СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В РЕЦИПРОКНЫХ СКРЕЩИВАНИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В РЕЦИПРОКНЫХ СКРЕЩИВАНИЯХ

Ильин А.С. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс селекции картофеля - это процесс создания тех сортов растения, которые могли бы наиболее полно отвечать запросам потребителя. Различные сорта картофеля обладают различными потребительскими свойствами. Зная, какие качества картофеля ценятся потребителем больше всего, можно приступать непосредственно к селекции, создавая сорта, наиболее полно отвечающие запросам конечных покупателей. Попытка получить несколько новых характеристик сорта за один раз чаще всего не приводит к успеху. Особенно это относится к случаям, когда характеристики заимствуются у диких сортов[1,3-4].  

Одним из путей решения этой проблемы является создание сортов-популяций, пригодных для генеративного размножения. Гибридное потомство обладает гетерозиготностью, что позволяет сочетать необходимый набор свойств в сорте. Кроме того, у таких сортов-популяций может проявиться гибридная мощность, то есть гетерозис[2,5].

Определение материнского эффекта является актуальным при подборе сортов для скрещивания для любой культуры. Поэтому направление скрещивания может иметь большое значение в селекционном процессе у картофеля. Общеизвестно, что митохондрии и хлоропласты передаются потомству только через материнскую форму. Эти органоиды играют важную роль при формировании урожая и у картофеля[1,8].

Целью наших исследований была селекционная оценка сортов картофеля на наличие материнского эффекта. Схема опыта состояла из следующих вариантов:

  1. Прямое скрещивание (мать – сорт Бержерак, отец - сорт Фиолетовый);

  2. Обратное скрещивание (мать – сорт Фиолетовый, отец – сорт Бержерак).

Полевые опыты были заложены на коллекционном участке кафедры земледелия и растениеводства в УНПЦ «Студенческий». Изучали первое клубневое гибридное поколение обоих комбинаций скрещиваний. Посадка в середине мая, уборка в начале сентября. Схема посадки 70 на 10 см. Делянки однорядковые по 15растений. Повторность шестикратная. Размещение делянок рендомизированное.

Изучение структурных элементов урожая клубней показало, что при использовании сорта Фиолетовый в качестве матери продуктивность растений первой клубневой репродукции была выше, чем при использовании в качестве матери сорт Бержерак. Если в прямом скрещивании с куста было получено 278г клубней, то в обратном скрещивании уже 337г клубней. Кроме того, при прямом скрещивании количество клубней оказалось больше, чем при обратном скрещивании. По средней массе клубней выявленная обратная картина.

Таблица – 1. Структурные элементы урожая клубней

Вариант

Масса клубней с куста, г

Кол-во клубней с куста, шт.

Средняя масса 1 клубня

1. F1Бержерак х Фиолетовый

278

7,6

37

2. F1Фиолетовый х Бержерак

337

6,7

50

НСР05

24

0,4

7

Наличие реципрокного эффекта по структурным элементам урожая показано в таблице 2. Материнский эффект более всего выражен по количеству клубней, по массе клубней с куста – наименьший. Сорт Фиолетовый по продуктивности является селекционно более ценным, чем сорт Бержерак.

Таблица – 2. Реципрокные эффекты

Вариант

Масса клубней с куста, г

Кол-во клубней с куста, шт.

Средняя масса 1 клубня

1. F1Бержерак х Фиолетовый

-0,98

4,50

-1,86

2. F1Фиолетовый х Бержерак

0,98

-4,50

1,86

НСР05

0,45

0,17

0,23

В селекционной практике большую роль играет гетерозис или гибридная мощность. Гетерозис позволяет значительно увеличить показатели урожайности. У картофеля эффект гетерозиса хорошо закрепляется, так он в производстве размножается не половым путем, а генеративно. Характер проявления гетерозиса представлен в таблице 3. Как видно из таблицы, по массе клубней с куста и средней массе клубня самый высокий гетерозис выявлен для комбинации ♀Фиолетовый х ♂ Бержерак. При этом значение гетерозиса по средней масса клубя был значительно выше. По количеству клубней для обеих гибридных комбинаций выявлен обратный эффект, то есть депрессия.

Таблица – 3. Проявление гетерозиса в потомстве

Вариант

Масса клубней с куста, г

Кол-во клубней с куста, шт.

Средняя масса 1 клубня

1. F1Бержерак х Фиолетовый

2,2

-17,4

23,3

2. F1Фиолетовый х Бержерак

23,9

-24,2

66,7

НСР05

2,9

3,1

13,2

Индексом отбора по продуктивности была величина 1000 г. В потомстве прямого скрещивания всего было отобрано 2 гибридов или 2,5%, а в потомстве обратного скрещивания 4 или 5%.

Таблица - 4.Эффективность отбора

Вариант

Отобрано гибридов

всего

%

1.F1Бержерак х Фиолетовый

2

2,5

2. F1Фиолетовый х Бержерак

4

5,0

НСР05

0,9

1,3

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличии материнского эффекта при скрещивании сортов Бержерак и Фиолетовый. Для увеличения продуктивности первой клубневой репродукции и повышения эффективности селекции в качестве матери желательно использовать сорт Фиолетовый.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Будин К.З. Генетические основы создания доноров картофеля / К.З. Будин. СПб, 1997. - 40 с.

2. Генетика / А. А. Жученко., Ю. Л. Гужов , В .А. Пухальский и др.; под ред. А. А. Жученко. – М.: КолосС, 2004.

3. Генетические основы селекции растений. В 4 т. Общая генетика растений / науч. ред. A.B. Кильчевский, Л.В. Хотылева. Минск: Беларус. навука, 2008. -Т.1.-551 с.

4. Генетические основы селекции растений. В 4 т. Частная генетика растений / науч. ред. A.B. Кильчевский, Л.В. Хотылева. Минск: Беларус. навука, 2010. - Т.2. - С. 156-234.

5. Ермишин А.П. Генетические основы селекции картофеля на гетерозис / А.П. Ермишин. Минск, 1998. - 183 с.

Просмотров работы: 438