ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пониматкина Н.И., Сидоркина И.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интеграция - это эффективный метод и прием, который позволяют нам, студентам лучше усваивать программный материал. Интеграция способствует не только систематизации, интенсификации учебно-воспитательной деятельности, но и овладению грамотой культуры (языковой, этической, исторической). А тип культуры определяет тип сознания человека, поэтому интеграция чрезвычайно актуальна и необходима в среднем профессиональном образовании.

Для успешного проведения интегрированных уроков для нас создается атмосфера заинтересованности и творчества.

Интегрированные занятия способствуют активному и осознанному усвоению нами учебного материала, развитию логического мышления, готовности к самостоятельному поиску материала, его презентации.

Поэтому мы не только получаем знания и стараемся применять их в жизни, но и работаем над тем, чтобы научиться думать, анализировать, научиться отбирать необходимую информацию.

Методика интегрированного обучения имеет цели помочь подросткам:

-научиться познавать;

-научиться делать;

-научиться работать в коллективе.

Такие цели приводят к тому, что у нас формируется критическое мышление, - находить оптимальное решение среди множества, думать нестандартно, находить свое место в цепи взаимосвязанных задач. Интегрированное обучение не только взаимосвязь знаний по различным предметам на одном занятии, но и как интегрирование различных технологий, методов, форм обучения в учебном процессе.

Таким образом, необходимо выделить следующие цели:

1.Создание оптимальных условий для развития мышления обучающихся в процессе обучения английскому и русскому языкам, литературе на основе интеграции этих дисциплин.

2.Преодоление некоторых противоречий процесса обучения.

3.Активизация познавательной деятельности студентов на занятиях.

На сегодняшний день основная проблема образования - как сделать изучение основ многих дисциплин доступным и интересным для каждого студента. Для решения такой важной проблемы обучения необходимо применять на инновационные методы преподавания предметов.

Интегрированный урок - одна из форм инновации. «Интеграция» в переводе обозначает «объединение в целое каких-либо частей». Интеграция способствует формированию целостного взгляда на мир, пониманию сущностных взаимосвязей, явлений и процессов. На интегрированных занятиях мы имеем возможность получения глубоких и разносторонних знаний, используя информацию из различных дисциплин, совершенно по-новому осмысливая события, явления. В тоже время у нас появляется возможность для синтеза знаний, формируется умение переносить знания из одной отрасли в другую. Именно на этих занятиях, в большей мере, происходит формирование личности творческой, самостоятельной, ответственной, толерантной.

Несомненно, основная цель изучения иностранного языка в колледже – формирование у обучающихся иноязычной коммуникативной компетенции, а основное направление работы наших педагогов – достижения уровня, позволяющего пользоваться английским языком практически, открывать доступ к культурным ценностям других народов. В русском языке и литературе главным остается грамотность речи и духовное и интеллектуальное развитие личности.

Найдя точки соприкосновения между этими дисциплинами, наши преподаватели проанализировали уже имеющийся у них опыт интегрированного обучения и методики проведения интегрированных уроков. Дальше совместно с нами они определили для себя задачи - способствование активному и осознанному усвоению студентами учебного материала, развитие логического мышления, готовность к самостоятельному поиску материала, его презентации.

Поэтому с помощью интегрированных уроков наши педагоги:

  1. сделали изучение дисциплин (английский и русский языки, литература) доступным и интересным для каждого обучающегося, пробудили интерес к дисциплинам;

  2. формируют личность творческую, самостоятельную, толерантную, ответственную;

  3. создают оптимальные условия для развития мышления обучающихся в процессе обучения на основе интеграции этих дисциплин;

  4. активизируют познавательную деятельность студентов на занятиях.

В прошлом году с нами было проведено интегрированное занятие «Английский и русский языки» на тему «Имя числительное».

В этом учебном году наши преподаватели совместно со студентами 52 группы подготовили и провели интегрированное занятие на тему «Дж. Гордон Байрон и русские поэты XIX века».

Таким образом, интегрированные занятия помогают формировать у студентов более целостную картину мира, в котором сам иностранный язык будет выполнять специфическую функцию - служить средством познания и общения. Такие уроки способствуют нашему разностороннему и целостному развитию за счет объединения воспитательных, образовательных и развивающих способностей разных учебных дисциплин, кроме того, интегрированные уроки расширяют содержательный план обучения иностранному языку и ведут к формированию и развитию более широких интересов обучающихся, наших склонностей и способностей к различным видам деятельности. Наконец, эти занятия создают условия для мотивированного практического применения иноязычных знаний, навыков и умений и дают возможность нам увидеть результаты своего труда, получить от него радость и удовлетворение.

Большое воспитательное значение имеет интеграция и во внеурочной деятельности. На заседании кружка совместно с преподавателем экологии было проведено внеклассное мероприятие – экологический форум «Экология и культура – будущее России».

Часто на занятиях преподаватель использует такой метод, как имитационное моделирование, который, по моему мнению, является эффективным средством мышления, речи, памяти, воображения. А так как у нас у всех разный уровень знаний и развития такой подход в обучении помогает каждому из нас раскрыться, исходя из наших способностей, возможностей, интересов, профессиональной деятельности. Его применение на занятиях дает нам возможность формировать навыки и умения общения; развивает привычку самоконтроля, способствует реальной подготовке к предстоящей деятельности и жизни в обществе в целом.

Просмотров работы: 271