ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пшеницына Л.И. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире, при работе в сложившихся условиях информационного общества, персональный компьютер является одним из основных элементов рабочего места сотрудника практически любой специальности. Он выполняет роль средства сбора, хранения, обработки и передачи информации. Благодаря этому, оценка квалификации специалиста практически любой специальности в существенной степени зависит от умения правильно использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности. Возможность использования информационных технологий - это важный фактор, влияющий на формирование общества в двадцать первом веке. Освоение и последующее использование информационных коммуникаций неразрывно связано с практической деятельностью специалиста. Результат его работы во многом будет определяться тем, насколько свободно и умело он сможет применить современные информационные технологии в своей профессиональной деятельности. Проблемы настоящего времени вынуждают этих специалистов постоянно повышать квалификацию, следить за последними изменения и дополнения к действующему законодательству и учитывать их в своей профессиональной деятельности. На текущий момент разработано большое количество различного программного обеспечения. Информационные системы, ресурсы, компьютерные сети, информационные технологии – это источник знаний, необходимых для выполнения профессиональных задач. Кроме того, существует необходимость в обучении и повышении квалификации путем использования информационных технологий. Достоверная информация – это такая информация, которая не искажает истинного положения дел. Это требование возможно выполнить в том, и только в том случае, когда используется правильные методы получения информации и происходит соответствующая перепроверка полученных данных. Если данное требование не выполнено, управленческие решения, могут быть приняты на основе недостоверных данных. Такие решения могут быть ошибочными, а это может вести к крупным потерям для предприятия. Своевременная информация – это такая информация, которая будет являться актуальной при возможности ее использования. Требования к актуальности информации увеличиваются при постоянно изменяющихся условиях. Основной целью использования автоматизированных информационных технологий в данном случае является получение путем обработки данных новой информации, благодаря которой находятся приемлемые управленческие решения. Это возможно достичь при помощи комбинирования и объединения информации. Основной средой для информационных технологий являются автоматизированные информационные системы. Важными элементами этой среды являются: средства и способы преобразования данных.

Существует большое количество информационных систем предназначенных для принятия управленческих решений:

Managment Information System (MIS); Decicion Support System (DSS); – системы помощи в принятии управленческих решений;

Knowledge Work System (KWS) – системы знаний;

Transaction Prosessing System (TPS) – системы диалоговой обработки запросов на эксплуатационном уровне.

Office Avtomation System (OAS) – системы автоматизированного делопроизводства на основе знаний;

Эти системы ориентированы на внутренние результаты, которые не имеют отношения к окружающей среде. Преимущества от возможности оперирования реальными знаниями и другие возможности электронных систем ведут к созданию и использованию систем с искусственным интеллектом.

Список используемой литературы.

1. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения.– М.:«Интелсинтез»,2010. –98 с.

2.[Эл.ресурс] Теория организации. Влияние информационных технологий на организацию управления. URL:http://polbu.ru/milner_organization/ch17_all.html.

3.[Эл.ресурс] Критерии проектирования информационных и коммуникационных систем.http://studopedia.ru/2_115489_informatsionnietehnologiivinteresahprinyatiyaupravlencheskihresheniy.html.

4.[Эл.ресурс] Экономика и экономические науки. Полевая А.Я. http://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnye-tehnologii-v-professionalnoy-deyatelnosti-ekonomista-i-buhgaltera

Просмотров работы: 200