БЕДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ ПРИЧИНЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БЕДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ ПРИЧИНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашем обществе множество социальных проблем, но большинство из них так и остаётся нерешённым, а некоторые только обостряются. Особенно это характерно для последнего десятилетия. Мало того, нет единого мнения по поводу того, какие проблемы общества являются сегодня самыми острыми, требуя безотлагательного решения и денежных затрат государства, а какие могут подождать, не будучи особенно опасными.

Очевидно, лидирует бедность населения в одной из самых богатых стран мира. Вероятно, одна из причин этого – коррупция. Далее следует назвать алкоголизацию страны, распространение наркотиков, эпидемию ВИЧ/СПИД, безработицу, детскую беспризорность.

Основными причинами бедности, которые нередко пересекаются, усиливают и дополняют друг друга, являются:

- экономические (низкая производительность труда, низкая заработная плата и высокая ее дифференциация, безработица, неконкурентоспособность ряда отраслей, существование низкооплачиваемых рабочих мест, неквалифицированного или малоквалифицированного труда, сохранение убыточных предприятий);

- социально-медицинские (инвалидность, старость, плохое здоровье, высокий уровень заболеваемости, а также детская безнадзорность и беспризорность, которые могут быть отнесены к проявлениям бедности);

- демографические (неполные и многодетные семьи, семьи с высокой иждивенческой нагрузкой);

- социально-экономические (низкий уровень социальных гарантий и соотношения минимальных социальных выплат с прожиточным минимумом);

- образовательно-квалификационные (низкий уровень образования, недостаточный уровень профессиональной подготовки, ситуация «невостребованности» предлагаемых образования и квалификации спросу на региональном рынке труда);

- политические (разрыв сложившихся межрегиональных связей, военные конфликты, вынужденная миграция);

- регионально-географические (неравномерное развитие производительных сил, большие различия в экономическом потенциале регионов, приведшие к наличию депрессивных моноэкономических территорий, дотационных регионов с низким экономическим потенциалом, северные регионы, зависимые от централизованных поставок продовольствия и ресурсов).

Причина бедности, очевидно, не бедность самой богатой минеральными ресурсами страны, а экономическая политика властного класса. За последние десять лет законсервировались главные “обедняющие” параметры экономической политики. Прежде всего, официальный уровень минимальной оплаты труда, МРОТ, установлен 7500, что гораздо меньше, чем в других странах.

Главная отрицательная черта российской бедности – это взрослые трудоспособные люди, работающие или безработные, чьи зарплаты и пособия ниже прожиточного минимума. Кроме того, у российской бедности “детское лицо”: 61% всех бедных семей – это семьи с детьми. При всех призывах властей к молодым семьям рожать больше детей, в реальности рождение ребенка, а тем более двух, погружает молодую семью в состояние бедности или в нищету.

Необходимым условием снижения бедности и социального неравенства является устойчивый экономический рост.

Список литературы

  1. Бедные в России [Электронный ресурс].

http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/02/15/1490193.html (дата обращения: 13.02.2017).

2. МРОТ с 1 июля 2016 года увеличен: изменения, примеры расчета. Размер регионального МРОТ [Электронный ресурс].

https://informatio.ru/news/society/posobiya/mrot_s_1_iyulya_2016_goda_uvelichen_izmeneniya_raschet_mrot_po_regionam/ (дата обращения: 13.02.2017).

3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]

http://www.gks.ru/ (дата обращения: 13.02.2017).

4. Яндекс Новости [Электронный ресурс]. https://news.yandex.ru/ (дата обращения: 13.02.2017).

Просмотров работы: 400