CРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО И РСБУ(БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

CРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО И РСБУ(БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ)

Богомолова М.Б. 1, Ерохина Е.В. 2
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
2Среднерусский институт управления-филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Активная международная предпринимательская деятельность российских организаций предполагает реформирование системы бухгалтерского учета в соответствии с существующими требованиями внешнего рынка, с целью формирования единого видения иностранными инвесторами российской финансовой отчетности. В последнее время, переход к международной практике учета позволил значительно увеличить количество совместных проектов российских организаций и иностранных инвесторов. По мнению ведущих экономистов, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) выступают в качестве главного механизма повышения эффективности в предоставлении наиболее прозрачной и достоверной информации о деятельности организации.

С каждым годом число организаций, использующих систему МСФО для составления бухгалтерской отчетности стремительно увеличивается. Однако, следует отметить, что, не смотря на принятые Правительством Программы перехода к МСФО, остается открытым вопрос о том, в какой степени необходимо приводить преобразования и с какой целью. Так, например, в одном разделе Программы указано, что национальная система учета должна полностью соответствовать международному уровню, а в другом разделе отмечено, что необходимо взвешенное использование стандартов в системе регулирования национальной системе бухгалтерского учета. Таким образом, возникает неопределенность в трактовке отдельных положений МСФО и их целесообразности применения в российском учете.

Рассмотрим основные принципы, которые являются обязательными в соответствии МСФО.

Во-первых, это приоритет содержания над формой представления финансовой информации. Данный принцип предполагает, что применяя МСФО отражение хозяйственных операций всегда передает экономическую сущность, но не всегда соответствует своей юридической форме. Так, примером в случае, когда форма превалирует над содержанием, в российской практике является ситуация, при которой отсутствуют документы для списания основных средств, что делает невозможным совершение данной операции, не смотря на то, что руководству известно, что такие объекты более не существуют по указанной балансовой стоимости.

Во-вторых, принцип отражения затрат. Согласно данному принципу, затраты должны отражаться в периоде ожидаемого получения дохода, в то время как в российской системе учета затраты отражаются только при условии выполнения определенных требований в отношении документации. В настоящее время, применение обозначенных принципов МСФО в российской практике сталкивается с рядом проблем и оставляет поставленную задачу нерешенной. Элементы финансовой отчетности представляют собой специфические категории, которые имеют непосредственную связь с получением и использованием экономической информации.

В таблице 1 приведено сравнение основных составляющих финансовой отчетности в соответствии с МСФО и российскими стандартами.

Таблица 1 – Сравнение элементов финансовой (бухгалтерской отчетности) по МСФО и РСБУ [5]

МСФО

РСБУ

Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс

Отчёт о прибылях и убытках

Отчёт о финансовых результатах

Отчёт о движении капитала

Отчёт об изменениях капитала

Отчёт о движении денежных средств

Отчёт о движении денежных средств

-

Отчёт о целевом использовании полученных средств

Учётная политика и пояснительная записка

Пояснительная

записка

-

Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности

Таким образом, согласно РСБУ некоторые из форм финансовой отчетности выступают в роли приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Рисунок 1 - Основные подходы к формированию бухгалтерского баланса

Как в международной, так и в российской системе бухгалтерского учета и отчетности основополагающей формой отчетности является бухгалтерский баланс, который позволяет провести оценку финансового положения группы компаний на отчетную дату.

На рисунке 1 представлены основные подходы к формированию бухгалтерского баланса согласно МСФО и РСБУ.

Согласно данному рисунку, можно выделить три основных подхода к формированию бухгалтерского баланса по МСФО и РСБУ. Подход к определению отчетной даты и отчетного периода, который предполагает в МСФО составление бухгалтерского баланса не реже, чем 1 раз в год, в то время как в РСБУ баланс необходимо составлять за каждый отчетный год и в определенный срок.

Подход к единому формату бухгалтерского баланса предполагает то, что согласно МСФО, не существует какой-либо единой формы баланса, определяется лишь круг обязательных статей, который представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Обязательные статьи бухгалтерского баланса, подлежащие отражению согласно МСФО

Третий подход включает использование понятия - профессионального суждение. Таким образом, следует отметить то, что МСФО широко используют понятие, не применяемое в российском учете, построенном на строго регламентированных правилах [2].

Среди основных различий в составлении и предоставлении бухгалтерского баланса выступает то, что согласно МСФО, организация может отражать активы и обязательства в порядке их ликвидности, а не с разбивкой на текущие и долгосрочные, только в том случае, когда это обеспечивает большую достоверность информации, а в бухгалтерском балансе согласно РСБУ активы и обязательства должны подразделяться на краткосрочные и долгосрочные.

Финансовый результат любой организации определяется на основании показателей дохода и расхода. Доходом является приток или увеличение каких-либо активов предприятия, а также сокращение имеющихся обязательств, что оказывает прямое влияние на повышение уровня капитала экономического субъекта. На рисунке 3 представлены основные подходы к формированию отчета о финансовых результатах.

Согласно рисунку 3, МСФО рекомендует два подхода к группировке статей отчета на подклассы: ресурсный (метод «характера затрат») и функциональный (метод «функций затрат»), в свою очередь, РСБУ исходя из терминологии МСФО, построен на основе функционального подхода к классификации расходов. Таким образом, все российские организации формируют свои отчеты независимо от особенностей ведения бизнеса, вида экономической деятельности и других факторов на основе единого подхода.

Если говорить о показателях, представленных в российском формате отчета и в отчете о финансовых результатах по МСФО, то на рисунке 3 приведены сравнительные характеристики статей отечественной формы отчета о финансовых результатах и линейных статей, регламентируемых МСФО.

Рисунок 3 - Основные подходы к формированию отчета о финансовых результатах

Из данных рисунка видно, что названия некоторых статей, рекомендуемых МСФО, отличаются от названий статей российского отчета о финансовых результатах, но большинство показателей совпадают.

Таким образом, сравнивая российский отчет о финансовых результатах с международными стандартами, можно отметить, что форма отчета во многом соответствует МСФО, однако по-прежнему остаются существенные методологические расхождения в составлении и структурировании отчетной информации о финансовых результатах.

Имеющиеся различия между МСФО и РСБУ приводят к значительным разночтениям в определении финансовых отчетностях. В основном они связаны с разницей в целях, для которых используется финансовая информация и разницей в подходах проведения аналитических процедур.

Известно, что финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется предприятиями-партнерами, финансовыми институтами, инвестиционными компаниями, с целью оценки стоимости бизнеса и возможности стратегического развития, а финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с РСБУ, составляется в основном для органов государственного управления и носит ретроспективный характер (на определенную дату).

В связи с этим, несмотря на значительное сближение российских стандартов с МСФО многие проблемы остаются нерешенными.

Учитывая, что перечень различий между российским учётом и МСФО, связанных с трансформацией бухгалтерской отчётности, остаётся всё ещё значительным, данная проблема требует особого внимания со стороны широко круга действующих бухгалтеров и консультантов.

Список литературы:

1. Безрукова, Т.Л. Степанова Ю.Н., Шанин И.И., Жабина А.И. Принципиальные расхождения в МСФО и РСБУ //Успехи современного естествознания. – ФГБОУ ВПО «ВГЛА». – 2015. - №1. – С.247-250.

2. Булаева, А.В. Эффективность применения МСФО в России / Булаева А.В. // Вестник профессиональных бухгалтеров. - 2015. - № 6. – С. 6-11.

3. Курманова, А.Х. Принципы формирования отчета о финансовых результатах в отечественной и зарубежной практике // Международный бухгалтерский учет. – 2014 – №11 (305) – С. 43-54.

4. Маслов, Б.Г. Трансформация российской отчетности в соответствии с МСФО / Б.Г. Маслов, Б.Н. Никитенко // Управленческий учет. – 2006. - №1. - С.86-95.

5. Сыроватский Е.Ю. Основные отличия РСБУ и МСФО по составу и структуре финансовой отчетности / Сыроватский Е.Ю. // Финансы и учет. - 2012. - № 5 (18). – С. 11-18.

Просмотров работы: 1686