КРЕДИТОВАНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КРЕДИТОВАНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Симоненко О.А. 1, Марус Ю.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для начала посмотрим, чем же отличается малый бизнес от общего понятия «бизнес» Итак, малый бизнес — бизнес, опирающийся на предпринимательскую деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения. Стоит отметить, что малый бизнес играет важную роль в развитии экономики нашей страны.

Расширение границ предпринимательской деятельности оказывает благотворное влияние на экономический рынок и выводит его на новый, более высокий уровень. Даже, несмотря на прошедшие кризисы в 1998 году и мировой финансовый кризис в 2008 году, будущее развития малого бизнеса многого обещает. Но нашей стране малый бизнес ограничивается законодательно по численности работников в разных отраслях производства, а именно: строительство, транспорт и промышленное производство (не больше 100 работников в малом предприятии) торговля оптовыми товарами (не больше 50 работников в организации) розничная торговля и услуги бытового обслуживания (не больше 30 работающих человек).

Очевидно, что даже численность работников в малом предприятии имеет неидеальные критерии. Как и любой другой бизнес, он также нуждается в участии государственных денег для собственного развития. Начиная с этого года, предприниматель может взять кредит, на развитие малого бизнеса, и теперь почти каждый банк имеет свои программы для работы с индивидуальными предпринимателями.

Как же организатору малого бизнеса получить кредит на развитие?

Анализ кредитования юридических лиц малого бизнеса пестрит разнообразием условий и процентных ставок. У лидеров в этой области, условия приблизительно сопоставимы, особенно у десятка банков выбранных Правительством в качестве партнеров «Федеральной Корпорации Развития Малого Предпринимательства»

Малому предприятию нет смысла идти за кредитом в банк, если у него:

1. Регистрация бизнеса не на территории РФ;

2. Негативная кредитная история в другом банке;

3. Наличие задолженности по налогам и сборам;

4. К предприятию применена процедура банкротства или несостоятельности.

В остальных случаях соберите основные документы для получения кредита, выберите тип кредита, подберите банк под этот тип, проверьте все условия кредитования на сайте банка. Уточните перечень документов для кредита и добавьте недостающие и подайте заявку на кредит. Лучшие условия для кредитования предоставляют банки, ассоциированные с государственной программой поддержки малого предпринимательства и имеющие аккредитацию в Корпорации МСП. К примеру, у клиентов «Сбербанка» из малого бизнеса появилась возможность получения одобренных кредитов, которые можно получить в течение пары дней. Благодаря новым технологиям оценка заёмщика занимает пару часов и не требует документов. Как рассказал на пресс-конференции 2 марта заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка Евгений Елисеев, кредитование малого бизнеса остается одним из приоритетных направлений деятельности банка. «Такого рода клиентам важна скорость. В Сбербанке нашли способ сократить затраты времени. Меня иногда самого удивляет, как много мы запрашиваем документов у клиентов. В принципе, имея расчётный счёт клиента, мы, наверное, понимаем о клиенте больше, чем он сам. Мы задались вопросом, зачем мы вообще запрашиваем те или иные документы? Таким образом, родилась идея пилотных проектов одобренных кредитов», – поделился эксперт. Чтобы посмотреть на изменения в малом бизнесе, проанализируем приведенные ниже данные 2015 и 2016 года. Взятые с «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – Федеральная налоговая служб.»

Вывод: По состоянию на 1 января 2015 года, по данным Росстата, в Российской Федерации зарегистрировано и действует 4,5 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых занято более 18 млн. человек, что составляет 25% от общего числа занятых в экономике . Основу сектора МСП по количеству хозяйствующих субъектов составляют ИП – 2,4 млн. или 53,3% всех МСП и микропредприятия – 1,9 млн. или 41% всех МСП. Малые предприятия составляют 5,2%, а средние – 0,3% от общего количества субъектов МСП. При этом на микропредприятиях и в сегменте ИП трудится более половины всех занятых в секторе МСП - 55.%. По состоянию на 1 августа 2016 года, в Российской Федерации зарегистрировано и действует 5.6 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства из них 2.6 млн. юридические лица и 2.9 млн. индивидуальные предприниматели. Обобщив, выше пересиленные данные можно сказать, что с период 2015-2016 год, общее количество предприятий малого бизнеса увеличилось на 1.1 млн. на текущий момент состояние и динамика положительна, заметен рост количества малых и микропредприятий, изменения отмечены на фоне снижения количества средних предприятий.

Список использованной литературы:

1.Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – Федеральная налоговая служб . [ https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/regbusiness/ ]

2.Официальный сайт «Сбербанка» [ http://www.sberbank.ru/ru/person]

3.Кредитование юридических лиц, малого и среднего бизнеса банками [http://www.banki.ru/products/businesscredits/search/omsk/]

Просмотров работы: 198