РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА НА СЕЛЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА НА СЕЛЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хотелось бы разобраться в проблеме развития футбола на селе на примере моей малой родины – села Варна Челябинской области, а именно отсутствие там футбольной поляны хорошего качества или искусственного газона. Чтобы суть данной проблемы прослеживалась более четко, не премину обратиться к истории развития футбола в данном селе, а также поделиться своим личным опытом.

На протяжении последних двадцати пяти лет команда ФК «Нива» с появлением в её распоряжении заслуженного мастера спорта по футболу Сергеева Н.П. являла собой крепкий, боеспособный коллектив по футбольным меркам чемпионата области.

Несмотря на малочисленность населения села (15 тысяч), команда всегда состояла из умелых игроков, которые конкурировали со многим профессиональными игроками других команд. При этом не имея футбольной школы, футбольного образования, а будучи обычными ребятами со двора, с огромным желанием, трудолюбием и любви к футболу, под руководством профессионального футболиста, а также при его непосредственном участии в играх, ФК «Нива» неоднократно занимал призовые места чемпионата Челябинской области.

То есть футбольная история у села Варна есть и она имеет своих героев. Но последнее время встала острая проблема нехватки игроков нового поколения, способных заменить поколение прошлое, которые уже переквалифицировались в разряд ветеранов футбола, но в виду неспособности нынешней молодежи конкурировать с ними, даже с теми, кому более 45 лет, продолжают отстаивать честь команды, к сожалению, уже не так успешно как годами ранее.

Лично я связываю данную проблему с отсутствием квалифицированных тренеров и отсутствием развитой футбольной инфраструктуры, на последнем пункте мне и хотелось бы заострить внимание. Стоит отметить, что за последние полтора года при поддержке мецената, определенные положительные изменения возникают.

Вкратце опишу то, что имела в своем распоряжении футбольная школа села Варна и как проходил процесс тренировки на моем личном опыте. Имелся стадион вместимостью 300 человек, стандартное поле с естественным покрытием 105х60 м2, две раздевалки с душем и маленькое мини-футбольное поле с асфальтированным покрытием.

Так как за основной поляной следили и ухаживали агрономы-энтузиасты, не имеющего должного опыта ухода за футбольным полем, газон всегда находился в неудовлетворительно состоянии, был непригоден для нормального тренировочного процесса, и тем не менее вход на него всё равно был запрещен, особенно строго в период подготовки к сезону, а это, к слову, все месяцы весны.

Итак, весной из-за отсутствия футбольного поля, но огромного желания, приходилось тренироваться на маленькой заасфальтированной поляне. Последствия злоупотреблением таким видом тренировки имели сразу два характера: долгосрочный и краткосрочный. Краткосрочными последствиями для здоровья тренирующихся были ободранные коленки, ладони, постоянно выбитые и сломанные пальцы. К долгосрочным последствиям можно отнести проблемы с суставами, сухожилиями и связками.

Летом в разгар сезона к тренировкам на основном поле все же допускали, где молодые футболисты и пропадали целыми днями. Так же свое непреодолимое желания заниматься футболом приходилось утолять на открытых просторах за пределами села, где местность хоть как то напоминала зеленое, ровное футбольное поле с экранов телевизора. Воротами по традиции, первое время, служили кирпичи или чьи-то ботинки.

Осенью из-за постоянных дождей и размытых полей приходилось вновь прибегать к услугам асфальта.

Зимой снег утрамбовывался катком и можно было, наконец, насладиться игрой на ровным поле. Хоть и не долго.

Вспоминая то время, я всё время отмечаю, как много поистине талантливых и одаренных футболистов могло вырасти, ведь неспроста говорится: «Богата талантами земля русская». Да вот только реализовать этот дар не было возможности.

Что делали ребята, которые с возрастом понимали, что их детским мечтам не сбыться, что в таких условиях развиться и стать успешным футболистом невозможно, а средств уехать в большие города просто не было, да и кто родителям будет помогать по хозяйству? Они забрасывали футбол, для многих который был препятствующим фактором на пути к различным соблазнам: покурить, выпить. К слову, в деревнях и селах это всё гораздо доступнее, чем в городах. И ведь не каждый человек способен кардинально и в один момент поменять вектор своего жизненного пути, определиться с новой целью. Поэтому такие люди живут сегодняшним днем, сиюминутным удовольствием и не заботятся о своем будущем. Некоторые из тех, с кем я играл бок о бок, до сих пор так и скитаются бесцельно, а кто-то нашел смысл жизни на дне стакана и это в 18-то лет. Последствия повального пьянства мы все прекрасно знаем и не только те, что отражаются на конкретном человеке, но и разрушительные последствия для общества, всей страны.

Также говоря о негативных последствиях для личностей молодых людей доступа к качественной спортивной услуге, хотелось бы отметить отсутствие внутренней дисциплины и чувства ответственности, которые очень хорошо и успешно тренирует спорт. Из-за этого молодые люди часто вступают в конфликт с теми, от кого они зависят. Запросы их высоки, но удовлетворить их нет ни социальных, ни материальных возможностей. В этом случае вредные привычки становятся своеобразным протестом против нравственных камертонов общества.

Кроме этого, куда девать ту энергию, которую спортсмен отдавал на тренировках? Она аккумулируются, и выливается в беспричинную агрессию, чем провоцирует конфликты и драки. Что было, есть и сейчас очень частое явление, особенно, когда всё это сопровождается употребление алкоголя.

Данная негативная тенденция, конечно связана и со многими другими факторами. Моё мнение субъективно. Но, как я думаю, проблемы незанятости молодежи в деревнях и селах, можно было, частично решить развитием, в данном случае, футбольной инфраструктуры. Тем самым дать хоть какую-то альтернативу пьянству, курению и безделью. Ведь основной жизненной предпосылкой спорта является здоровый образ жизни, который исключает обретение вредных привычек.

Просмотров работы: 352