СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ В ДОБРОВОЛЬНОЙ СФЕРЕ, И ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ В ДОБРОВОЛЬНОЙ СФЕРЕ, И ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ БИЗНЕСА

Османова С.Б. 1
1ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В мировой практике стандартизация и добровольная сертификация рассматриваются властью и бизнесом как важнейший фактор инновационного развития и конкурентной борьбы за выход на глобальные рынки, динамичного продвижения новых товаров и технологий в сферу их реального применения корпорациями, малым и средним бизнесом.

Эта деятельность стала вопросом большой политики, которой занимается не только рядовые инженеры, но и высшие руководители. Бизнес активно взаимодействует с государством в разработке национальных международных стандартов, в создании авторитетных систем добровольной сертификации на базе ассоциаций, союзов, саморегулируемых организаций, других профессиональных объединений.

Стандартизация является ключевым фактором поддержки целого ряда направлений государственной политики и оказания государственных услуг. Она способствует развитию добросовестной конкуренции и повышению качества инноваций в сферы, регулируемые государством, снижению необоснованных технических барьеров в торговле, повышению уровня защиты интересов потребителей, обеспечивает защиту жизни и здоровья граждан, охрану окружающей среды, формирует общее взаимопонимание, помогает экономить затраты и ускорять разработку продукции, снижать риск от ее применения.

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, каждый производитель своей продукции должен подтвердить её качество и безопасность для потребителей. Сделать это можно путем получения сертификата. Эта процедура в зависимости от типа товара, может носить вынужденный и добровольный характер.

Добровольная и обязательная сертификация проводятся Госстандартом, специализированным федеральными органами и аккредитованными Центрами. Сертификаты соответствия выдаются на основании предоставленных заявителями документов на продукцию, основными из которых является протокол испытаний (рис 1). [1, с.2]

Рисунок 1. Метрология и стандартизация.

Получение сертификата соответствия не нужно путать с лицензированием. Лицензия – это документ, дающий право компании осуществлять определенный вид деятельности, а сертификат – это документ, подтверждающий качество товара или услуг и их соответствие установленным требованиям.

Добровольно сертифицировать можно любую продукцию, даже подлежащую обязательной сертификации или декларированию соответствия. Это делается, например, для того, чтобы подтвердить, что продукция соответствует более жестким требованиям, чем предусмотрено законом. В этом случае, помимо обязательного сертификата соответствия или декларации о соответствии, у производителя или продавца будет добровольный сертификат качества. Важно понимать, что добровольный сертификат не освобождает от необходимости иметь обязательный сертификат или декларацию о соответствии в том случае, если по закону нужно подтверждать соответствие продукции.

Добровольная сертификация продукции дает компании ряд преимуществ, в частности:

  • помогает завоевать доверие покупателей и показать, какие качества отличают Вашу продукцию от товаров фирм-конкурентов;

  • может использоваться в маркетинговых целях (продукция маркируется соответствующим знаком);

  • служит дополнительным преимуществом при участии в тендерах.

Единственный недостаток добровольного сертификата – затраты на проведение сертификации, однако грамотно организованные маркетинговые мероприятия позволяют достаточно быстро окупить расходы. [3, с.1]

На сегодняшний день большинство программ сертификации в области ИТ, предлагаемых в России, — зарубежные. Национальная ещё только проектируется. Зарубежный опыт справедливо считается источником знаний, на базе которого мы, россияне, традиционно формируем свои системы и методологии. Поэтому сегодня я предлагаю уважаемому сообществу направить свой критический взгляд на сертификацию в области руководства ИТ (CGEIT — Certified in the Governance of Enterprise IT).

ИТ-системы непрерывно развиваются. Этому способствует стремление компаний обеспечить свою конкурентоспособность, работать на глобальных рынках и минимизировать влияние факторов внешней среды — таких, как требования регулирующих органов. Следовательно, компаниям требуются профессионалы, способные, с одной стороны, эффективно управлять инфраструктурой и процессами ИТ, а с другой — вносить реальный вклад в развитие своей организации через под­держку процесса принятия решений, принимаемых её учредителями и директорами. Программа сертификации в области руководства корпоративными ИТ CGEIT направлена на обеспечение возрастающих потребностей бизнеса в таких профессионалах. Программа CGEIT является системой подтверждения глубоких знаний и практического опыта.

Рассматриваемая программа сертификации имеет одну важную особенность, позволяющую работодателю быть уверенным, что он получает действительно передового ИТ-руководителя. Данная особенность состоит в требовании периодически подтверждать свой статус CGEIT. Для этого обладатель сертификата должен регулярно тратить определённое количество часов на профессиональное развитие и отчитываться об этом перед ISACA.

Как показывают недавние исследования, проведённые ассоциацией ISACA, в 76 процентах европейских компаний, чьи представители приняли участие в опросе, вовлеченность бизнес-менеджмента в вопросы руководства ИТ оценивается как средняя или высокая. Более половины опрошенных сообщили, что в их компаниях выстроена система руководства ИТ (IT Governance Framework). Это говорит о том, что бизнес всё больше внимания уделяет современным подходам к руководству ИТ. Очевидно, что бурное развитие ИТ-отрасли в нашей стране также будет способствовать более активному проникновению современных практик и подходов в работу ИТ-департаментов. Соответственно и значение систем подтверждения компетенций и квалификации, аналогичных CGEIT, будет расти. Именно поэтому возлагаются большие надежды на разработку отечественной программы сертификации. Надеждой на то, что она унаследует лучшие черты зарубежных аналогов и привнесёт в отечественную практику национальную специфику в рациональной форме.

На международном уровне сейчас наблюдается явный всплеск интереса к стандартам в области программной инженерии. И это естественно, так как они пригодны для всех этапов жизненного цикла с системных позиций. Сейчас мало просто создать какой-либо программный продукт. Для его успешного применения он должен эффективно сопровождаться по всему жизненному циклу. Постоянная активная работа ведется и в области защиты информации, и в сфере телекоммуникационных и мультимедийных технологий. [5, с.4]

Что касается российского рынка, то здесь можно отметить интерес к стандартизации управления ИТ-подразделениями, а также к вопросам информационной безопасности. Очень актуальна для нас сейчас разработка стандартов в области компетенций ИТ-специалистов различных профилей. Это в том числе связано и с тем, что выявилась общемировая проблема: во-первых, рост потребности в ИТ-специалистах опережает темпы их подготовки, а во-вторых, подготовка эта не всегда отвечает нуждам работодателей.

Позиция, принятая на уровне государства и бизнеса по отношению к стандартам в области ИТ, во многом определяет и саму деятельность в стране в сфере ИТ-разработок и автоматизации деловой активности.

Этому вопросу в последние годы самое серьезное внимание уделяется в Европейском комитете по стандартизации, где для его решения создана специальная рабочая группа. В области определения российских приоритетов стандартизации комитет плотно взаимодействует с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), с руководством Союза ИТ-директоров России (СоДИТ).

В мире существует много как государственных, так и общественных организаций, занимающихся разработкой стандартов. Наиболее крупные — Международная организация по стандартизации (ISO) и Международная электротехническая комиссия (МЭК), являющиеся признанными авторитетами в области стандартизации. Организации договорились о координации своих работ в области ИТ-стандартизации и создали совместный технический комитет «Информационные технологии» под номером один — СТК-1 (или JTC 1 — Joint Technical Committee 1).

Российская Федерация с 2009 года имеет статус постоянного члена.

Есть также национальные стандарты, которые, как правило, готовятся на базе соответствующих международных. В частности, в рамках нашей страны представителем является - ТК-22. Российские специалисты постоянно анализируют динамику изменений в сфере международной ИТ-стандартизации, отбирают наиболее актуальные, переводят, обсуждают по отработанной технологии, и в результате этих шагов может появиться российский стандарт серии ГОСТ Р или ГОСТ, если таковой будет распространяться на все страны СНГ.

Однако необходимо, чтобы ИТ-стандарты существовали не только в виде текстов, но и активно проникали в деловую жизнь. И данный вопрос, конечно, не решить лишь активизацией конференционной деятельности или интенсивным продвижением разного рода публикаций, хотя и это тоже немаловажно. Ключевым движущим фактором тут служит практическая потребность. Хорошо видно, например, что практическая деятельность в области стандартизации, скажем, в отечественной нефтяной промышленности или в металлургии очень активно поддерживается внутри самих отраслей и предприятий. И абсолютно понятно почему: без соответствующих стандартов невозможно продать продукцию на международном рынке. В ИТ-сфере, к сожалению, интереса со стороны бизнеса не видно, а всё что делается, делается пока в основном за счет усилий государства. Впрочем, как только в области ИТ акценты хоть немного сместятся от закупки готовых решений в сторону серьезных разработок, ситуация может заметно измениться. [4, с.3]

В заключение статьи, можно сказать, что стандартизация и добровольная сфера технического регулирования, то есть добровольная сертификация, прошли долгий путь в нашей стране. Изначально она была практически не востребована в полном объеме в отечественном рынке. Далее государство, малому и среднему бизнесу пришло понимание важности данного вопроса, и был проделан сильный скачок начиная с 2007 года и по сей день происходит стандартизация и сертификация в сторону международных стандартов, чтоб повысить конкурентоспособность на мировом рынке. [2, с.3]

Список использованной литературы:

1. Алексей Торопчин, Добровольная сертификация продукции: когда это выгодно. 17 ноября 2014. С 1-3 2. Верещака Н.В. Стандартизация как фактор инновационной стратегии современного бизнеса. 2012 год. С. 1-3. 3. Виля Версан. Стандартизация и сертификация в добровольной сфере и деловая активность бизнеса // Стандартизация: практика, методика, теория. 30.09.2010. С 1. 4. Головин С. ТК-МТК- 22: На основе принципов добровольности. 23.09.2013. – С 1-5 5. Мукосеев А. Нужен ли ИТ-руководителю сертификат CGEIT. 09.04.2013. – С 2-5.

8

Просмотров работы: 359