РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время информационные технологии проникли практически во все сферы нашей жизни. Причем их активно используют как соискатели, так и работодатели. На сайтах компаний обычно имеется раздел «Вакансии», где предлагаются рабочие места. Также существуют специальные сайты по подбору персонала, где соискатель может разместить свое резюме или выбрать выгодное предложение от работодателя. Способом снижения уровня безработицы и трудоустройства граждан является переезд на работу в другую местность, что сейчас не считается чем-то необычным. На сайтах, предлагающих трудоустройство, можно изучать предложения работодателей не только своего района (региона), но и других территорий.

Вопросом будущего трудоустройства соискателям необходимо заниматься, еще обучаясь в учебном заведении. Образовательные организации активно работают над этим вопросом, так как заинтересованы в трудоустройстве своих выпускников. Будущему соискателю надо знать как правильно и эффективно составить резюме, какие требования предъявляет работодатель к работнику и др. [2].

В ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности» сформирована система содействия трудоустройству выпускников и адаптации их на рабочем месте.

Следует выделить основные направления использования информационной системы в процессе трудоустройства соискателей:

- информирование студентов и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда с целью содействия их трудоустройства;

- использование базы данных вакансий работодателей и резюме студентов и выпускников.

На базе колледжа действует Центр содействия трудоустройства выпускников. Основная цель Центра – создание информационной системы, обеспечивающей обучающихся, выпускников колледжа и работодателей данными о наличии вакансий и специалистов.

Центром ведется работа по активизации студентов и выпускников колледжа по размещению резюме и информированию работодателей о возможности размещения вакантных мест в электронном виде.

Центром содействия трудоустройству выпускников колледжа создана обширная база данных вакансий работодателей и резюме студентов старших курсов и выпускников. Заявки поступили от перерабатывающих предприятий из 12 регионов России. Банк данных на бумажном носителе размещается в доступном для всех занимающихся поиском работы месте (информационные стенды, каталог вакансий).

Совместно с сотрудниками Центра каждый выпускник ежегодно составляет резюме, которые пополняют базу данных и используются работодателями при подборе персонала. В сентябре-октябре Центр осуществляет рассылку информационных писем работодателям региона с целью пополнения базы данных о вакансиях. На основании всех полученных данных составляется план распределения молодых специалистов-выпускников в соответствии с заявками перерабатывающих предприятий. В соответствии с Положением о персональном распределении молодых специалистов, оканчивающих колледж, осуществляется персональное распределение выпускников. В составе комиссии по персональному распределению работают представители администрации колледжа, Министерства сельского хозяйства Республики Мордовия, Администрации Торбеевского муниципального района и перерабатывающих предприятий региона. По итогам работы комиссии составляется ведомость персонального распределения, где отражается информация по трудоустройству каждого выпускника, с указанием места будущей работы, должности, оклада, условий проживания. На момент выпуска все выпускники получают направление на работу.

Большую роль в информировании студентов на настоящий период призвана играть информационная программа «АИСТ» (электронный адрес: http://aist.bmstu.ru/). Система «АИСТ» была запущена в 2010 году. Она дает возможность найти работу по специальности выпускникам колледжа, а работодателям – квалифицированных специалистов. В систему внесены резюме каждого выпускника колледжа. В 2017 г. Центром была организована помощь в составлении резюме в соответствии с современными требованиями для 172 студентов, которые размещены в информационной системе «АИСТ» [1].

Для распространения информации о вакансиях Центр использует веб-сайт ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности». Любая поступающая информация от работодателей размещается на страницах сайта и доступна всем использующим Интернет- ресурсами. Кроме того, размещаются отчеты о проводимых мероприятиях профориентационной, профадаптационной, профинформирующей направленности [3].

В Торбеевском колледже ведется постоянная диагностика профессионально важных качеств – определение степени выраженности качеств личности, необходимых для конкретной профессии. В 2017 г. в тестировании участвовали 453 студента, обучающихся по всем специальностям подготовки в колледже

Для обеспечения трудоустройства в колледже реализуется целевая контрактная подготовка специалистов, исходя из запросов перерабатывающих предприятий; организуется производственная практика на заводах Мордовии и других регионов, по окончании которой студенты могут продолжить работу на предприятии.

Особенностью Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности является система дуального обучения, которая предусматривает, что 70% учебного времени студенты проводят на производстве.

После привлечения участников рынка труда значительно повысится эффективность процесса трудоустройства. Учебное заведение ведет активную политику расширения коммуникативных связей в вопросе трудоустройства выпускников, которая включает сотрудничество с социальными партнерами колледжа. Социальными партнерами учебного заведения являются ООО «Сыроваренный завод «Сармич», ООО «МПК «Атяшевский», ООО «МОЛОКО», АО «Молочный комбинат «Саранский» и др.

Для информирования о ситуации на рынке труда в рамках Недели специальности проводятся рабочие собрания со студентами выпускных групп, на которые приглашаются представители перерабатывающих предприятий, специалисты Торбеевского районного Центра занятости, специалисты отделов кадров районного управления сельского хозяйства.

Центром содействия трудоустройству выпускников отлажена работа по взаимодействию и по обмену информацией с районными Центрами занятости Республики Мордовия. В процессе сотрудничества при помощи телефонных контактов, электронной почты, личных встреч сотрудников ежемесячно или по мере возникновения фактов идет передача информации о вакансиях и запросах работы со стороны студентов, выпускников.

Активно ведется информационно-методическая работа - публикации в печатных и электронных СМИ по вопросам содействия трудоустройству выпускников и деятельности центра, в сборниках материалов конференций, семинаров; разработка методических материалов по вопросам содействия трудоустройству выпускников.

Центр содействия трудоустройству рассматривает социальные сети как важнейший инструмент информирования молодежи о ситуации на рынке труда. Создано сообщество выпускников колледжа в социальной сети «В Контакте» (группа «Работа для студентов и выпускников ТКММП»: vk.com/tkmmp_trud).

Информационный ресурс создан с целью информирования о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о мероприятиях и программах, направленных на снижение напряженности на рынке труда РМ.

Список использованных источников:

1. Автоматизированная информационная система содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования: [Электронный ресурс] URL: http://aist.tkmmp.ru/ (Дата обращения: 20.12.2017)

2. Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования: [Электронный ресурс] URL: https://kcst.bmstu.ru/ (Дата обращения: 20.12.2017)

3. Официальный сайт ГБПОУ РМ «ТКММП»: [Электронный ресурс] URL: http://tkmmp.ru/ (Дата обращения: 20.12.2017).

Просмотров работы: 217