МЕТОД СОЗДАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕТОД СОЗДАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ

Прошина А.В. 1
1Университетский колледж ОГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Математические резервы, теоретические резервы — денежные средства страховщика, полученные в качестве страховой премии, и предназначенные для выполнения своих обязательств по договору страхования перед страхователем.

Возникновение математических резервов обусловлено существованием в страховании обратного ("перевёрнутого") экономического цикла и выравниванием премий по некоторым договорам. При перевёрнутом экономическом цикле в отличие от прямого стоимость услуги оплачивается с начала действия договора в обмен на обязательство страховщика выплатить возмещение в будущем при наступлении страхового случая. Как правило страховая премия вносится в первый период действия договора страхования, а выплаты происходят через несколько лет. Итак, получается, что страхователь выполнил свои финансовые обязательства, уплатив страховую премию согласно страхового тарифа, а страховщик задолжал до окончания действия договора страхования [2].

В странах с развитым рынком страхования средний срок страхования жизни превышает 10 лет, поэтому математические резервы, соответствующие обязательствам на такой длительный срок, имеют более важное значение по сравнению с так называемыми рисковыми видами страхования, которые заключаются обычно на срок, не более года. Поэтому в страховании жизни очень важным моментом является создание правильных математических резервов.

Необходимость создания резервов может быть вызвана также другими причинами. Например, при долгосрочном страховании на случай смерти с ежегодной уплатой страховой премии её размер каждый год должен был бы увеличиваться для страхователя, так как с возрастом вероятность смерти увеличивается. Уплата увеличивающейся страховой премии привела бы к осознанию страхователями, что с течением времени растёт вероятность их смерти. В данном случае смерть неизбежно настигнет всех, и некоторые страховщики не придают этому значения.

Математические резервы отражают долг страховщика перед страхователем, но необходимо учитывать также и то обстоятельство, что эти обязательства носят вероятностный характер. Например, при страховании на случай смерти на длительный срок существует вероятность того, что застрахованный доживёт до окончания действия договора страхования. В этом случае обязательств выплаты со стороны страховщика нет. С другой стороны, в случае смерти застрахованного прекращается уплата страховой премии это означает, что сумма поступивших на счёт страховщика премий также является вероятностной величиной. Таким образом, возникает необходимость определять вероятную (ожидаемую) стоимость будущих обязательств сторон в страховании. Кроме того, поскольку стороны выполняют свои обязательства в разные моменты времени, то возникает эффект капитализации (получения инвестиционного дохода). Поэтому при расчётах приходится приводить их стоимость к одному моменту времени. Такая небольшая накладка слегка осложняющая процесс создания отчетности [1].

В общем виде математические резервы представляют собой разность между действительной колеблющейся стоимостью будущих обязательств страховщика и действительной колеблющейся стоимостью будущих обязательств страхователя. Такой метод получил название перспективного метода расчёта математических резервов:

Математические резервы = Современная вероятная стоимость будущих обязательств страховщика - Современная вероятная стоимость будущих обязательств страхователя

По существу, процесс расчёта математических резервов по конкретному договору страхования, по данному методу сводится к определению современных вероятных стоимостей будущих обязательств страховщика и страхователя на данный момент времени (как правило на конец отчётного периода) и вычислению их разностей. То есть происходит расчет их курса и затем расчет математических ресурсов. Для этого необходимо выбрать величину процентной ставки и таблицу смертности. Выбор этих значений для расчётов контролируется государственными органами страхового надзора соответствующей страны.

Наряду с перспективным подходом расчёта математических резервов существует ретроспективный (бухгалтерский) метод расчёта [2].

Также, метод создания резервов является инструментом хеджирования. Как известно хеджирование — это тоже страхование, но это уже страхование экономических рисков, которое позволяет в нужный момент спасти предприятие или некоторые факторы производства. Данный инструмент в действительности не снижает риск по какой-либо операции, но служит способом уменьшения риска для предприятия в целом. Его можно использовать для получения большей доходности при проведении рискованных операций, он может служить гарантом при форс-мажорных обстоятельствах.

Создание резервов широко используется на всех уровнях. Все страны создают крупные страховые резервы продовольствия на случай крупного неурожая или военных действий. Существуют и семейные резервы – запасы на зиму, запасы на случай голода и т.д. Сейчас в нашей стране создан специальный стабилизационный фонд на случай резкого снижения мировых цен на нефть и газ. На предприятиях очень часто создаются страховые резервы сырья, материалов, топлива на случаи срыва или задержки поставок, чтобы обеспечить бесперебойную работу производства. Широко методом резервирования пользуются банки, которые создают резервы под сомнительные ссуды или при кредитовании недостаточно финансово устойчивых предприятий или организаций, а также физ. лиц, ведь несмотря на финансовое превосходство юр. лиц над физ. лицами, самую большую часть должников банкам составляют физические лица. Это и вынуждает банки создавать резервы для того чтобы стабилизировать внутрибанковскую структуру.

Метод создания резервов отличается от страхования тем, что резервы могут использоваться многократно, если отсутствуют негативные последствия каких-либо операций. Страхование же какого-либо действия всегда связано с выплатой страховой премии, которая в любом случае не возвращается. Важным моментом в принятии решения для руководства предприятии является альтернатива выбора: или создавать резервы, или застраховать возможные неблагоприятные исходы. Проблема этого выбора стоит уже очень давно, как в той или иной ситуации повести себя производителю. Положительной чертой резервирования является повышение устойчивости, стабильности работы предприятия, рост ликвидности. Негативной стороной резервирования является отвлечение средств из оборота и в какой-то степени недополучение прибыли. Ведь средства ушедшие в резервы не могут участвовать в обороте и приносить прибыль. Кроме этого, если созданы страховые запасы материальных ресурсов, то появляются затраты по их хранению, замедляется оборачиваемость оборотных средств, что автоматически вынуждает к дополнительному их привлечению. К тому же увеличение оборотных средств в резервах автоматически приводит к росту налога на имущество или к дополнительным затратам. Таким образом, если

где Σ CВ – сумма страховых взносов;

СМР – стоимость страховых материальных ресурсов;

ЗХ – затраты по их хранению;

∆НИ – увеличение налога на имущество;

i = 1, 2, … n – количество страховых взносов, то выгоднее создавать страховые резервы материальных ресурсов. Если же наоборот, то предпочтительнее застраховаться. Другим подходом в выборе из двух альтернативных вариантов является вероятностный подход. Если вероятность неблагоприятных исходов достаточно велика (более 66,7%), то необходимо отдать предпочтение страхованию, если же она составляет менее 33,3%, то лучше создать резервы, которые могут служить достаточно долго и подстраховывать не одну сделку. Если же вероятность определена в пределах от 33,3% до 66,7%, то решение принимается по усмотрению менеджера, исходя из досье на каждого поставщика, объема сделки, ущерба, который может быть нанесен фирме в случае задержки или срыва поставки [1].

Список используемых ресурсов

  1. Завьялов Ф.Н. Риски в экономике: методы оценки и расчета: Электронное учебное пособие / Ф.Н.Завьялов – Ярославль, 2007г. – С. 91-92.

  2. Математические резервы [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.wikipedia.ru

 

Просмотров работы: 491