ОБРАЗ ВОЙНЫ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБРАЗ ВОЙНЫ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным исследованиям на сегодняшний момент войны и военные конфликты представляют весьма серьезную опасность для человечества, которая определяется следующими моментами: во-первых, такие конфликты несут за собой миллионы жертв, тем самым подрывая основы жизни народов; во-вторых, в условиях определённых международных отношений и углубления взаимосвязей всех членов мирового сообщества любой военный конфликт может при «благоприятных» для него условиях перерасти в новую мировую войну; в-третьих, военные конфликты сегодня оказывают негативное влияние на морально-психологический климат как в отдельно взятых странах, так и во всем мире.

Очевидна теоретическая и практическая важность проблемы научной идентификации военного конфликта. Необходимо выявить, каков образ военного конфликта, какими признаками и характеристиками он обладает.

Проблема образа в психологической науке является одной из центральных и принадлежит к числу фундаментальных, базисных [1].

Категория образа является одной из первых в психологии. Если проанализировать различные подходы к проблеме категория образа, то можно заметить, что данная категория, начиная с античных времен, прошла длительный путь своего развития и практически все время находилась под пристальным вниманием исследователей различных научных направлений и школ. Согласно общей психологии образ позволяет увидеть специфику процесса отражения на различных уровнях психической организации человека. Рассматривая образ как взаимосвязь внешнего и внутреннего мира, его можно охарактеризовать с помощью таких свойств как предметность, объективированность, субъективность. Следовательно, образ – это системное образование, которое характеризуется многомерностью и многоуровневостью.

Следовательно, для того, чтобы выявить образ военного конфликта, необходимо разобраться с тем, что же он из себя представляет, какими признаками и чертами обладает, необходимо понять, какая классификация военных конфликтов существует, и образ какого именно вида военного конфликта идентифицируется.

Война – организованная вооруженная борьба между государствами, нациями (народами), социальными группами, где используются вооруженные силы как главное и решающее средство, а также экономические, политические, идеологические и другие средства борьбы.

За последние 5,5 тысяч лет было около 14,5 тысяч больших и малых войн (в том числе две мировые), в ходе которых погибло, умерло от эпидемий и голода свыше 3,6 миллиарда человек. В современных условиях в связи с окончанием «холодной войны» уменьшилась опасность мировой ядерной войны. Однако продолжаются так называемые локальные войны – военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами, племенной рознью и т. д.

Конфликт в психологии понимается как противоречие [2], а военный конфликт – как одна из самых жестоких форм, используемых обществом для разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий. Обязательной его характеристикой является применение военной силы, всех видов вооруженного противоборства, включая крупномасштабные, региональные, локальные войны и вооруженные конфликты.

Современная военно-политическая обстановка в мире характеризуется сложностью и противоречивостью [3]. На развитие военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире, на создание очагов напряженности и зон конфликтов, на характер войн и вооруженных конфликтов оказывает существенное влияние уровень угроз и факторов неопределенности, под которыми понимаются ситуации/процессы политического или военно-политического свойства, развитие которых может существенно изменить геополитическую обстановку в приоритетном для интересов государства вопросе в регионе или создать прямую угрозу его безопасности.

Классификация современных военных конфликтов возможна по следующим критериям:

  1. По военно-политическим целям:

  • справедливого характера (не противоречащий Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, ведущийся в порядке самообороны стороной, подвергшейся агрессии);

  • несправедливого характера (противоречащий Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, попадающий под определение агрессии и ведущийся стороной, предпринявшей вооруженное нападение);

  1. По применяемым средствам:

  • с применением ядерного и других видов оружия массового уничтожения;

  • с применением только обычных средств поражения;

  1. По масштабам:

  • локальный,

  • региональный,

  • крупномасштабный.

Согласно литературе анализ специфики военных конфликтов 1990-х гг. – начала XXI века выявил несколько общих ключевых моментов [4]:

  1. Не обнаружилось обобщенного типа военного конфликта. Конфликты по формам и принципам ведения боевых действий были весьма различными.

  2. Значительная часть конфликтов имела ассиметричный характер, то есть происходила между противниками, находящимися на разных стадиях в техническом отношении, а также в части качественного состояния вооруженных сил.

  3. Все конфликты развивались на относительно ограниченной территории в пределах одного театра военных действий, но часто с использованием сил и средств, размещенных за его пределами. Однако, локальные, по сути, конфликты сопровождались большой ожесточенностью и имели своим результатом в ряде случаев полное уничтожение государственной системы (если таковая была) одного из участников конфликта.

  4. Существенно увеличилась роль начального периода военного конфликта. Как показывает анализ исхода вооруженных конфликтов, именно захват инициативы на начальном этапе боевых действий предопределял исход.

  5. Военные конфликты были обусловлены объективными противоречиями в жизненно важных интересах различных государств или различных социально-политических группировок внутри этих государств, стремлением некоторых из них к доминированию над другими и неспособностью или нежеланием их политических лидеров разрешить эти противоречия невоенными средствами.

Как показывают источники, к характерным особенностям военных конфликтов последних десятилетий можно отнести [4]:

  • применение различных форм и методов боевых действий, в том числе и нетрадиционных;

  • сочетание военных действий (проводимых в соответствии с правилами военной науки) с партизанскими и террористическими действиями;

  • широкое использование криминальных формирований;

  • скоротечность военных действий (30-60 суток);

  • избирательность поражения объектов;

  • повышение роли дальних дистанционных боев с применением высокоточных радиоуправляемых средств;

  • нанесение точечных ударов по ключевым объектам (критическим элементам объектов экономики);

  • сочетание мощного политико-дипломатического, информационного, психологического и экономического воздействия.

Современные военные конфликты отличаются непредсказуемостью их возникновения, скоротечностью, избирательностью и высокой степенью поражения объектов, быстротой маневра войсками (силами) и огнем, применением различных мобильных группировок войск (сил).

Овладение стратегической инициативой, сохранение устойчивого государственного и военного управления, обеспечение превосходства на земле, море и в воздушно-космическом пространстве становятся решающими факторами достижения поставленных целей. Следует отметить, что имеет место заблаговременное проведение мероприятий информационного противоборства для достижения политических целей без применения военной силы, а в последующем – в интересах формирования благоприятной реакции мирового сообщества, решение на применение военной силы.

Для военных действий характерно возрастающее значение высокоточного, электромагнитного, лазерного, инфразвукового оружия, информационно-управляющих систем, беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, управляемых роботизированных образцов вооружений и военной техники.

Ядерное оружие остается важным фактором предотвращения возникновения военных конфликтов. Но в случае возникновения крупномасштабной или региональной войны, ставящих под угрозу само существование государства, обладание ядерным оружием может привести к перерастанию такого военного конфликта в ядерный военный конфликт.

Наиболее вероятными ближайшими последствиями военных конфликтов являются: гибель, травмы, болезни; загрязнение окружающей среды; массированное психологическое информационное воздействие; нарушение систем управления; разрушение систем жизнеобеспечения населения; паралич экономики. Отдаленными последствиями военных конфликтов являются экологические, экономические, медицинские, социальные и демографические последствия.

Характерные черты и особенности современных военных конфликтов включают [5]:

а) комплексное применение военной силы, политических, экономических, информационных и иных мер невоенного характера, реализуемых с широким использованием протестного потенциала населения и сил специальных операций;

б) массированное применение систем вооружения и военной техники, высокоточного, гиперзвукового оружия, средств радиоэлектронной борьбы, оружия на новых физических принципах, сопоставимого по эффективности с ядерным оружием, информационно-управляющих систем, а также беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, управляемых роботизированных образцов вооружения и военной техники;

в) воздействие на противника на всю глубину его территории одновременно в глобальном информационном пространстве, в воздушно-космическом пространстве, на суше и море;

г) избирательность и высокая степень поражения объектов, быстрота маневра войсками (силами) и огнем, применение различных мобильных группировок войск (сил);

д) сокращение временных параметров подготовки к ведению военных действий

е) усиление централизации и автоматизации управления войсками и оружием в результате перехода от строго вертикальной системы управления к глобальным сетевым автоматизированным системам управления войсками (силами) и оружием;

ж) создание на территориях противоборствующих сторон постоянно действующей зоны военных действий;

з) участие в военных действиях иррегулярных вооруженных формирований и частных военных компаний;

и) применение непрямых и асимметричных способов действий;

к) использование финансируемых и управляемых извне политических сил, общественных движений.

В военном конфликте стороны, как правило, преследуют частные военно-политические цели, он может стать следствием разрастания вооруженного инцидента, приграничного конфликта, вооруженной акции и других вооруженных столкновений ограниченного масштаба, в ходе которых для разрешения противоречий используются средства вооруженной борьбы.

Военный конфликт может иметь международный характер (с участием двух и более государств) или внутренний характер (с ведением вооруженного противоборства в пределах территории одного государства).

Систему официально принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите и вооруженную защиту представляет Военная доктрина государства, в которой на основе анализа военных опасностей и военных угроз сформулированы основные положения военной политики и военно-экономического обеспечения обороны страны [6].

Таким образом, военный конфликт – форма разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с применением военной силы (при этом понятие охватывает все виды вооруженного противоборства, включая крупномасштабные, региональные, локальные войны и вооруженные конфликты).

Для выявления полноценного, исчерпывающего образа военного конфликта у одного человека или группы лиц необходимо учитывать все вышеописанные характеристики военного конфликта.

Литература

  1. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. – М.: ИНФРА-М, 1998.

  2. Бубновская О.В. Потребностная обусловленность внутриличностного конфликта в юношеском возрасте // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. – Московский педагогический государственный университет. – Москва, 2005.

  3. Сысуев Ю.М. Современные военные конфликты, их особенности http://www.ozakaz.ru/index.php/articles/n-15-06-2007/159-2011-03-26-16-51-45

  4. Основные черты вооруженных конфликтов конца ХХ – начала ХХIвека http://www.studfiles.ru/preview/6159902/page:2

  5. Характерные черты и особенности современных конфликтов // Армейский вестник http://army-news.ru/2010/10/osobennosti-voennyx-konfliktov

  6. Военная доктрина Российской Федерации https://rg.ru/2014/12/30/doktrina-dok.html

Просмотров работы: 472