Обсуждение работы ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ КАК КРИТЕРИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

Обсуждение работы ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ КАК КРИТЕРИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Казакова Е.В. 1, Ипатова В.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа психологии и педагогического образования, Кафедра психологии, Архангельск, Россия
  • Очень информативная работа!
  • Добрый день! Почему так важно изучать эмоциональную адаптацию у первоклассников?
    • Наталья, спасибо за вопрос! Тема эмоциональной адаптации первоклассников сейчас очень актуальна. Эмоциональная сфера является важным компонентом адаптации к школе. Изучение необходимо для комплексного изучения общих адаптационных возможностей первоклассников, прогнозирования дезадаптации и последующей реабилитации.
  • Anton Shestakov 21.02.17 в 14:36 #
    Уважаемые авторы, Вы пишите: "Так же около 17% детей находятся в переутомленном состоянии из-за перенагрузок в школе и многих других факторов". Как по Вашему мнению, какие ещё факторы могут влиять на то, что такой процент детей находится в переутомленном состоянии?
    • Спасибо за вопрос! Отсутствие режима дня, обострение хронических заболеваний, снижение двигательной активности, неудовлетворительная атмосфера в семье- это факторы,которые влияют на переутомление детей.
  • Уважаемые авторы, если выявляется у большинства учащихся положительное эмоциональное состояние, в чем тогда практическая значимость работы?
    • Казакова Елена Валерьевна 24.02.17 в 23:39 #
      Важно выявить тех детей, у которых наблюдается эмоциональная дезадаптация. Ведь не существенно, что их не большинство. Значимо то, что такие дети есть и им необходима своевременная коррекционная психологическая помощь. В этом и заключается практическая значимость работы.
  • Лазутина Ирина 01.03.17 в 12:56 #
    Очень познавательная статья!
  • Vasilyeva Katya 02.03.17 в 10:54 #
    Здравствуйте! Что могут сделать родители, чтобы эмоциональна адаптация ребёнка в школе проходила благоприятно?
  • Добрый день! Родители должны создать благоприятную и спокойную атмосферу дома. Помочь ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе. Они должны беседовать с учителями ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими детьми. Родители не должны связывать оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений. Самое главное, что требуется от любого родителя для успешной эмоциональной адаптации- быть внимательным ко всему, что происходит в жизни первок

Обсуждение работ закрыто!