СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕКИХ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕКИХ РЕШЕНИЙ

Юкечева С.В. 1, Куликова В.В. 1, Заярная И.А. 1
1Дальневосточный федеральный университет (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие исследователи отмечают, что управленческие решения, применяемые в различных экономических системах, будь то предприятие, область, регион, страна разрабатываются по какой-либо модели. Влияние различных факторов позволяет управленцам определиться, какая именно модель станет основополагающей. Зачастую выбор модели происходит на интуитивном уровне. Среди факторов, упомянутых выше можно отметить следующие: степень риска, сопровождающего процесс разработки решения, степень запрограммированности решения, личные предпочтения управленцев.

Все модели, используемые для принятия управленческих решений можно разделить на три типа:

- политическая модель;

- классическая модель;

- административная модель.

В основе политической модели синтез черт, присущих классической и административной модели. Поскольку при данном типе модели отмечается недостаток нужной информации, решения, принимаемые управленцами характеризуются как незапрограммированные. Принимаемые решения на базе политической модели должны максимально удовлетворять потребности экономической системы, в пределах которой они разрабатываются. Как правило, на базе представленной модели в коллективе управленцев создаются «коалиции», представляющие собой неформальные объединения. Главная задача названных объединений заключается в достижении особых целей. Коалиция базируется на переговорах и дискуссиях, которые происходят в неформальной обстановке. В процессе подобных переговоров и дискуссий, управленцы убеждают приверженцев иных мнений в правильности и обоснованности своей точки зрения. Обычно политическую модель применяют при разработке управленческого решения в том случае когда в экономической системе нет одного управленца, разрабатывающего управленческие решения, а существует несколько групп, придерживающихся различных мнений, имеющих различные ценности, что приводит к возникновению разногласий между сформированными группами. Следующим условием применения названной модели является недостаток и неточность информации. Возникает необходимость создавать коалиции для сглаживания разногласий между созданными группами. Главным преимуществом данной модели является то, что решения принимаются наиболее правильно, поскольку в их разработке принимало участие несколько групп.

Существенным недостатком названной модели является длительный процесс разработки управленческих решений, так как в процессе неформальных переговоров и дискуссий теряется много времени.

Если в основу разработки управленческого решения ложится экономическое представление и научная литература по управлению, признаваемая классической, наглядно демонстрируется классическая модель разработки управленческого решения. Выбор альтернативных вариантов, согласно данной модели, должен быть логически обоснованным и направлен на удовлетворение экономических потребностей и интересов экономической системы, в пределах которой происходит разработка управленческого решения.

Применение классической модели обосновано рядом условий:

- решения не вызывают разногласий в экономической системе;

- используемая информация для разработки управленческого решения обладает высокой степенью достоверности, наиболее полная и подробно изучена. Все альтернативные варианты управленческого решения тщательно рассчитаны и изучены. Выявлены последствия принятия того или альтернативного варианта. Тот альтернативный вариант, который будет выбран к принятию, обладает наибольшей экономической эффективностью. Одним из важных качеств управленца, применяющего классическую модель, является способность рационально действовать.

К главному преимуществу классической модели принятия решений можно отнести рациональность и точность. Минусом названной модели является то, что она носит скорее рекомендательный характер.

Если рассматривать административную модель, то важно отметить, что в ее основу легли труды А. Саймона. Эта модель, используемая для применима в тех случая, когда неопределенности, то есть в случаях, когда принятие управленческих решений происходит в условиях неопределенности. От управленцев в данном случае требуется принятие незапрограммированных решений. Как правило характерными условиями применения административной модели являются:

- неточное определение цели;

- недостаточная полнота и достоверность информации, необходимой для принятия управленческого решения;

- выбор альтернативного варианта можно оценить удовлетворительно, так как он не всегда способствует полному решению поставленных пред экономической системой задач. Существенным плюсом административной модели принятия управленческих решений является то, что она носит описательный характер и развивает навыки оперативного принятия решений в условиях неопределенности. Недостатком данной модели является то, что она применима только в условиях неопределенности.

Важно отметить, что все представленные выше модели важны и могут сменять одна другую в зависимости от изменения внутренней и внешней среды экономической системы, а также условий, сопровождающих процесс принятия управленческих решений.

Управленческие решения — это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов для достижения конкретной цели менеджмента [1].

Принятие решений всегда сопряжено с определенной степенью риска. Работа в условиях неопределенности и постоянно меняющейся обстановки считается нормальной для управленцев. Поэтому они действуют на основе имеющейся в его распоряжении информации, которая не всегда соответствует действительному положению дел.

Традиционно выделяют три среды в экономической системе: определенность, риск и неопределенность. В различных средах используют различные модели принятия решений, так как модели, успешно работающие в одной среде, могут оказаться неприемлемыми в другой [3].

Список литературы

  1. Классификация управленческих решений [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studopedia.info/3-35592.html, (дата 12.11.2017).

  2. Модели принятия управленческих решений [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studme.org/1590071612694/menedzhment/politicheskaya_model_prinyatiya_resheniy, (дата 12.11.2017).

  3. Управленческие решения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studfiles.net/preview/5230053/, (дата 12.11.2017).

Просмотров работы: 263