ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ВИРОИДОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ВИРОИДОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вироиды (англ. Viroids) - инфекционные агенты, состоящие только из кольцевой РНК. Они вызывают различные болезни растений, в том числе веретеновидность клубней картофеля, экзокортис цитрусовых и карликовость хризантемы. По оценкам учёных, более трети вирусных заболеваний растений вызываются вироидами [1].

Название «вироид» было предложено в 1971 г. Т. Динером. Оно свидетельствует о том, что симптомы заболеваний, которые вызывают эти агенты у различных растений, похожи на симптомы заболеваний, вызываемых у них вирусами. Однако вироиды отличаются от вирусов по крайней мере по следующим четырем признакам:

  • Вироиды, в отличие от вирусов, не имеют белковой оболочки и состоят только из инфекционной молекулы РНК.

  • Они не обладают антигенными свойствами и поэтому не могут быть обнаружены серологическими методами.

  • Вироиды имеют очень малые размеры: длина молекулы РНК вироидов равна 1 х 106 мм, она состоит из 300-400 нуклеотидов.

  • Вироиды - самые маленькие способные к размножению единицы, известные в природе.

  • Молекулы вироидов представляют собой одноцепочечные кольцевые РНК.

  • Молекулы РНК вироидов не кодируют собственных белков, поэтому их размножение может происходить либо аутокаталитически, либо оно зависит от клетки-хозяина [3].

Поразительной особенностью вироидов является то, что в зараженных ими растениях не удалось обнаружить никаких вирусов помощников; следовательно, вироиды, несмотря на то что они несут в своем составе очень мало информации, реплицируются вчувствительных клетках автономно (под действием РНК полимеразы II хозяина). Каким образом РНК, приблизительно в 10 раз меньшего размера, нежели размер РНК любого другого вируса, заставляет клетку хозяина осуществлять свою репликацию и как такая маленькая молекула может, вмешиваясь в метаболизм клетки, вызвать заболевания, остается загадкой [2].

С 1971 г. обнаружено более 10 различных вироидов, отличающихся по первичной структуре, кругу поражаемых хозяев, по симптомам вызываемых ими заболеваний. Все известные вироиды построены по одному плану:300–400нуклеотидов образуют кольцо, которое удерживается парами оснований и образует двухцепочечную палочковидную структуру с перемежающимися короткими одно- и двухцепочечными участками. Передача осуществляется горизонтально - от растения к растению механическим путем, вертикально– через пыльцу или семяпочку. Вопрос о природе, происхождении вироидов и о том, каким способом они распространяются, остается открытым. Существует предположение, что вироиды образуются из нормальных клеточных РНК, однако убедительных подтверждений этому не было представлено [3].

Библиографический список

1. Вириоиды [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki

2.Домарадский И.В. Основы вирусологии для экологов. [Текст] : учебное пособие / Домарадский И.В., Алёшкина В.А. – М.: ЛексЭст, 2007.– С.20-21

3.Глинская, Е.В. Вирусология [Текст]: Учеб.-метод. пособие для студ. биол. фак. / Глинская Е. В. [и др.]. – Саратов, 2013. – С. 14

Просмотров работы: 768