СПОСОБЫ ОПЛАТЫ ТОВАРОВ И УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ ТОВАРОВ И УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Арчибасова А.А. 1, Марус Ю.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные способы оплаты товаров и услуг очень разнообразны. Не трудно представить, что в скором времени мы будем оплачивать покупки в одно касание пальцем какого-нибудь считывающего устройства. Конечно, все это фантазии, а пока поговорим о возможных способах оплаты товаров и услуг и их классификации. Какие бывают способы оплаты?

Статья 140 ГК РФ гласит, что платежи на территории РФ могут осуществляться наличными или безналичными расчетами.

Платеж наличными — вид расчетов, при котором оплата товара или услуги производится посредством передачи наличных денег от одного лица другому.

Безналичный расчет — вид платежа, при котором оплата товара осуществляется без применения наличных денег, вместо этого средства вносят на банковский счет, электронный кошелек и т.д

Оплата наличными – это наиболее распространённый способ. Но здесь есть ряд недостатков:

  1. физические деньги изнашиваются, их могут украсть;

  2. предварительноеобналичивание может включать комиссию;

  3. не исключён человеческий фактор;

  4. потребуется время для ожидания своей очереди у кассы.

Оплата банковской картой – самый выгодный способ расчёта за услуги и товары. Для кредитных карт существует льготный период, в котором не насчитывается комиссия. Минус только один – банковские карты не везде принимаются.

Электронные деньги – выгодны для совершения интернет-покупок и оплаты многих услуг. Создание электронного кошелька в системе WebMoney, Яндекс.Деньги и других, а также прохождение идентификации потребует определенных манипуляций. Всё же это удобно. Многие современные расчёты происходят при помощи электронных кошельков.Оплата с помощью СМС – удобна при торговле виртуальным товаром, однако, требует оплаты большой комиссии.

Эксперты омского отделения Банка России отмечают, что все чаще для того, чтобы рассчитаться в магазинах, омичи используют пластиковые карты, предпочитая их наличным. Так, в 2016 году темпы прироста объема безналичных операций зарегистрированы на уровне 23%, а операций по выдаче денег – 7%. При этом, по оценкам экспертов, количество денег в наличном обороте сокращается. А вот число выпущенных пластиковых карт увеличивается: в начале 2017 года в Омской области выпустили более 3 миллионов карт.

Система безналичных расчетов помогает:

1.Создать условия конфиденциальности, когда никто из сотрудников не знает объем зарплаты другого.

2.Получить дополнительные проценты на остаток суммы. Если договор с банком позволяет, то каждый может еще и получать дополнительные деньги, если не будет потрачена вся сумма с карты.

3.Снять только ту сумму, которая нужна. У многих есть проблема с сохранностью средств, ведь в основном вся наличность, которая есть на руках, тратится. Тут можно снимать только те средства, которые действительно нужны на данный момент.

Совсем недавно Apple представила собственную платежную систему.Появление этой системы значительно упростило процесс оплаты покупок. Теперь клиенты не тратят много времени, заполняя данные карты: достаточно просто поднести устройство к терминалу и произвести оплату.

Оплачивать товары с помощью Эппл Пей намного безопаснее: злоумышленник не сможет взломать ваш аккаунт благодаря надежной системе защиты с использованием одноразового пароля и отпечатка пальца.

Каждый житель России сталкивается с необходимостью оплачивать товары, услуги, коммунальные платежи и кредиты. Перед нами встает вопрос - какая форма оплаты лучше в той или иной ситуации?

Для начала нужно отметить, что плательщику важна не только простота и удобство совершения операции, но финансовая выгодность платежа, то есть величина комиссии посредников.

1.Приоритетными являются операции без комиссии или с минимальной суммой за оплату услуг посредников.

2.Как правило, получатель средств сам подсказывает наиболее выгодные варианты оплаты, для увеличения лояльности клиентов.

3.При расчёте банковской картой можно дополнительно сэкономить. У некоторых банков есть партнёры –супермаркеты, торгово-развлекательные и другие учреждения. Для клиентов своего банка-партнёра они сделают хорошую скидку.

Будущее банковских услуг за пластиковыми картами. Состояние рынка торгового эквайринга показывает, что до формирования зрелого рынка пластиковых карт в России пройдет еще весьма продолжительное время. В настоящее время наиболее слабым сегметом рынка пластиковых карт в России является именно этот рынок.

В целом, несмотря на ряд проблем и трудностей, в настоящее время рынок торгового эквайринга под воздействием мощных факторов роста на сегодняшний день развивается достаточно интенсивными темпами и есть основания полагать, что в ближайшее время он останется одним из наиболее активно растущих сегментов российского банковского рынка.

Использованные источники:

1. Костина, Г. Д. Поведение потребителей на рынке товаров и услуг / Г.Д. Костина, Н.К. Моисеева. - М.: Омега-Л, 2010. - 176 c.2. Лифиц, И. М. Конкурентоспособность товаров и услуг / И.М. Лифиц. - М.: Высшее образование, Юрайт, 2009. - 464 c.3. Шейнов, В. П. Искусство торговли. Эффективная продажа товаров и услуг / В.П. Шейнов. - М.: Харвест, 2006. - 416 c.

4."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

5. Лебедева А. Омичи все чаще пользуются картами вместо наличных[Электронный ресурс].-http://bk55.ru/news/article/97444/

Просмотров работы: 87