МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ

Генералова А.О. 1
1Орловский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Орловский филиал Финуниверситета)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человек в процессе своей жизни вступает в экономические отношения как с другими людьми, так и с различными организациями и государством. И когда эти отношения опосредованы движением доходов и расходов отдельного человека, последние представляют собой финансовые отношения.

Важность изучения этого вопроса обусловлена там, что персональные финансы представляют собой первичное основное звено финансовой системы. Они опосредуют личное потребление и инвестирование в общественный и корпоративный секторы, создавая тем самым условия для их развития [1]. Проблема в этой области состоит в том, что финансовые отношения на уровне домашнего хозяйства не могут быть регламентированы и определяются многими экономическими, социальными, психологическими и другими факторами [5].

Официальная экономическая наука избегает понятия «личные финансы», единого и общепризнанного определения ему нет. Изучив различные источники, мы сформулировали этот термин так:

Личные финансы – это денежные средства, получаемые физическими лицами в виде заработной платы или из других источников дохода, которые мы тратим или не тратим, храним или инвестируем для достижения личных целей, и возникающие в связи с этим экономические отношения между хозяйствующими субъектами. Основная цель личных финансов — обеспечение процесса личного потребления индивидуума независимо от того, какое место в обществе он занимает.

В связи с вышеуказанным, в настоящее время научное сообщество приходит к пониманию необходимости глубокого и всестороннего изучения финансов населения как перспективного источника привлечения ресурсов для развития экономики, а с точки зрения формирования доходов населения – как важнейшей составляющей воспроизводства человеческого капитала.

Иначе говоря, то, какими способами каждый из нас распоряжается своими деньгами, оказывает серьезное влияние на экономику страны.

В подтверждение изложенного следует привести данные статистики из доклада Федеральной службы государственной статистики «Социально-экономическое положение России в январе-ноябре 2016 года», опубликованного на официальном сайте Росстата.

Рис. 1. Реальные располагаемые денежные доходы населения, в % к среднемесячному значению 2013 года.

На графике на рисунке 1 невооруженным взглядом видно, что динамика реальных располагаемых доходов населения неутешительная: темп прироста данного показателя в ноябре 2016 года составил порядка 90,0% к той же дате 2013 года. На это указывает линия тренда, которая показывает, что темпы роста в конце 2016 года опустились ниже 100% и составили примерно 90,0% [4].

В структуре денежных доходов населения в IV квартале 2015г. по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. возросла доля оплаты труда (включая скрытую заработную плату) и доходов от собственности при снижении социальных выплат и доходов от предпринимательской деятельности [3]. Данная динамика проиллюстрирована диаграммами на рисунке 2.

Рис. 2. Структура денежных доходов населения в 2015 и 2014 годах, % к итогу.

С целью изучения показателей распределения и концентрации денежных доходов населения, ученые разделили всю совокупность населения на квинтильные группы, таким образом выделив пять двадцатипроцентных групп с доходами, ранжированными от наименьших к наибольшим. Данная статистика обновляется Росстатом ежегодно. В таблице 1 представлены данные за 2015 год в сравнении с данными 2014 года [3].

Таблица 1

Распределение общего объема денежных доходов населения в процентах

 

2015 год

2014 год

Денежные доходы, всего

100

100

в том числе по 20-ти процентным группам населения:

первая (с наименьшими доходами)

5,3

5,2

вторая

10,0

9,9

третья

15,1

14,9

четвертая

22,6

22,6

пятая (с наивысшими доходами)

47,0

47,4

Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов)

0,412

0,416

Коэффициент фондов, раз

15,5

16,0

Из данных таблицы следует, что пятая часть населения с наивысшими доходами получает 47% всех доходов населения. В 2015г. на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 30,3% общего объема денежных доходов (в 2014г. - 30,6%), а на долю 10% наименее обеспеченного населения - 1,9%. При этом, сравнивая с 2014 годом, можно проследить очень слабую, но наблюдаемую динамику к усреднению ситуации — первая и вторая группы в 2015 году получили прирост по 0,1 п.п., третья — 0,2 п.п. Пятая группа, с наибольшими доходами, напротив, получила на 0,4 п.п. меньше доходов, чем годом ранее. Доходы четвертой группы, соответственно, не изменились.

Далее интересно исследовать, каким образом население расходует получаемые денежные средства.

Рис. 3. Изменения в структуре использования денежных доходов населения, в % к денежным доходам.

График на рисунке 3 иллюстрирует, что наибольшая доля доходов – 56,9% в ноябре 2016 года - тратится на покупку товаров, на втором месте оплата услуг (15,9%), затем —оплата обязательных платежей и взносов (11,4%). То, что остается, обычно откладывается в и сбережения (10,3%). Cбережения в данном контексте включают прирост (уменьшение) вкладов, приобретение ценных бумаг, изменение средств на счетах индивидуальных предпринимателей, изменение задолженности по кредитам, приобретение недвижимости. Интересно то, что с уменьшением реальных располагаемых доходов населения, доля средств, направляемых в сбережения, растет [4]. Это связано с тревогой из-за неопределенности развития экономической ситуации.

Учитывая, что более 60% доходов граждан формируются из заработной платы, немаловажным статистическим показателем является уровень занятости.

Рис. 4. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда, в % от экономически активного населения

По данным выборочного обследования рабочей силы, проведенного по состоянию на вторую неделю ноября 2016г., уровень занятости населения экономической деятельностью (доля занятого населения в общей численности населения в возрасте 15-72 лет) составил 65,9%. 4,1 (5,4%) млн.человек классифицировались как безработные.

Средний возраст безработных в ноябре 2016 г. составил 35,5 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 23,6%, лица в возрасте 50 лет и старше - 18,4%. Средняя продолжительность поиска работы безработными в ноябре 2016г. у женщин составила 7,8 месяца, у мужчин - 7,0 месяца [4].

Динамику вышеуказанных показателей необходимо изучать для того, чтобы осознавать, что уровень жизни населения дифференцирован в пределах государства. Каждый гражданин способен влиять на свои доходы, на уровень своего личного потребления, управлять своими сбережениями и таким образом способствовать улучшению своего финансового положения.

Жизненный путь человека от рождения до смерти состоит из определенных этапов, характерных для подавляющего большинства людей. И на каждом этапе у человека есть определенные жизненные цели. При обобщении и укрупнении целей возникает жизненный план. Его реализация затруднительна без грамотного финансового планирования.

Человеку, который решил взять своё финансовое благополучие в свои руки, нужен финансовый план.

Личный финансовый план (ЛФП) - рациональная стратегия достижения конкретных финансовых целей, опирающаяся на эффективные комбинации определенных финансовых инструментов исходя из возможностей и прогнозируемых потребностей субъекта. [7]

По широте охвата и характеру подконтрольной личному финансовому плану деятельности выделяют следующие планы:

  • экспресс-план, учитывающий лишь одну, самую важную на текущий момент цель;

  • инвестиционный план, разрабатываемый на основе возможной к инвестированию суммы,

  • комплексный финансовый план, охватывающий всю текущую финансовую деятельность субъекта, включая доходы, расходы, сбережения и инвестиции, который может быть скорректирован по мере необходимости.

В качестве подвидов комплексного и инвестиционного плана выделяют: целевой, антикризисный и пенсионный.

Личное финансовое планирование включает следующие этапы [7]:

1) постановка целей;

2) формирование и анализ личной финансовой отчетности;

3) корректировка целей;

4) определение путей достижения целей (построение плана инвестирования).

Первостепенная задача при финансовом планировании заключается в том, чтобы перевести мечты и желания в цели. Так, цель, поставленная в рамки конкретных сроков ее предполагаемого достижения, а также сумма необходимых для этого денежных средств превращается в задачу, доступную непосредственному решению.

Следующий этап построения ЛФП: оценка текущего финансового состояния: доходов, расходов, активов и пассивов, а также текущей рыночной ситуации для последующих финансовых расчетов, чтобы в конечном счете показать, достижимы ли поставленные цели в данных условиях.

Управление личными финансами начинается с регулярного учета расходов и доходов, позволяющего контролировать движение денежных потоков и составлении бюджета. На сегодняшний день есть множество способов вести семейный или личный бюджет. Можно записывать доходы и расходы в записную книжку, можно вести таблицу в Excel, можно пользоваться специальным приложением для смартфона или планшета или установить соответствующую программу на персональный компьютер. Самое главное — вести учет периодично и как можно более точно.

Чтобы составить персональный или семейный бюджет, требуется вести учет по 4 основным категориям: активы, пассивы, доходы, расходы [6].

То, что способно приносить нам доход называют активами. В эту категорию входит совокупность прав на движимое и недвижимое имущество, которое способно приносить доход, а также долговые требования к третьим лицам.

Пассивами называется совокупность прав на движимое и недвижимое имущество, требующее постоянных денежных расходов, а также долги и обязательства третьим лицам: иначе говоря, то, что забирает у нас деньги.

Разница между активами и пассивами составляет личный капитал человека.

Одно и то же имущество в разных обстоятельствах может быть как активом, так и пассивом. Например, дом, в котором вы живете, принадлежащий вам — это пассив, так как вы тратите деньги на его содержание, ремонт, обустройство. Тот же дом, сдаваемый в аренду за плату, - это актив, так как вы получаете деньги с помощью принадлежащего вам имущества и почти без непосредственного вашего участия.

Доходы – это ресурсы, которыми гражданин распоряжается для достижения поставленных целей и задач. Нужно располагать полной информацией об этих ресурсах и источниках их поступления. Если у человека всего один источник доходов, то вести учет просто, однако существует риск легко потерять свой единственный источник дохода. Благоразумнее стремиться к созданию большого числа источников и тем самым снизить степень своей зависимости от каждого из них.

Доходы делятся на активные, которые требуют непосредственно участия человека в их получении. Обычно чем больше усилий вкладывается в активный источник дохода, тем большую сумму средств он приносит. Работа или бизнес — это активные источники, ведь человеку приходится прикладывать много времени и сил для получения результата.

Пассивные источники — те источники доходов, которые не требуют постоянного непосредственного участия получателя средств. Сюда можно отнести дивиденды по акциям, проценты по вкладам, ренту, получаемую от сдачи имущества в аренду, гонорары от продуктов интеллектуального труда, пенсии и пособия, получаемые алименты.

Расходы сопровождают ежедневно каждого из нас. Они приводят к уменьшению нашего личного капитала. Есть расходы, которые нельзя исключить, например, оплата коммунальных платежей, но даже ими можно управлять. Например, установить счетчики воды и электричества. Конкретные статьи расходов у каждого человека персональные, и каждый сам ранжирует расходы по степени важности и сам определяет, сколько тратить на те или иные блага.

Анализ полученного финансового отчета поможет понять, насколько реалистичен финансовый план. В случае несовпадения желаний и возможностей, у человека появляется необходимость сделать выбор в пользу одного из двух возможных вариантов дальнейших действий: либо ограничить желания, либо увеличить возможности.

Далее необходимо скорректировать свои цели так, чтобы они стали реальными и достижимыми. Иногда случаются корректировки и в сторону увеличения желаний, так как составленная финансовая отчетность может выявить ранее скрытые возможности.

Все предыдущие этапы нужны для того, чтобы выявить средства, доступные для сбережения и инвестиций. Инвестиции должны быть рассмотрены отдельно ввиду сложности и многогранности вопроса. Методов накопления средств множество, все они — результат личного опыта применявших эти методы людей. Эти методы индивидуальны, и принимая решение об их применении следует оценивать, подходят ли они лично вам.

1. Чёткая цель. Цель — это желание, для которого установлены последовательность действий и временные рамки для воплощения в жизнь. Сильное желание способно помочь вам статье экономнее. Если цель носит долгосрочный характер, если она кажется непосильной с первого взгляда, её рекомендуют разбивать на более мелкие цели, достижение которых ведет в конечном итоге к реализации глобальной цели. Более мелкие цели следует дробить, в свою очередь, на ещё более короткие шаги, на конкретные задачи, решение которых требует ограниченного количества времени (час, день, неделя). Чтобы не путаться, рекомендуется составлять карты целей, где указанная структура изложена схематично.

2. «Метод конвертов». Этот метод трудоемкий, не всегда удобный и его затруднительно применять тем людям, которые привыкли пользоваться банковскими картами, но он приучает к финансовой дисциплине и облегчает контроль над расходованием средств. Весь свой бюджет рекомендуется разбить на конкретные статьи расходов и для каждой из них завести конверт, в который вложить ровно столько денег, сколько запланировано потратить в этом направлении. По мере необходимости, берёте из конвертов нужную сумму. Если в текущем периоде удалось сократить какую-либо статью расходов, то сэкономленные деньги можно потратить на что-то другое или направить в сбережения.

3. Автоматическое накопление. Некоторые банки позволяют бесплатно подключить услугу автоматического списания средств, и некая часть зарплаты будет автоматически переводиться с основной карточки на другой счет. Таким образом уже за год можно накопить, и произойдет это почти незаметно.

4. Изучите правила «умных» покупок: составляйте список покупок, не ходите за покупками голодными, берите с собой ограниченную сумму денег, всегда оценивайте альтернативные затраты, используйте метод «отложенной покупки». Например, можно попробовать использовать «30-дневный список покупок». Желаемые покупки не первой необходимости записываются в список. Если по прошествии месяца покупка по-прежнему актуальна, то ее стоит совершить.

5. Вкладывайте в себя. Совершенствуя свои знания, умения, приобретая новые навыки, вы становитесь более ценным специалистом, а значит, стоимость вашего труда возрастает, вы сможете больше зарабатывать и больше откладывать.

6. «Золотое правило»: «доходы должны расти быстрее, чем расходы». Если вам прибавили зарплату, сначала привыкните к мысли, что вы теперь зарабатываете больше, а потом начинайте увеличивать свои потребности исходя из возросших возможностей. Если у вас и так всё было хорошо, возможно и не нужно увеличивать расходную часть, просто направьте разницу в накопления или инвестиции [8].

Следует отдельно упомянуть, что в вопросе управления денежными средства у людей формируются так называемые финансовые привычки. Есть хорошие и плохие финансовые привычки. К хорошим относится, например, привычка страховать свою жизнь и здоровье для кормильца семьи, привычка откладывать некоторый процент доходов в сбережения, привычка анализировать цены в магазинах. Плохих финансовых привычек может быть множество: импульсивные покупки; потребительские кредиты; отсутствие контроля над расходами; несвоевременная оплата счетов и задолженностей [2]. От таких привычек следует постепенно избавляться. Попутно вы сможете натренировать свою силу воли. Людям с сильной волей проще добиваться финансовых и карьерных успехов.

Выводы. Денежных средств всегда не хватает. Многие люди считают, что их финансовое положение улучшилось бы раз и навсегда, если бы увеличились их доходы, ведь тогда их хватило бы на покрытие всех расходов. Однако существует тенденция, что при повышении уровня доходов повышается также и уровень расходов. Для эффективного управления личными финансами следует регулярно вести персональный (или семейный) бюджет. Анализ бюджета позволит оценить, насколько человек далек от своей цели или, напротив, насколько он к ней близок, а также какие действия необходимо предпринять, чтобы добиться желаемого результата.

Тщательное планирование и контроль за исполнением поставленных планов поможет стать более дисциплинированным, ответственным и целеустремленным человеком, поверить в себя и добиться большего.

Список использованной литературы

  1. Бабкина Е.В. Персональные финансы как основное звено финансовой системы / Е.В. Бабкина; журнал «Финансы и кредит» (42) УЭкС, 6/2012. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://uecs.ru/logistika/item/1417-2012-06-21-05-41-50.

  2. Белый К. Финансовые привычки / К.Белый // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fingeniy.com/finansovye-privychki/

  3. Доклад «Социально-экономическое положение России в 2015 году» - Федеральная служба государственной статистики (Росстат) — № ИМ-04-1/30-СД, 9.02.2016. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_01/.

  4. Доклад «Социально-экономическое положение России в январе-ноябре 2016 года» - Федеральная служба государственной статистики (Росстат) — Москва. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2016/social/osn-11-2016.pdf.

  5. Екшембиев Р.С. Персональные финансы / к.э.н. Р.С. Екшембиев - Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова, №1. - 2008. - стр. 51-60. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rus.neicon.ru:8080/xmlui/bitstream/handle/123456789/7548/20_ Екшембиев.pdf?sequence=1

  6. Кийосаки Р. Т.., Лечтер Ш.Л. Богатый папа, бедный папа [Текст]/ Роберт Т. Кийосаки, Шерон Л. Лечтер - М.: Попурри, 2014.

  7. Петрикова И.В. Личный финансовый план как средство повышения качества жизни / И. В. Петрикова, НИУ «Высшая школа экономики». - Альманах современной науки и образования, №5. - Тамбов: Грамота, 2012. - стр. 107-109. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://scjournal.ru/articles/issn_1993-5552_2012_5_40.pdf

  8. Рокин А. Техника накопления денег / А. Рокин // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://reasonablefinance.ru/domashnie-finansi/technika-nakopleniya-deneg.html

Просмотров работы: 1035