МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЛЕНЕЙ МУП «ОДУГЕН» РЕСПУБЛИКА ТЫВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЛЕНЕЙ МУП «ОДУГЕН» РЕСПУБЛИКА ТЫВА

Седен Д.Л. 1, Делег Б.Л. 1, Донен Аяс Шолбанович А.Ш. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность работы. Оленеводство традиционно является основным занятием коренного населения северо-восточных горно-таежных районов Тувы, до сих пор во многом определяющим его хозяйственно-бытовой уклад.

Правительством Республики Тыва в последние годы принимаются активные меры по росту поголовья северных оленей в хозяйствах Тоджинского, Тере-Хольского, Кызылского и Каа-Хемского районов. На базе МУП «Одуген» создано племенное генофондное хозяйство. Реализуются мероприятия по улучшению условий выращивания молодняка

Основной целью исследований явилось изучение особенностей мясной продуктивности оленей, разводимых в МУП «Одуген».

Материал и методика исследований. Экспериментальные исследования проводились в МУП «Одуген» Тоджинского кожууна в период с 2012 по 2014 годы.

Для исследования мясной продуктивности и пищевой ценности мяса оленей были отобраны клинически здоровые олени по 3 головы с каждой половозрастной группы (оленята текущего года рождения, важенки – самки старше 2 лет и хоры – производители старше 3 лет). Оценку качества мяса оленины и сваренного бульона проводили согласно ГОСТ 9959-91. Все животные содержались по сложившейся веками технологии и находились в одинаковых хозяйственных условиях.

Результаты исследований

В МУП «Одуген» применяются стадный и изгородный методы содержания оленей. Все оленеводческие бригады МУП «Одуген» располагаются на горных распадках обычно среди мохово-лишайниковых горных лиственничных лесов, редколесий, по долинам горных рек и речек, а это требует разумного использования пастбищ. Оленьи пастбища МУП «Одуген» по природным условиям и производственно-экономическим особенностям оленеводства относятся к горно-таежной зоне. Высокие плоскогорья и горные долины заняты летними пастбищами, лишенными древесной растительности. Здесь обильны травы и кустарники. Прохладное с ветрами лето создает благоприятные условия для летнего выпаса в поясе горных пастбищ. На дне горных долин и на предгорных всхолмленных равнинах богатые ягелем и подснежными травами лиственничные и редкостойные леса представляют отличные места для зимнего выпаса. Зимние пастбища расположены в основном в лесной зоне. Природные условия вполне благоприятствуют зимнему выпасу оленей. Обеспеченность кормами хорошая. Пастбища МУП «Одуген» расположены компактно, в пределах 100-200 км в диаметре, что позволяет оленеводам в любое время посещать их и иметь представление об их растительности.

На мясо оленей начинают забивать, как правило, с 6-месячного и 1,5-летнего возраста. Вопрос о качестве и вкусовых особенностях мяса северных оленей при убое в 6-месячном возрасте по-прежнему остается дискуссионным. В таблице 1 приведены основные показатели убоя животных.

Таблица 1- Живая масса, убойная масса и выход туши оленей

Половозрастная группа

 

Живая масса, кг

Убойная масса, кг

Выход туши, %

эвенкийские

тувинские

эвенкийские

тувинские

эвенкийские

тувинские

Хоры

3

122,8

137,3

±2,95

59,53

67,5

±1,41

48,46

49,2

±0,03

Важенки

3

85,53

94,5

±1,27

41,50

47,1

±0,60

48,76

49,8

±1,65

Оленята

3

39,23

41,4

±1,80

19,06

20,5

±0,10

48,60

49,5

±0,05

Из таблицы 1 видно, что по сравнению с эвенкийскими оленями средняя живая масса тоджинских оленей на 14,2 кг, 8,97 и 2,17 килограммов выше. Возможно, превосходство по живой массе объясняется лучшей кормовой базой, разнообразием ботанического состава пастбищ и более благоприятными природно-климатическими условиями. Наблюдался также и половой диморфизм, у тувинских взрослых оленей-самцов живая масса на 42.8 килограммов или 31,2 процентов больше, чем у взрослых самок.

Основными веществами, определяющим вкусовые качества и пищевую ценность мяса, являются белки и жиры. Продукты мясные. Общие условия проведения органолептической оценки. В дегустационную комиссию были включены сотрудники кафедры, которые имеют богатый опыт дегустации мяса и мясопродуктов и выполняют научные работы по оценке мясной продуктивности сельскохозяйственных животных. В таблице 3 представлены результаты дегустации оленины и бульона, сваренного из контрольных образцов мяса.

Таблица 3-Дегустационная оценка мяса и бульона

Показатель

Мясо оленина

(5 баллов)

Бульон из оленины (9 баллов)

Примечание

Внешний вид, цвет

4,4

5,6

темный цвет мяса, удовлетворительный внешний

Запах (аромат)

5,0

6,0

средний запах

Консистенция

4,2

 

Твердая, плотная

Вкус

3,6

4,8

специфический не яркий вкус, средний вкус

Сочность

4,0

-

не сочное мясо

Наваристость

-

5,0

плохая наваристость

Средний балл

4,3

5,35

 

Из таблицы 3 видно, что при оценке оленины по 5-бальной шкале выставлен достаточно высокий средний балл, но очень низкий балл комиссия определила за вкус мяса. Данный факт можно объяснить тем, что большая часть населения Тывы предпочитает более жирное мясо, которое получают от местных жирнохвостых овец, а оленина является более постным продуктом.

Более низкий средний балл дегустационная комиссия выставила при оценке бульона. При оценке бульона по 9-бальной шкале средний балл составил 5,35, что является очень низкой оценкой. Комиссия отметила недостатки данного вида мяса и бульона. Так, при обсуждении выставленных баллов дегустационная комиссия указала, что по внешнему виду мясо темное и не сочное, имеет средний аромат, бульон не наваристый.

Таким образом, необходимо отметить, что при хороших мясных качествах оленина не является популярным видом мяса в регионе, но имеются большие перспективы завоевать мясной рынок Республики Тыва. Оленина является диетическим видом мяса и в век большого количества сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний оленеводам необходимо заняться расширением рынка сбыта данной продукции.

Список использованной литературы

1. Антонова E.H. Оленина - одно из лучших нетрадиционных видов сырья мясной промышленности// 13-я международная научно-практическая конференция - Москва - 2010, - декабрь, с. 117-120.

2. Биче-оол С. М., Самдан А. А. Современное состояние оленеводства в Республике Тыва.

3. Донахо Б. Оленеводство тувинцев-тоджинцев сегодня. Материалы Международной научно-практической конференции. 5–8 сентября 2006. Кызыл. С. 123–126.

Просмотров работы: 361