ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экстремальный спорт — спорт, как правило связанный с опасностью для жизни.

Целью работы является рассмотрение экстремальных видов спорта с двух точек зрения, как с положительного влияния, так и с отрицательного.

Экстремальный спорт – это предел человеческих возможностей, это желание противостоять стихии, испытать острые ощущения, перебороть страх. История экстремальных видов спорта, которых на сегодняшний день насчитывается свыше сотни, так же как и само слово «экстрим», имеет западные корни. Зародился данный вид спорта за рубежом в первой половине XX в., а с середины 1950 гг. начал активно продвигаться и в других странах мира. Более того, на сегодняшний день экстремальный спорт входит в двадцатку самых популярных и массовых видов спорта в мире. Хоть история экстремального спорта еще очень «молода», но богата и разнообразна. Более того, с каждым годом появляются все новые и новые виды «экстрима», разрабатываются новые оборудование и спортивный инвентарь. Такое бурное развитие Х-спорта - это возможность самореализации и максимально острого переживания жизни. Экстремальные виды спорта – это те виды спорта, которые наиболее опасны для жизни спортсменов. Для них характерны огромное количество акробатических элементов, большая скорость (высота, глубина и т.п.), а также высокий уровень адреналина, который выделяется у экстремалов во время очередного трюка. К самым опасным видам такого спорта относятся:

  1. Бейсджампинг - один из самых опасных видов спорта, прыжки здесь совершаются с низких высот и у спортсменов слишком мало времени, для того чтобы правильно раскрыть парашют, цена любой ошибки может стоить жизни.

  2. Кейв-дайвинг - погружения, совершаемые в пещерах, может быть крайне опасным (кромешная тьма при погружении, трудности при поднятии наверх).

  3. Дайвинг - подводное плавание со специальным снаряжением.

  4. Хелискиинг - прыжки с вертолета и катание по нетронутым горным склонам (опасность заключается в вероятности схода лавины).

  5. Рафтинг -сплав по горным рекам с обилием бурных порогов, перекатов и водопадов.

  6. Скалолазание - один из самых красивых видов спорта и не менее опасный.

  7. Родео - самый опасный и зрелищный вид родео - скачка на разъяренном быке.

  8. Стритлатинг - скоростной спуск на досках по автомобильным трассам (опасность заключается в отсутствие тормозов).

  9. Серфинг - катание на волнах на специальных досках (чем выше волна, тем более непредсказуем исход битвы человека с океаном).

  10. Паркур. Паркуром часто именуют искусством перемещения и преодоления различных препятствий. При этом слово "искусство" здесь абсолютно уместно. Паркур едва ли можно считать спортом, ведь здесь нет элемента соревнований. Смысл данного занятия заключается в том, чтобы перемещаться по полосе препятствий, заранее не оговоренной. Это могут быть лестницы и стены, столбы и другие элементы городской архитектуры.

  11. Сноубординг. буквально означает "катание на доске по снегу". Сегодня этот экстремальный вид спорта стал самым популярным и одним из самых зрелищных.

Экстрим — это честный разговор с самим собой, возможность заглянуть в самые глубины себя, преодолеть внутренние ограничения, мужество сделать то, что ты не делал никогда прежде, шанс стать другим. Значение экстрима для человека состоит в том, чтобы выйти за привычные ограничения, расширить свои возможности, сделать то, что не было доступно прежде. Экстрим может служить для спортсмена средством самореализации, средством доказать окружающим свою силу воли, твердый характер, самоутвердиться в обществе. Для одних людей причина занятия экстримом заключается в получении предельно острых ощущений, балансировании на грани жизни и смерти; для других — это возможность постоянно поддерживать в себе обострённое чувство жизни. В ряде случаев занятие экстримом является проявлением аутоагрессии - деятельности, направленной на причинение себе вреда. Этот феномен возникает из-за психических нарушений. Так же, экстремальный спорт может быть и свидетельством скрытого суицидального поведения, такое поведение рассчитано в основном на риск (но это не является категоричной оценкой для экстремалов, это только одна из точек зрения, требующая внимания, для всестороннего изучения данного явления).

Экстремальный спорт — спорт, как правило, связанный с опасностью для жизни, вызывающий у человека, как их называют – экстремала, несравнимые эмоции жизненной силы, ощущения себя всемогущим, всесильным и т.п.

К «плюсам» в занятии экстримом можно отнести: возможность в преодолении страха перед фобиями (клаустрофобия, акрофобия, гидрофобия и др.), добавление уверенности в себе, своеобразный способ привлечь внимание со стороны противоположного пола. Экстремальный спорт требует хорошей физической формы, а значит, ваше тело будет сильным и тренированным. Занятия такими видами спорта вызывают ускоренную работу сердца и повышение дыхательной активности, что тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы.К «минусам» X–спорта относятся: риск для жизни и здоровья, чрезмерное напряжение всех систем организма; своеобразный образ жизни экстремала; конфликты с близкими, не разделяющими такие увлечения; необходимость немалых материальных средств.

Самым очевидным минусом экстремальных видов спорта является риск для жизни и здоровья. Хотя правильная техника и хорошее оборудование сводят этот риск к минимуму, но несчастные случаи все же происходят. Как "минус" можно рассматривать и чрезмерное напряжение всех систем организма, что в дальнейшем может привести к сбою. Тренируясь очень много и упорно, спортсмены не только перегружают мышцы и связки, но и изнашивают сердце. Постоянные выплески адреналина тоже не очень полезны для здоровья. Избежать этих последствий можно, ограничив тренировки.Иногда занятия экстримом являются проявлением аутоагрессии - деятельности, направленной на причинение себе вреда. Этот феномен возникает из-за психических нарушений.

Нами было проведено анкетирование студентов АлтГУ, с целью выявления отношения к экстремальным видам спорта современной молодежи. В результате мы получили следующие данные: из числа опрошенных 68,4 % составляют девушки, 31,6 % юноши; 15,8 % опрошенных считают, что они экстремальны, 31,6 % экстремалами себя не считают, 52,6 % сомневались в ответе. На вопрос «Какое место занимает экстрим в вашей жизни?» 42,1% ответили – это стремление победить свои страхи, способ самовыражения, 21,1% - это свобода, 42,1% затруднялись с ответом. На вопрос «Каким экстремальным видом спорта вы занимаетесьзанимались» 73,3% студентов ответили – никаким, 12,7% - паркур, 10% - сноубординг, 4 % - прыжки с парашютом. 68,4 % опрошенных не хотели бы заниматься никаким экстремальным видом спорта, а 31,6% студентов хотели бы заняться прыжками с парашютом, сноубордингом и вингсьютом.

Таким образом мы выяснили, что среди студенческой молодежи наименьшее количество опрошенных считают себя экстремалами, чуть больше опрошенных экстремалами себя не считают вовсе, и более половины опрошенных так и не смогли определиться – экстремальны они или нет; в целом, для большинства студентов данный вид спорта особой значимости в жизни не представляет, подавляющее большинство опрошенных этим видом спорта не увлекаются и не увлекались. И, наконец, заняться экстремальным спортом хотели бы всего 13 от числа опрошенных студентов. Исходя из всего вышеперечисленного, можно сказать, что в данной студенческой среде экстремальный спорт не представляет заманчивой деятельности, подавляющее большинство студентов им в не интересуются и заниматься бы им не хотели.

Занятия экстремальными видами спорта требуют от человека мужества и внутренней силы, самодисциплины, хорошей физической подготовки, что в свою очередь достойно уважения.Несмотря на всё, многие всё же выбирают экстремальный спорт и мы рекомендуем перед тем, как начать им заниматься, тщательно взвесить все за и против, посоветоваться с семьёй и близкими людьми.

Список литературы.

  1. Александрова А.Ю. Международный туризм. Учебник -2-е издание / А.Ю. Александрова. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 470 с.

  2. Визитей Н. Теория физической культуры к корректировке базовых представлений / Н. Визитей. - М.: Советский спорт, 2009. - 189 с.

  3. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности: учебное пособие - 2-е издание/В.Г. Гуляев. - М.: Нолидж, 2008. - 312 с.

  4. Пельцман Л.А. Спорт, Стресс, Экстрим/Л.А. Пельцман. - М.: БЕК, 2008. - 287 с.

  5. Паначев В. Д. Физическая культура и спорт средство социально педагогического развития личности. Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здоровье сберегающей образовательной среды материалы всерос. Науч. Практ. Конф./В.Д. Паначев. - Волгоград,27 нояб. 2011 г. - С. 28-32

  6. Экстремальный спорт. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kakprosto.ru/kak-827882-plyusy-i-minusy-ekstremalnogo-sporta#ixzz4SXGdX5SB

  7. Экстремальные виды спорта. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://novainfo.ru/article/5482

Просмотров работы: 16871