ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ С ГОСАВТОИНСПЕКЦИЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ С ГОСАВТОИНСПЕКЦИЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С органами Госавтоинспекции согласовываются:

а) размещение в полосах отвода автомобильных дорог или красных линиях городских улиц и дорог и их искусственных сооружениях киосков, павильонов, рекламоносителей, передвижных торговых пунктов, а также на примыкающих территориях, зданиях, сооружениях — административныхпомещений предприятий, учреждений и организаций, мест торговли и предоставления услуг;

б) маршруты и перечень дорог, на которых может проводиться обучение вождению транспортных средств;

в) условия и порядок движения колонн в составе более 5 механических транспортных средств;

г) правила, условия, режимы и маршруты перевозки опасных грузов, оснащение, оборудование и состояние транспортных средств, которые для этого используются, условия сопровождения и прикрытия движения крупногабаритных, тяжеловесных транспортных средств и с опасными грузами или необезвреженной тарой из-под них;

д) порядок буксировки двух и более транспортных средств;

е) технические требования, конструкция и установка на транспортных средствах специальных звуковых и световых сигнальных устройств, световых указателей и опознавательных знаков автомобилей аварийной службы, а также размещение рекламы и нанесение белых полос под наклоном на внешних боковых поверхностях транспортных средств;

2. Перевозка крупногабаритного и тяжеловесного транспортного средства.

Необходимость сопровождения крупногабаритного и тяжеловесного транспортного средства патрульным автомобилем Госавтоинспекции или автомобилем прикрытия определяется подразделением Госавтоинспекции во время получения разрешения на перевозку. Сопровождение автомобилем прикрытия обязательно в случае, если ширина крупногабаритного транспортного средства превышает 3,5 м, а длина — 24 м. Во время сопровождения автомобиль прикрытия оборудуется проблесковым маячком оранжевого цвета, включение которого не дает преимущества в движении, а является только вспомогательным источником информации для других участников дорожного движения. На автомобиле прикрытия устанавливается дорожный знак «Объезд препятствия слева».

Сопровождение патрульным автомобилем Госавтоинспекции обязательно в случае, если ширина транспортного средства превышает 3,75 м, а длина — 30 м или оно во время движения хотя бы частично будет занимать полосу встречного движения. На патрульных автомобилях Госавтоинспекции во время сопровождения должны быть постоянно включены проблесковые маячки синего цвета и ближний свет фар.

3. Переоборудование транспортных средств

Переоборудование транспортных средств, то есть изменение типа или марки (модели), назначения или параметров конструкции транспортных средств, находящихся в эксплуатации, путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на данное транспортное средство, должно соответствовать правилам.

Разрешение на переоборудование транспортного средства в соответствии с требованиями законодательных и нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется:

  • при переоборудовании транспортного средства, приводящем к изменению полной массы транспортного средства и ее распределения по осям, центра тяжести, типа двигателя, его веса и мощности, колесной базы или колесной формулы, систем рулевого управления и трансмиссии;

  • при переоборудовании транспортных средств для перевозки пассажиров.

  • при переоборудовании автомобилей для работы двигателей на природном сжатом, нефтяном сжиженном газах или на смесях газа и нефтяного топлива — на основании технических условий, разработанных для специализированных предприятий по переоборудовании транспортных средств, инструкций заводов-изготовителей к комплектам газобаллонного оборудования и Правила ЕЭК ООН №67 «Газобаллонное оборудование».

Транспортные средства и дополнительные устройства к ним, изготовленные или переоборудованные с нарушением требований действующих нормативных актов и без согласования с Госавтоинспекцией, к эксплуатации не допускаются и не подлежат регистрации в органах ГАИ. Разрешается проводить простое переоборудование транспортных средств без разработки и согласования проектной документации, но с обязательной перерегистрацией в Госавтоинспекции. К таким видам переоборудования транспортных средств относятся:

  • изменение типа кузова;

  • установка на транспортное средство оборудования для проведения технологических работ ;

  • замена двигателя на двигатель, предусмотренный заводом-изготовителем для этой модели;

  • установка дополнительного топливного бака ;

4. Запреты.

Запрещается, в том числе в условиях специализированных предприятий, которые занимаются ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств, внесение изменений в идентификационные номера и номерные таблички кузова или шасси, двигателя транспортного средства, а также их уничтожение без предварительного согласования с Госавтоинспекцией.

В соответствии с Правилами государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, самоходных машин, сконструированных на шасси автомобиля, мотоциклов всех марок и моделей, прицепов,полуприцепов и мотоколясок транспортные средства с уничтоженными, фальсифицированными или поддельными идентификационными номерами узлов и агрегатов регистрации, перерегистрации и снятию с учета не подлежат. Замена таких узлов и агрегатов на новые разрешается при наличии сообщения органа внутренних дел о том, что транспортное средство в розыске в связи с незаконным завладением не значится.

Просмотров работы: 93