МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ МУП ПОХ «ДЕСПЕН» ТЕС-ХЕМСКОГО КОЖУУНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ МУП ПОХ «ДЕСПЕН» ТЕС-ХЕМСКОГО КОЖУУНА

Чоржей-оол А.А. 1, Седен Д.Л. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность работы. Основная задача разведения овец мясного направления продуктивности – производство возможно большего количества высококачественной баранины. Это достигается использованием соответствующих этим требованиям пород и технологий ведения отрасли, обеспечивающих полное использование биологических возможностей овец для производства продукции.

Овцы нашей республики исключительно приспособлены к пастбищному содержанию. Их основная продукция – баранина.

Цель выполнения работы: изучить мясную продуктивность овец МУП ПОХ «Деспен» Тес-Хемского кожууна.

Для решения поставленной цели решены следующие задачи:

- провести контрольный убой отобранных животных

- определить показатели убойных качеств.

Цель и задачи исследований. При производстве высококачественного мяса часто возникает вопрос о выборе оптимального срока реализации животных на убой, поскольку качество этого продукта во многом определяется возрастом животных, от которых оно получено. В связи с этим целью наших исследований явилось изучение убойных качеств местных овец в условиях МУП ПОХ «Деспен» в разные возрастные периоды на примере 8 и 18 месячных валушков.

Материал и методика исследований. Экспериментальная часть работы выполнена в МУП ПОХ «Деспен». Материалом исследований послужили валушки 8 и 18 месячного возраста.

Подопытные животные находились в обычных хозяйственных условиях, при которых с июля по август сентябрь проводится нагул взрослого поголовья и молодняка на высокогорных пастбищах. На нагул с продолжительностью 65 дней животные были поставлены соответственно в возрасте 5,5-6 и 15,5-16 месяцев в количестве по 15 голов из каждой возрастной группы. Животные были вволю обеспечены солью лизунцом, водопой проводился 2-3 раза в день. Живую массу учитывали в начале и конце нагула.

Взвешивание проводили по общепринятой методике.

Для изучения убойных качеств из каждой возрастной группы после нагула было отобрано по 5 голов, типичных для средних показателей своей группы животных и проведен контрольный убой.

Результаты исследований

Одним из важных качеств животных, определяющих мясную продуктивность, является способность к откорму и нагулу. Ряд авторов отмечает высокие нагульные способности тувинских овец.

Весовой рост животных за период нагула является одним из основных показателей. Благодаря его учету создается возможность еще при жизни животного достаточно определенно судить о количестве мясной продуктивности.

Результаты контрольных взвешиваний перед постановкой на нагул и при снятии с него и приросты живой массы представлены в таблице

Таблица 1 - Результаты нагула валушков

Группа

Живая масса, кг

Приростживой массы

при

постановке

на нагул

при

снятии с

нагула

абсолют­ный, кг

среднесу­точный, г

относи­тельный, %

1

20,3±0,09

24,4±0,1

4,1

63,1

18,3

2

36,0±0,8

41,1±0,1

5,1

78.5

13,2

Как видно из данных таблицы, абсолютный и среднесуточный приросты у валушков 2 группы больше, по сравнению с 1 группой. За период нагула 18 месячные валушки имели среднесуточный прирост живой массы выше на 15,4 г, чем 8 месячные. Но скорость роста была выше у валушков 1 группы с разницей 5,1%. Это подтверждает положение о том, что скорость роста находится в прямой зависимости от возраста животных.

Контрольный убой подопытных валушков был проведен в убойном цехе МУП ПОХ «Деспен». По его результатам (таблица 2) установлено, что выход туши у 18 месячных валушков выше на 6,2, убойный выход на 5,7, выход внутреннего жира - на 0,51 %.

Таблица 2 - Результаты контрольного убоя подопытных валушков

Показатель

Возраст, мес

8

18

Живая масса перед убоем, кг

24,4±0,55

41,1±05

Масса туши, кг

11,8±0,25

22,8±0,1

Выход туши, %

41,3

47,5

Масса внутреннего жира, кг

0,541+0,05

0,70±0,1

Выход внутреннего жира, %

2,28

0,510

Убойная масса

12,3-0,04

23,3±0,48

Убойный выход, %

43,5±0,3

49,2±0,7

Таким образом, при нагуле у 18 месячных валушков среднесуточные приросты больше, но скорость роста ниже, чем у 8 месячных. Выход туши, внутреннего жира и убойный выход также имеет более высокие показатели в возрасте 18 месяцев.

Выводы

Изучив нагульные и убойные качества валушков 8 и 18-месячного возраста в условиях МУП ПОХ «Деспен» мы пришли к следующим выводам:

1. абсолютный и среднесуточный прирост у валушков 18-месячного больше, по сравнению с 8-месячной валушками. За период нагула 18 месячные валушки имели среднесуточный прирост живой массы выше на 15,4 г, чем 8 месячные;

2. выход туши, внутреннего жира и убойный выход также имеет более высокие показатели в возрасте 18 месяцев;

Таким образом, по экономическим показателям выгоднее производство молодой баранины от 8 месячных валушков.

Список использованной литературы

  1. Балчир Б.Б. «Сравнительная оценка разводимых пород и типов с целю обоснования породного районирования овцеводства в Южный районах Тувинской АССР» автореферат канд. Дисс.-Н.: 1986г

  2. Седен Д.Л. «Мясная продуктивность овец муниципального унитарного предприятия племенного овцеводческого хозяйства «Деспен» Тес-Хемского района». Вестник Тувинского государственного университета. 2015. 2. - С. 172-177.

Просмотров работы: 145