МАКРОЭЛЕМЕНТЫ В РАЦИОНЕ ПИТАНИЯ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МАКРОЭЛЕМЕНТЫ В РАЦИОНЕ ПИТАНИЯ ЖИВОТНЫХ

Редкокаша К.Г. 1, Пашкова Е.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Макроэлементы - это химические элементы, составляющие живой организм, которые содержаться в теле живых существ в концентрации от 0,001 % до 70%. К ним относятся: кислород (О), азот (N), фосфор (Р), калий (К), кальций (Са), сера (S), магний (Mg), натрий (Na), хлор (Cl) и другие.

Животные как никто другой, нуждаются в правильном содержании этих элементов в организме, ведь недостаток поступающих макроэлементов вместе с кормами, может привести к понижению шерстной, мясной и молочной продуктивности, заболеванию органов размножения, плохому развитию молодняка и множеству других недугов.

Недостаток магния, приводит к такому заболеванию как «тетания» - (tetania; греч. tetanos натяжение, судорога) — патологическое состояние, характеризующееся судорожным синдромом и повышенной нервно-мышечной возбудимостью вследствие снижения концентрации ионизированного кальция в сыворотке крови, как правило, на фоне алкалоза (до 0,5 — 0,7, норма — 2,5 мг %). Низкое содержание магния может обуславливаться беременностью, циррозом печени, острым панкреатитом, тиреотоксикозом. Повышенное при почечной недостаточности, переломах, длительная терапия ацетилсалициловой кислотой и др..

Дефект фосфора в организме животного приводит к рахиту (у молодняка) и остеомаляции – заболевание, сопровождающееся размягчением костей. Повышенное содержание наблюдается при диабете, заболеваниях почек, гиповитаминозе.

Недостаточное поступление серы с кормами или плохое ее усвоение, может привести к такому заболеванию как – анорексия, наблюдается снижение обезжиривающей функции печени, сахарный диабет, аллергии, ухудшение шерстного покрова.

Недостаток калия к нарушению работы сердца и почек. Снижение уровня калия в крови отмечается в следующих случаях: недостаток в рационе, сахарный диабет, кровопотери, объемное выделение калия с мочой. Гиперкалиемия наблюдается при почечной недостаточности, обезвоживании организма, анафилактическом шоке.

Дефицит кальция в рационе животного, всегда сочетается с недостатком фосфора и витамина D. Если хотя бы один из этих элементов поступает в организм в недостаточном количестве, то возникает известное с давних времен заболевание - «рахит». К снижению этого химического элемента в организме могут привести такие заболевания как: остеомаляция, кетоз, гиповитаминоз, хроническая почечная недостаточность и т.д.. Так же избыток кальция в сыворотке крови отмечается при переломах костей, гангрене, метастазах злокачественных новообразований костной ткани, лимфоме, саркоме, перитоните, желтухе и т.д.. Его избыточное содержание особо опасно для птиц и свиней (до 2,5 мг %).

И наконец, всеми известное соединение хлорид натрия или же «поваренная соль» (NaCl), участвует в поддержании кислотно-щелочного баланса (pH), и осмотического равновесия в организме. Все виды животных при обеспечении водой переносят 3-5-кратный избыток хлорида натрия в рационе. Наиболее чувствительны к избытку хлорида натрия молодняк, свиньи, птица. Избыток этой соли может вызывать отравление. Симптомами отравления служат: отеки, рвота, нарушение дыхания, сильная жажда, частые позывы к мочеиспусканию.

Правильно подобранный рацион влияет на здоровье животных и производительность животноводства. Фермеры тратят большие деньги на исследования с целью увеличения производительности. Хотя всех этих затрат легко можно избежать, просто нужно уделить немного времени литературе и общению с ветеринарным врачом, чтобы узнать о суточной дозировке данных химических элементов. Все это не сложно, но зато как эффективно и полезно.

Библиографический список;

1. Биогенные элементы. Учебное пособие / К.С. Эльбекьян , Е.В. Белик, О.А. Дюдюн и др. // - Ставрополь. - Изд.: СтГМУ. 2016, 64 c.

2. Информатизация химии в высших ученых заведениях / Е.С. Романенко, Е.В. Дергунова. Н.Н. Францева// Вестник АПК Ставрополья. 2012. №2(6). С.8-10.

3. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов: Учеб. для вузов /Ю.А. Ершов, В.А. Попков, А.С. Бердлянд и др. Под ред. Ю.А. Ершова. – 4-е изд., стер. –М.: Высш. шк., - 560 с.

4. Химия. Учебное пособие /А.Н. Шипуля, Ю.А. Безгина, Е.В. Волосова, Н.Н. Францева, Е.В. Пашкова // - Ставрополь, -2015.

Просмотров работы: 332