ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА

Горбатова Н.А. 1, Горбатова А.В. 1
1МОУ Васильевская СШ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предпринимательская деятельность представляет собой деятельность в сфере экономики, которая осуществляется самостоятельно на свой риск. Ее основная цель - систематическое получение прибыли от продаж товара, пользования имуществом, выполнение работ или оказания услуг.

Предпринимательскую деятельность в Российской Федерации регулирует определенное количество законодательных актов, к которым относится: Гражданский кодекс, закон о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Кодекс об Административных правонарушениях, закон о предпринимательской деятельности и т.д.

Законодательство в сфере предпринимательства разрешает бизнесменам:

  1. отстаивать свои права в суде, являясь истцом или ответчиком;

  2. тратить полученную прибыль по собственному усмотрению;

  3. открывать банковские счета в неограниченном количестве;

  4. выбирать компаньонов, категории покупателей, виды товаров для реализации;

  5. выбирать сегмент рынка для осуществления собственной деятельности;

  6. самостоятельно, с учетом потребительского спроса, устанавливать стоимость товаров и услуг.

Российское законодательство позволяет любому совершеннолетнему гражданину, не лишенному дееспособности, заниматься предпринимательской деятельностью. При определенных условиях предпринимателем можно стать и не достигнув 18 лет, с согласия родителей и если данный вид деятельности не может нанести вред несовершеннолетнему.

В русском языке слово "предпринимательство" употребляется в двух общих значениях:

  • характеризуя определенный вид деятельности;

  • обозначая определенную общественную группу, занимающуюся этой деятельностью.

Поскольку последнее всегда определяется через первое, нас интересует только первое из обычных словоупотреблений.

Итак, предпринимательство есть некая деятельность, вид деятельности. Деятельность, в свою очередь, есть вид активности человека. Слово "предпринимательство" ассоциируется, прежде всего, с экономической активностью.

Рыночные отношения порождают у многих граждан естественное стремление иметь "свое дело", с помощью которого они приумножат свою собственность.

Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности. Поведение людей, как известно, обостряется, когда они рискуют чем-то (имуществом, падением популярности, деньгами, положением и т.д.). Предприниматели не всегда знают, продадут ли все свои товары и услуги и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь такие же товары и услуги поступают на рынок и от других производителей. Это как раз и создает условия для возникновения такой деятельности, которая выражается в вечном поиске улучшения своего положения в сравнении с существующим, всегда заставляет предпринимать что-то для того, чтобы процветать, развиваться.

Предпринимательская деятельность, активно развивающаяся в современной России, имеет свои особенности.

  1. Законодательная база по прежнему требует совершенствования: система налогообложения, многочисленные дублирующие друг друга проверяющие органы.

  2. Экономика России на протяжении долгих лет была монопольной, где монополистом выступало само государство и перестроить сознание как чиновников, так и граждан в один миг невозможно.

  3. Высокие темпы инфляции затрудняют товарно-денежные отношения, заставляют предпринимателей проявлять излишнюю осторожность.

  4. Процесс раздела крупной собственности прошел негласно, что создало как негативную общественную оценку, так и способствовало росту криминальных структур, вовлечение в незаконные экономические отношения как силовиков, так и чиновников (коррупция, «крышевание»).

  5. Значительный сектор экономики по-прежнему составляет государственная собственность.

  6. Определенная часть предпринимателей не нацелена на длительную перспективу, а увлечена накоплением первоначального капитала, что усиливает нестабильность и недоверие к сфере бизнес-деятельности.

  7. Из организационных форм предпринимательской деятельности в современной России самой популярной и действенной оказалась акционерная форма.

В настоящий момент со стороны государства предпринимаются шаги, направленные на оздоровление экономической ситуации: налоговые каникулы, ограничение деятельности контролирующих органов, избавление от чрезмерной опеки со стороны чиновничьих структур, борьба с коррупцией на всех уровнях, экономические стимулирование самозанятости населения.

Просмотров работы: 647