ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МУЛЬТИМЕДИА УСТРОЙСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МУЛЬТИМЕДИА УСТРОЙСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный компьютер является сложной системой и состоит из многих устройств ввода-вывода информации (процессор, монитор, диски, клавиатура и т.д.). Управление всеми этими составными частями компьютера и их оптимальное использование представляет собой довольно трудную задачу для пользователя. Для решения этой непростой задачи применяется специальное программное обеспечение, которое называется операционной системой.

Современная операционная система – комплекс программных средств, которые предоставляют пользователю стандартный ввод-вывод информации и управление программами, упрощающие работу с компьютером. Программный интерфейс таких операционных систем уменьшает размер конкретной программы и упрощает ее работу. Рассмотрим подробнее, что же представляют современные операционные системы: Windows, Linux, UNIX, Mac OS X.

Windows 7. Windows 7 – это следующая за Windows Vista операционная система, которая поступила в продажу 22 октября 2009 года с целью устранения недостатков этой предыдущей операционной системы. Хотя в Windows 7 было относительно немного функциональных изменений по сравнению с Windows Vista, она была лучше продумана и работала более эффективно. Эта операционная система быстро вытеснила Windows Vista, а потом и Windows XP и стала самой популярной версией Windows. В ее состав вошли некоторые разработки, которые были исключены из Windows Vista, а также новшества в интерфейсе и встроенных программах. Эта операционная система имеет пять редакций: начальная, домашняя базовая, домашняя расширенная, профессиональная, максимальная. В Windows 7, в отличие от предыдущих версий, есть возможность включения и отключения браузера Internet Explorer и проигрывателя Windows Media Player. Меню Пуск в Windows 7 стало покороче и лишилось иконок. Эта операционная система является первой версией Windows, которая включает больше шрифтов для отображения нелатинских символов. Что касается мультимедиа, то в Windows 7 используется DirectX 11 и Windows Media Player 12. Windows Media Player 12 стал новым интерфейсом и поистине всеядным, в отличие от предыдущей версии, которой требовалось большое количество кодеков для воспроизведения. Однако он не может воспроизводить лицензионные Blu-Ray-диски с видео, зато может считывать и записывать на них данные. Windows Media Player получил новый прозрачный интерфейс, и теперь им можно управлять с панели задач. Windows Media Center тоже изменился в лучшую сторону.

Windows 8. Возросшая на рынке конкуренция компьютерных технологий привела корпорацию Microsoft к необходимости создания операционной системы, которую можно было бы использовать на широком спектре устройств: ноутбуках, смартфонах, планшетах, настольных ПК и т.д. В результате появилась операционная система Windows 8. Это следующая за Windows 7 операционная система, разработанная корпорацией Microsoft и поступившая в продажу 26 октября 2012 года.

Windows 8 в отличие от всех своих предшественников – Windows 7, Windows Vista, Windows XP и более ранних используют новый интерфейс. Он появляется первым после запуска системы. Он схож по функциональности с рабочим столом – стартовый экран имеет плитки приложений. При нажатии на эти приложения открывается это приложение, сайт или папка. Такой интерфейс рассчитан на сенсорные экраны, но им можно пользоваться и на обычных ПК.

Основными нововведениями операционной системы являются: создание учетной записи Microsoft, магазин приложений, запускающийся в меню «Пуск», новая, десятая версия браузера Internet Explorer, новая панель управления, усовершенствованный поиск, новый диспетчер задач и т.д. Основным принципом построения Windows 8 является создание небольшого ядра, чтобы каждая операционная система для конкретного устройства строилась путем расширения этого ядра за счет новых пользовательских интерфейсов и функций при обеспечении по возможности ее общего восприятия для пользователей.

Windows 8.1. По сравнению с Windows 8 имеет ряд обновлений и улучшений, направленных на облегчение работы с графическим интерфейсом. Windows 8.1 также как и Windows 8 ориентирована на сенсорные ПК, хотя и не исключает возможности использования на классических компьютерах. В этой версии ОС наряду с исправлением ошибок представлен ряд новых функций и нескольких новых программ. В частности, появилось много новых встроенных в систему приложений, появился усовершенствованный поиск. У нового браузера IE 11 повышена производительность при сохранении экономичности. Даже при множестве открытых вкладок система разумно потребляет ресурсы процессора.

Windows 10. Эта ОС для персональных компьютеров, разработанная корпорацией Microsoft после операционной системы Windows 8.1. Чем эта система привлекает пользователей? Система призвана стать единой для всех устройств, таких, как ПК, планшеты, смартфоны и прочее. Доступна единая платформа разработки и единый магазин универсальных приложений, совместимых со всеми поддерживаемыми устройствами. Среди значимых нововведений этой системы выделяют: возможность создания и переключения нескольких рабочих столов и т.д.

UNIX. Операционная система UNIX появилась в начале 1970-х годов. В 1975 году началось массовое использование этой операционной системы. К тому времени она была переписана на языке программирования С и это сильно облегчило ее переносимость. Так как эта ОС распространялась вместе с исходными текстами, она являлась первой операционной системой, в которую могли вносить изменения пользователи. Удачные архитектурные решения UNIX, гибкость, открытость и другие функциональные возможности позволили этой ОС завоевать рынок компьютеров. Многие операционные системы, которые появились позже, включали некоторые ключевые идеи UNIX: переносимость на основе языка программирования С, файловую систему, интерфейс командной строки и т.д.

Операционная система UNIX имеет два существенных плюса: простота и мобильность. Простота заключается в том, что эта операционная система благодаря компактности ядра нетребовательна к ресурсам компьютера. Помимо этого, UNIX содержит много других разны преимуществ. Например, простую файловую модель, позволяющую создавать огромное количество подкаталогов на жестком диске. Основными недостатками этой системы являются: слабая устойчивость к аппаратным сбоям, низкая эффективность при решении зада одного типа и очень большая перегруженность.

MacOSX. Mac OS – семейство операционных систем производства компании Apple. Была разработана для линейки персональных компьютеров Macintosh. Она была впервые представлена в 1984 году вместе с персональным компьютером Macintosh 128 K. Соединив уже собственные идеи и работы, программисты компании Apple создали первую доступную для всех графическую операционную систему Mac OS. В ней уже тогда был использован привычный нам оконный интерфейс, файловая система, впервые была применена компьютерная мышь, которая была способна передвигать курсор по всей области экрана. Семейство операционных систем Mac OS является вторым по распространенности. Mac OS отличается высокой устойчивостью, что делает ее непохожей на всех остальных. В ранних модификациях данная ОС работала на компьютерах только с процессорами PowerPC. Сейчас она работает на компьютерах с процессорами Intel. Также Mac OS позволят использовать программное обеспечение, написанное на таких языках программирования, как С, С++, Java. Очень важным достоинством этой ОС является ее безопасность работы в интернете, так ка она хорошо защищает от хакерских атак.

Linux. В конце 1980-х годов с широким распространением в мире персональных компьютеров была создана и реализована возможность перенести UNIX на персональный компьютер. Благодаря открытой публикации и активному участию программистов различных стран операционная система Linux быстро развивалась и стала полноценной и современной платформой. Она дала возможность широкому распространению идей и технологий UNIX на ПК.

Благодаря тому, что исходный код Linux является открытым, любой программист в любой момент может добавить какие-либо дополнения или исправить ошибки и недочеты системы. В ОС Linux работа пользователя проходит через интерфейс командной строки, графический интерфейс пользователя, или, в случае встраиваемых систем, через элементы управления соответствующих аппаратных средств.

Выбирая ОС для своего устройства, пользователю не надо поддаваться влиянию моды. Исходить нужно из тех функций, для выполнения которых предназначена ОС. Удачный выбор ОС будет служить гарантией успешной работы пользователя.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Операционная система Mac OS. URL: http://www.studmed.ru/docs/document9321 (дата обращения 07.03.17)

  2. История операционных систем Windows. URL: http://www.bestreos.ru (дата обращения 07.03.17)

Просмотров работы: 679