ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Подоксенова А.А., Пустовалова В.К.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Студенчество – это самостоятельная социальная группа, которая в основном охватывает возраст 18 – 23 лет, всегда является объектом особого внимания. За последние года можно отметить тревожную тенденцию ухудшения здоровья молодых людей и их физической подготовленности. [1]Это связано не только с изменениями, которые произошли в экономике, экологии, условиями труда и быта населения, но так же с нехваткой оздоровительной и воспитательной деятельности происходящее в обществе, что и находит свое отражение на развитии молодежи[1]. На сегодняшний день здоровье нации вызывает беспокойство с увеличением количества потребителей наркотиков, алкоголя, табака, токсикомании, низким уровнем активности молодежи. А как мы знаем, в общем комплексе условий, определяющих уровень здоровья современного студенчества, первостепенное значение имеет их здоровый образ жизни[2]. Нынешнее состояние здоровья и образ жизни студенческой молодежи в России не отвечает установленным стандартным требованиям современного общества и потребностям его дальнейшего социально-экономического развития.[3]

В данной статье, мы хотим рассмотреть физическую культуру как средство формирования здорового образа жизни студентов. Выявить показатели здоровья студентов; проанализировать состояние здоровья молодежи; рассмотреть, что значит для студентов здоровый образ жизни и их отношение к нему. При написание статьи пытались оттолкнуться от рассмотренных ранее разных пособий, статей из научных журналов.

Здоровье – это повышенная степень работоспособности, хорошее настроение, уверенность в себе.[3]

Здоровье человека - это очень сложный феномен общечеловеческого и индивидуального бытия. Сегодня не существует сомнений, что оно комплексное, так как зависит от взаимодействия многих сложных факторов физического и психического, социального и индивидуального порядка. Физическое здоровье дает хорошее самочувствие, бодрость, силу, повышает уверенность в себе[4]. Психическое здоровье дарит спокойствие, хорошее настроение, доброту, позитивность. Социальное здоровье обеспечивает успешность в обучении, социализации, развитии.[4]

Согласно результатам опроса, в котором приняли участие группа студентов экономического факультета направления : « Экономика и Финансы» 30 человек, для 15% студентов главным составляющим здоровья является спорт, для 10% здоровье проявляется в полноценной и веселой жизни, 4% считают, что здоровье - это когда люди болеют мало или совсем не болеют[5]. Эти результаты показаны на диаграмме.(Рис.1)

Рис.1

Список использованной литературы:

  1. Герасимова Т. В. Формирование навыков здорового способа жизни методами оздоровительной физической культуры // Педагогика, психология и медико-биол. проблемы физич. воспитания и спорта. – 2015. - № 10. – С. 25-27

  2. Евдокимов В. И. Оздоровительная физическая культура - средство оптимизации профессионального здоровья и качества жизни / В. И. Евдокимов, О. А. Чурганов // Актуальные проблемы физической подготовки. - 2014. - № 2. - С. 68-72.

  3. http://www.studfiles.ru/preview/5874742/page:20/

  4. Иванов И. В. Оздоровительная профессионально-прикладная физическая культура : учеб. пособие / И. В. Иванов, А. И. Чистотин ; Федер. агентство по образованию Рос. Федерации, Новосиб. гос. архит.- строит. ун-т (Сибстрин) - Новосибирск : Новосиб. гос. архитектурно-строит. ун-т, 2015. - 56 с.

  5. Кирпиченков А. А. Оздоровительно-развивающие занятия на основе комплексного применения физических упражнений. - Смоленск, 2015. - 21 с.

Просмотров работы: 248