ОПЫТ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЧНОСТИ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА НЕРАЗРУШАЮЩИМИ МЕТОДАМИ ДИАГНОСТИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПЫТ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЧНОСТИ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА НЕРАЗРУШАЮЩИМИ МЕТОДАМИ ДИАГНОСТИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При проведении работ по исследованию технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений возникает необходимость исследования прочности силикатного кирпича несущих стен с помощью неразрушающих методов диагностики.

Измерение прочности силикатного кирпича здания по ул. Бекетова в г. Н. Новгород проводилось неразрушающими методами диагностики с использованием ударно-импульсного метода контроля по [1]. Возможно использовать следующую приборную базу:

  • тестер ультразвуковой УК1401 (ООО «АКС»);

  • прибор контроля прочности кирпича методом ударного импульса «ОНИКС-2.5» и т.п.

Для исследования прочности и состава стены были выполнены два вскрытия на 2-м этаже здания по ул. Бекетова в помещении душевой. В результате вскрытия установлено, что изнутри стена облицована керамической плиткой на цементно-песчаном растворе.

Измерения выполнялись с помощью датчика-склерометра в соответствии с инструкцией производителя измерителя прочности «ОНИКС-2.5», который состоит из электронного блока, имеющего на лицевой панели клавиатуру и графический дисплей (см. рис. 1). В верхней торцевой части корпуса установлены разъем для подключения датчика-склерометра и USB-разъем для подключения к компьютеру. На задней стенке корпуса находится крышка батарейного отсека. Датчик-склерометр выполнен в цилиндрическом корпусе с пружинным ударным механизмом и твердосплавным индентором. Индентор склерометра ОНИКС-2.5 выполнен с радиусом 6 мм. На боковой поверхности датчика расположена ручка взвода и спусковая кнопка. Коронка предназначена для устойчивой установки датчика на контролируемую зону объекта измерения. В комплект прибора входит рабочая эквивалентная мера прочности из оргстекла, по которому производится калибровка датчика прибора (см. рис 2).

   

Рис. 1. Общий вид прибора «ОНИКС-2.5»

Рис. 2. Внешний вид рабочей эквивалентной меры прочности из оргстекла

Принцип работы прибора основан на корреляционной зависимости параметров ударного импульса от упругопластических свойств контролируемого материала.

Преобразование получаемого электрического параметра в прочность или другой эквивалентный параметр производится по формулам:

B = U • Ka

R = (a2 • B2 + a1 • B + a0) • KВ • Kс,

где B – условная твердость материала, МПа;

U – эквивалент электрического параметра;

R – прочность, МПа;

Ka – коэффициент калибровки;

KВ – коэффициент возраста бетона (используется только для бетонов);

a2, a1, a0 - коэффициенты градуировочной характеристики материала;

Kс – коэффициент совпадения, предназначенный для уточнения градуировочной зависимости по результатам испытаний методом отрыва со скалыванием, испытаний кернов (см. приложение 9 [1]), а также учитывающий карбонизацию бетона и другие факторы.

Прибор хорошо себя зарекомендовал при выполнении обследования технического состояния силикатного кирпича стен здания в г. Н. Новгород по ул. Бекетова. Перед проведением измерений необходимо проверить параметры прибора. В меню выбрать вид силикатный кирпич, установить коэффициенты преобразования для данного материала, выбрать размерность измеряемого параметра, установить требуемое количество ударов в серии. Далее установить требуемое направление удара датчика-склерометра, установить датчик на поверхность и произвести удар, нажав спусковую кнопку.

По результатам испытания конструкций методами неразрушающего контроля установлено, что марка кирпича стен здания (на контрольных участках кладки, где отсутствуют следы замачивания) соответствует марке М150, марка цементно-песчаного раствора соответствует марке не менее М50 (см. фото 3).

Следует отметить, что в разрушенных зонах каменной кладки прочность кирпича и раствора значительно ниже, что обусловлено увлажнением и деструкцией участков каменной кладки наружных стен в зонах размещения душевых. Марка кирпича наружных стен по углу здания соответствует М50, а марка цементно-песчаного раствора соответствует М25 (см. фото 4).

   

Фото 3. Оценка прочности силикатного кирпича и цементно-песчаного раствора по внутренней стене здания (контрольные участки кладки, где отсутствуют следы замачивания)

Фото 4. Оценка прочности силикатного кирпича и цементно-песчаного раствора по наружной стене здания

Список использованной литературы:

  1. ГОСТ 22690-88 «Бетоны. Определение прочности механическими методами неразрушающего контроля»;

  2. Руководство по эксплуатации «Измеритель прочности ударно-импульсный ОНИКС-2».

Просмотров работы: 693