ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Садвокасова Ж.Х. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время инвестиции и инвестиционная деятельность занимают неоспоримо важное место в экономическом развитии страны. Одним из важных условия развития экономики страны является высокая инвестиционная активность. Она может достигаться посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Благодаря инвестициям формируется производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяются конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Инвестиции играют важную роль, как на макро, так и на микро уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного хозяйствующего субъекта и являются неким локомотивом в развитии экономики.

В последние годы наблюдается тенденция сокращения реальных инвестиций, что, конечно же, отрицательно отразилось на ускорении научно-технического прогресса и развитии всего народно хозяйственного комплекса. Инвестиционный кризис в стране оказался более глубоким и длительным, чем общий экономический, хотя оба они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Следует отметить, что основная задача инвестиций заключается в разрешении немаловажной проблемы современной экономики Российской федерации, связанной с необходимостью формирования благоприятного инвестиционного климата в стране.

Далее необходимо выделить проблемы инвестиционной деятельности в РФ.

Бизнесмены из-за рубежа, желающие инвестировать средства в экономику Российской Федерации, очень хорошо понимают, что на российском инвестиционном рынке они столкнутся с такими проблемами как: высокий уровень коррупции и нецелевое использование выделяемых средств, повышенные экономические и политические риски. Экономика в настоящее время испытывает серьезный кризис: сложная международная политическая ситуации, антироссийские санкции, резкое падение цен на нефть, рост инфляции, ослабление национальной валюты и ограниченный доступ к долговому финансированию отрицательно отразились на развитии целого ряда отраслей российской экономики. В условиях экономического спада инвесторыстали испытывать трудности в связи с неблагоприятными экономическими изменениями. Из-за ухудшения инвестиционного климата в 2014 году прямые иностранные инвестиции в российскую экономику резко упали.

Во втором полугодии 2014 года Банк России сообщил об оттоке прямых иностранных инвестиций. Данная ситуация произошла впервые после серьезного экономического спада в 2009 году. В 2014 году зарубежные инвестиции сократились до 22 млрд. долларов США. Данный уровень явился рекордно низким уровнем с 2006 года. Прямые иностранные инвестиции в Россию в 2015 году упали до 6млрд. долларов США. Динамика иностранных инвестиций отражает увеличение рисков, с которыми сталкиваются инвесторы, ведущие бизнес на территории РФ.

Ознакомившись с проблемами инвестиционной деятельности, теперь рассмотрим возможные пути решения.

Развитие и состояние современной экономики страны не может осуществляться без инвестиций. Привлечение средств иностранных инвесторов - одна из важнейших стратегических задач, которая стоит перед Российским Правительством.Для ее решения необходимо создавать условия для нормального инвестиционного климата в стране, формировать благоприятную инвестиционную среду, развивать свободные экономические зоны, улучшать инфраструктуру в регионах страны: строить автодороги, международные аэропорты, морские порты, развивать телекоммуникации. Одним из важнейших условий для роста инвестиций является создание нормальных политико-экономических и финансовых отношений. Также необходимо принять меры по стабилизации уровня инфляции и обеспечить доступность финансовых ресурсов. Нужно пытаться противодействовать коррупции.

Регионы России сильно разделены по уровню экономического развития, после для развития инвестиционной деятельности неоднородно. Зачастую зарубежные экспертные оценки не предоставляют всей достаточной и полной информации для потенциальных инвесторов. В стране проводят собственные аналитические исследования, разрабатывают различные системы рейтинга регионов, например, «Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов», для того, чтобы иностранные вложения также шли в российские регионы. Потенциальные инвесторы должны иметь возможность прогнозировать будущие перспективы и риски в чужой стране. Для привлечения иностранного капитала должна быть обеспечена неприкосновенность зарубежных капиталовложений и соблюдены правовые международные нормы, связанные с регулированием вопросов по инвестициям. Для инвесторов необходимо устанавливатьльготы разного плана и гарантии в отдельных экономических видах деятельности и регионах. Также необходимо использовать систему двустороннего сотрудничества, заключая при этом соглашения между государствами и организациями, направленные на защиту и поощрение инвесторов. Подводя небольшой итог, следует отметить, что внастоящее время для развития страны должны создаваться такие условия для притока эффективных прямых инвестиций в те отрасли российской экономики, которые нужны стране.

Источники:

1.Алпацкая Е. Г. «Инвестиционная деятельность: институциональный аспект», Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 14 (195).Экономика. Вып. 27. С. 82-89.

2. Филиппова И.А. Инвестиционная деятельность и тенденции ее развития в условиях современной России // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 4. - С. 10-15

3. http://center-yf.ru/data/economy/investicii-v-rossii-2017.php

Просмотров работы: 205