография / В. В. Моисеев. – М.: Директ-Медиа, 2014.

  4. Центральный Банк РФ. Режим доступа: http://www.cbr.ru/

  5. Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/

  6. ЮНКТАД. Режим доступа: http://unctad.org/

7

Просмотров работы: 112