САД ПЯТИ ЧУВСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

САД ПЯТИ ЧУВСТВ

Войтова А.С. 1, Куринская Л.В. 1, Иванисова Н.В. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова (ФГБОУ ВО Донской государственный аграрный университет)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время даже провинциальные города современной России бурлят вечно куда-то опаздывающими, спешащими горожанами, которые становятся заложниками прогрессивных технологий и каменных джунглей. Что зачастую приводит к эмоциональному перенапряжению организма, притуплению чувств и восприятия красот.

В связи с этим ежегодно возрастает потребность в озелененных, грамотно спроектированных рекреационных зон. Которые являются не только местом прогулок, пикников, а также местом тишины, спокойствия, созерцания.

Одним из великолепных примеров современного садово-паркового строительства является сад, созданный в начале 21 века в Индии.

«Сад Пяти Чувств» – это необычная парковая зона, созданная лучшими ботаниками своей страны. На территории сада размещено 20 арок, а сам он разбит среди камней и скал в Саид-ул-Азаиб, недалеко от археологического комплекса Мехраули в Нью-Дели. На территории в 8 гектар высажено множество гармонично подобранных растений, чередующихся с декоративными элементами. Плавные переходы, сочетание цвета, запаха и текстуры, резкие повороты троп и созерцание с высоты на открытые территории парка, ощущение красивейшей природы – экзотического сада, пробуждает у рекреантов не только острые осязательные, обонятельные, слуховые, вкусовые и созерцательные ощущения, но еще и эмоциональный всплеск.

Сад изрезан множеством троп, но главной считается та, что ведет к сказочным фонтанам, она же и делит сад пяти чувств на несколько секторов. Самой живописной частью, без сомнения, можно считать Сад Khas Bagh. Одна из двух частей сада – спиральный путь, построенный для того, чтобы напомнить о владычестве Великих Моголов. По всей его длине протекают каналы, в которых медленной рябью движется вода, вдоль которой растут необычно красивые деревья. Здесь огромнейшая коллекция экзотических цветов, масса ароматных цветущих кустарников, собранных со всех континентов Земли, для пробуждения чувства обоняния отдыхающих.

Извилистые тропы ведут к скульптурам, созданных из традиционных материалов. Которые призваны пробудить желание к медитации и успокоению (рис.1)

Рисунок 1 – Полянка «умиротворенности».

Ландшафтные архитекторы утверждают, что сад создан для освежения восприятия окружающего мира, предназначен для того, чтобы дать пищу каждому из органов чувств. Необычным элементом сада является малая архитектурная форма - дерево, услаждающее слух. На его ветвях множество колокольчиков, которые чудесно звенят на ветру (рис.2).

Рисунок 2 – Элемент «Сада пяти чувств».

Так же, в «Саду Пяти Чувств» располагается водный сад Neel Bagh, парк Солнечной энергии и Двор Специй.

Центральная дорога ведет к фонтанам, которые особенно интересно увидеть в вечернее время, когда они искусно подсвечиваются лампочками.

Вторая часть сада является центральной. В ней находится масса продовольственных магазинов и сувенирных лавок. Здесь можно насладиться цветниками, каждый из которых цветет поочередно круглый год. Парк спроектирован и продуман так, что практически круглый год стоит насыщенный аромат цветов.

У каждого посетившего парк, улучшается настроение и появляется неизглодимое жаление вернуть снова.

На наш взгляд стиль и задумка «Сада Пяти Чувств» является практически эталоном современного паркостроения, который необходимо воплотить на юге России.

Литература

  1. https://mirstran.com/chto-posetit-v-deli/

  2. http://www.indostan.ru/blog/31_2220_1.html

  3. http://tour.airagency.ru/Tourism/TourKatalog/Asia/india_s2.asp

Просмотров работы: 318