УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОХРАНЫ ТРУДА В НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОХРАНЫ ТРУДА В НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Тагибергенова Д.Б., Хамзина Ш.Ш.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с ростом количества чрезвычайных ситуаций (ЧС) в последние годы особую актуальность приобрели вопросы организации, контроля работ по охране труда, улучшения условий и безопасности жизнедеятельности, профилактики травматизма.

Основным методом охраны труда является использование техники безопасности. При этом решаются две основные задачи: создание машин и инструментов, при работе с которыми исключена опасность для человека, и разработка специальных средств защиты, обеспечивающих безопасность человека в процессе труда, а также проводится обучение работающих безопасным приемам труда и использования средств защиты, создаются условия для безопасной работы.

Охрана труда сегодня, как никогда, актуальна. Трудно представить себе успешное предприятие на рынке, руководство которого «спустя рукава» относилось бы к вопросам охраны труда. Как известно, несчастные случаи на производстве выбивают из колеи, часто надолго парализуют работу предприятия, создавая не только нервозную обстановку в коллективе, но и принося существенные финансовые потери.

Опыт крупнейших мировых компаний показывает, что охрану труда высшие руководители считают одним из главных приоритетов. Так, из десятков показателей деятельности предприятия охрану труда и здоровья своих работников они ставят на второе место, сразу после квалификации и компетентности персонала.

Целью исследования является научный анализ контроля качеством охраной труда, технологических процессов, аппаратуры и оборудования с точки зрения возможности возникновения появления опасных факторов, выделение вредных производственных веществ. На основе такого анализа определяются опасные участки производства, возможные аварийные ситуации и разрабатываются мероприятия по их устранению или ограничение последствий.

Объектом исследования является промышленное предприятие «ТОО Нефтехим LTD». Предметом исследования является контроль и управление качеством охраны труда работников на предприятии и их безопасность.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты охраны труда;

- дать характеристику исследуемого предприятия, его системы охраны труда;

- рассмотреть существующие меры управления охраной труда на предприятии «ТОО Нефтехим LTD»;

- определить «слабые места» и оптимизировать те части процесса, которые могут повлиять на конечный результат

- вскрыть проблемы охраны труда на предприятии;

- сформулировать предложения по совершенствованию организации охраны труда на предприятии.

В процессе труда работники взаимодействуют с различными элементами производственной среды: предметами и орудиями труда, средствами производства, состоянием воздушной среды и др. Участвуя в производственном процессе, работники подвергаются преимущественно техногенным факторам, явлениям и процессам, то есть опасностям и вредностям, непосредственно связанным с природой технологических процессов, оборудования, технических устройств и т.п.

Техногенные опасности, создаваемые техническими средствами, способны причинять ущерб здоровью работников и их травмирование. Вредные факторы преимущественно оказывают негативное воздействие на работников, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Опасности и вредности, приводящие к травмированию и заболеваемости работников, могут быть реальными (очевидными) и скрытыми (потенциальными). Условия, при которых потенциальная опасность может реализоваться, определяются как причина несчастного случая, травмирования и т.п.

На основании проведенного анализа контроля и управления качеством охраной труда на предприятии можно определить замечания и направления совершенствования управления безопасностью труда.

В целях совершенствования управления безопасностью труда предложено реализовать следующие мероприятия:

- провести модернизацию и ремонт устаревшего оборудования. Предлагается внедрение совершенствование технических устройств, обеспечивающих защиту работников ТОО «Нефтехим LTD» от поражения электрическим током, от отравления ядовитых веществ и паров нефтепродуктов.

Основой постоянного улучшения условий и безопасности труда является комплексная механизация и автоматизация всех видов работ, систематическое улучшение организации труда, постоянный рост квалификации трудящихся.

Просмотров работы: 161