ТОЛЕРАНТНОСТЬ: ПРОБЛЕМА ИЛИ НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТОЛЕРАНТНОСТЬ: ПРОБЛЕМА ИЛИ НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Толерантность (от лат. терпение, терпеливость, принятие) – социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Согласно определению Философского энциклопедического словаря «толерантность - терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции» [5].

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

Проблема толерантности на уровне микросоциологии была исследована Дж. Мидом и Г. Блумером. Наиболее частыми векторами исследования толерантности в социологии являются:

- гендерная толерантность;

- расовая и национальная толерантность;

- толерантность по отношению к инвалидам;

- религиозная толерантность;

- политическая толерантность;

- образовательная толерантность;

- межклассовая толерантность [5].

В данный момент понятие толерантности в российском обществе трактуется неверно. Толерантность понимается российским народом как терпимость к противоречивым явлениям в стране и обществе, порой она стает насильственной [2]. Человек привыкает: если его просят быть толерантным к явлению, значит происходят неуместные вещи, нарушается привычный уклад вещей. Не стоит забывать – толерантность не равносильна безразличию [1].

Современное общество нуждается в толерантности не в качестве навязанной идеи терпимости, а в качестве ценности, которая поможет настроиться на понимание других людей, найти контакт с ними. Люди должны понять, что права и свободы имеет каждый, нельзя преследовать человека, непохожего на остальных, только из-за того, что он другой [4].

Не останется без внимания и то, что не всегда получается отличить «чуждое» от негативного, разрушающего общество и духовные ценности. Единственным способом решения возникшей проблемы в данной ситуации является наблюдение. Именно так можно выявить истинную сущность «иного». Этот метод не относится к насилию, терроризму. Право на дискуссию и критику сохраняется за каждым человеком, поэтому проявление толерантности не предполагает отказ от личных убеждений [4].

В настоящее время проблема формирования толерантности стоит особенно остро. Это объясняется целым рядом причин: резкое расслоение мировой цивилизации по экономическим, социальным и другим признакам и связанный с этим рост нетерпимости; развитие религиозного экстремизма; обострение межнациональных отношений, вызванное локальными войнами; проблемами беженцев [2].

Мир захватит хаос, пока общество не выберет для себя верное направление. Стоит понять, что «чуждое» никуда не денется, не стоит признавать это «изгоем общества» [3].

Толерантность несет в себе идею небольшой уступки: стоит немного ограничить себя, чтобы не ограничить других.

Основа толерантности – признание права на отличие [1]. Данная основа должна быть заложена в воспитании нового поколения. Избавить общество от духа нетерпимости и вражды возможно только общими усилиями, начав с самих себя. Толерантность является проблемой до тех пор, пока общество считает её проблемой.

Список информационных источников

  1. Системный анализ подходов к понятию толерантность [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2012.html (дата обращения 10.02.2017).

  2. Толерантность в России: свои и чужие [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tolerance.ru/hist-tol.php (дата обращения 12.02.2017).

  3. Толерантность как проблема воспитания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2012/n2/53615_full.shtml (дата обращения 10.02.2017).

  4. Толерантность: гармония в разнообразии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tolerance.ru/tolerance.php (дата обращения: 10.02.2017).

  5. Толерантность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Толерантность (дата обращения: 10.02.2017).

Просмотров работы: 375