АВТОМАТИЗАЦИЯ ДОВРАЧЕБНОГО СКРИНИНГА АУТИЗМА У ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АВТОМАТИЗАЦИЯ ДОВРАЧЕБНОГО СКРИНИНГА АУТИЗМА У ДЕТЕЙ

Борисова В.А. 1
1ФГБОУ ВО ПензГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Скрининг используются в научных исследованиях, когда нужно изучить как можно большее количество людей (сотни или даже тысячи). Скрининг – стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц в обществе. 

Аутизм относится к группе неизлечимых заболеваний, однако своевременное выявление болезни и начатая вовремя работа с заболевшим ребенком может позволить снизить симптомы аутизма, а это поможет малышу научиться общаться с другими людьми и полноправно жить в обществе.

Некоторые специалисты считают, что аутизм является наследственной аномалией и передаётся на генном уровне. Отчасти этому есть подтверждение, так как чаще всего аутистические проявления наблюдаются у членов одной семьи. Тем не менее, учёные до сих пор не выявили гены, отвечающие за аутизм. Кроме того причиной развития аутизма могут послужить иммунные и гормональные нарушения, а также различные расстройства нервной системы. Многие считают, что спровоцировать появление болезни могут детские вакцины. Но этому мнению не найдено подтверждения. Если явные изменения в поведении ребёнка произошли после вакцинации, это может говорить о наличии недиагностированного нарушения прежде себя не проявлявшего. Прививка в этом случае могла послужить пусковым механизмом. Также большое влияние на возникновение данного отклонения оказывает окружение, условия проживания и отношение родителей. Но чаще всего аутизм развивается в результате совокупности вышеперечисленных факторов.

Актуальной задачей является разработка автоматизированного средства скрининговой диагностики аутизма, позволяющего оптимизировать процесс применения известных методик для исследования детей различного возраста, с применением критериев, описывающих все группы проявлений расстройств аутистического спектра и дающих возможность выбора нескольких промежуточных значений при оценки степени проявления того или иного оцениваемого показателя группы.

Автоматизированный процесс доврачебного скрининга аутизма у детей позволяет не искать несколько онлайн-тестов для получения более точного результата, так же минимизирует время на прохождение теста и что не мало важно каждый пользователь ПК может установить легко доступную программу.

Список литературы

1. Понятие и развитие аутизма. Медицинский портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://lechimrebenka.ru/nevrologiya/priznaki-autizma-u-detei.html Дата обращения: (3.1.2016)

2. Тесты, позволяющие определить аутизм и анализ их результатов. Научный портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.polismed.com/articles-priznaki-autizma-u-detejj-osobennosti-povedenija-rebenka.html Дата обращения: (3.1.2016)

3. Аутизм и дети. Научный порта [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://yazdorov.kz/disease/publication/autizm-u-detei Дата обращения: (3.1.2016)

Просмотров работы: 297