ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Паршакова Л.И. 1
1ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цифровая экономика является базой развития в целом и оказывает воздействие на такие разнообразные отрасли как банковская, розничная торговля, транспорт, энергетика, образование, здравоохранение и многие другие. Цифровые технологии преобразуют способы социального взаимодействия, экономические отношения, институты.

Цифровая экономика представлена тремя следующими уровнями, которые в своем тесном взаимодействии влияют на жизнь граждан и общества в целом:

— рынки и отрасли экономики (сферы деятельности), где осуществляется взаимодействие конкретных субъектов (поставщиков и потребителей товаров, работ и услуг);

— платформы и технологии, где формируются компетенции для развития рынков и отраслей экономики (сфер деятельности);

— среда, создающая условия для развития платформ и технологий, и эффективного взаимодействия субъектов рынков и отраслей экономики (сфер деятельности) и охватывающая нормативное регулирование, информационную инфраструктуру, кадры и информационную безопасность. Развитие цифровой экономики России основывается на основных трендах третьей и четвертой промышленных революций.

Существует значительный потенциал использования современных цифровых технологий в деятельности предприятий. Важно уделять внимание использованию современной вычислительной техники, программного обеспечения, наличия квалифицированных специалистов. Необходимо учитывать, что цифровые технологии обладают существенным потенциалом для ускорения инновационных процессов, поэтому показатели инвестиций в развитие цифрового потенциала фирмы являются важным фактором ее конкурентоспособности в современных условиях.

Информационные технологии уже давно служат средством автоматизации и повышения эффективности экономических процессов.

Информационные технологии включают в себя процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов, приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных; ресурсы необходимые для сбора, обработки, хранения и распространения информации. Отрасль информационных технологий занимается созданием, развитием и эксплуатацией информационных систем. Информационные системы служат для хранения, поиска и выдачи данных по запросам от пользователей. Суть экономической информационной системы состоит в обработке соответствующих сведений. Предметной областью тут является статистика, бухучет, страховая, кредитно-финансовая, банковская деятельность, а также иные виды коммерческой деятельности. На данный момент существуют информационные технологии в экономике, которые не только доступны любому пользователю, но и позволяют совместить процесс проектирования отдельных компонентов системы с обработкой информации. Это может быть электронная почта, электронный офис, табличные и текстовые процессоры и прочее. В современном мире глобальная сеть и информационные технологии являются одними из основных вспомогательных механизмов для осуществления любого рода деятельности, напрямую или косвенно связанной с торговлей.

Информационные системы способствуют автоматизации бизнес-процессов. Для достижения эффективности на максимальном уровне деятельности предприятия, необходимо рационально управлять всеми видами ресурсов, что как раз возможно благодаря развивающимся информационным технологиям. Обширная информационная база содержит и предоставляет пользователю определённый набор данных, который необходим для принятия своевременного и правильного решения о распределении ресурсов.

ИТ-инфраструктура является обширной интегрированной системой, включающей в себя сервисы, сети, технические и прикладные программные средства, базы данных, обеспечивающих целостную деятельность предприятия.

По мнению аналитиков, с развитием глобальной сети, ростом аудитории социальных сетей, медиа-ресурсов, интернет-конференций и повсеместным распространением мобильных девайсов, их влияние на любой бизнес стало критически важным. В целом, на сегодняшний день список потенциально важных IT-инструментов настолько широк, что топ-менеджмент большинства компаний подвергает огромному соблазну отдать контроль за использованием IT для бизнеса подчиненным или вовсе предоставить этому сегменту развиваться самостоятельно

Однако, несмотря на все очевидные положительные стороны применения современных ИТ-систем в экономике, российские предприниматели относятся к ИТ-технологиям с определенной осторожностью и не спешат внедрять полные информационные системы, следовательно, спрос на ИТ-системы в России не растет стремительно. Применение информационных технологий в качестве инструмента повышения эффективности следует использовать продуманно. Использование и развитие ИТ-ресурсов предполагает постоянное повышение квалификации персонала.

С высокой скоростью развития компьютерных технологий и глобальной сети в разы увеличиваются объемы обрабатываемой информации, и, чем ее больше, тем больше необходимость оперативного принятия решений и наоборот.

Базы данных так же претерпевают изменения и становятся более удобными для эксплуатации, несмотря на то, что сложность самой системы, как правило, возрастает. Со временем, уменьшается количество финансовых операций любого характера, которые способны обходиться без применения информационных-технологий и интернета.

Ведущие страны в сфере IT задают стандарты, стимулируя ее рост на международной экономической арене. Россия не является исключением, более того, старается отслеживать основные тенденции, соответствовать им и развивать свой рынок для того, чтобы не отставать от лидеров этого сегмента. В нашей стране, не только открытой для интеграции новых технологических идей, но и готовой конкурировать в некоторых отраслях с зарубежными производителями, это направление требует особого внимания.

Развитие информационных технологий в стране и активная продажа продуктов и услуг ИТ позволяет уйти от «сырьевой экономики» к «экономике знаний». Пока на сегодняшний момент доля России на мировом рынке информационных технологий составляет 1–2 %.

Таким образом, в интересах государства поддерживать ИТ-индустрию в нашей стране. Сегодня приняты следующие регулирующие и поддерживающие рынок ИТ законодательные акты:

— Стратегия развития отрасли информационных технологий в РФ на 2017–2020 гг.;

— Федеральные и региональные нормативные акты о налоговых льготах ИТ-компаний;

Так же, на территории России создаются различные технопарки, территории передового развития и особые экономические зоны, открываются инновационные центры при известных российских вузах.

Государственная программа «Информационное общество» — еще один инструмент модернизации сырьевой экономики России. Данная программа включает несколько направлений: развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (обеспечение доступности услуг электросвязи и почтовой связи); развитие информационной среды (развитие и поддержка проектов, связанных со средствами массовой информации); развитие безопасности в информационном обществе (предотвращение угроз, влияющих на интересы страны, предотвращение экстремизма, терроризма и других видов преступлений).

Информационная экономическая система строится по принципу сети и ее развитие зависит от скорости подключения к сети новых участников. Таким образом, необходимы межрегиональная интеграция и равные условия для доступа к сети во всех регионах, что естественно не выполняется в России. С учетом колоссальных расстояний, обеспечение надежной широкополосной информационной связи между субъектами является стратегической задачей государства.

Таким образом, можно сделать вывод, что введение цифровой экономики и использование информационных технологий необходимо для эффективного развития предприятий и экономики в целом.Источники:

Саитгараев А. Р., Гареева Г. А., Григорьева Д. Р. Эффективность использования информационных технологий в экономической системе России // Молодой ученый. — 2016. — №28. — С. 526-529. — URL https://moluch.ru/archive/132/36970

Козьменко Т. В. Положение и тенденции развития рынка информационных технологий в России // Молодой ученый. — 2017. — №50. — С. 160-163. — URL https://moluch.ru/archive/184/47189

Статья «Цифровая экономика и ее роль в управлении современными социально-экономическими отношениями» — URL http://sovman.ru/article/8001/

Просмотров работы: 413