Обсуждение работы СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ГОРНЫХ И СТЕПНЫХ ПОЧВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

Обсуждение работы СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ГОРНЫХ И СТЕПНЫХ ПОЧВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Саевский А.И. 1, Проценко В.В. 1, Тройченко Р.В. 1, Москалев Н.Н. 1, Заруднев А.А. 1, Сайдулаев Х.Б. 1, Дергачева Е.В. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
  • Михайлова Татьяна Андреевна 15.02.17 в 19:41 #
    Где можно использовать полученные в работе результате?
    • Саевский Антон Игоревич 22.02.17 в 18:15 #
      Как указано во вводной части тезиса, результаты могут быть применены в сфере гражданского и промышленного строительства, а именно для оценки безопасности и пригодности тех или иных территорий для возведения сооружений/домов/заводов и др. и для работы или проживания на них людей. Также по динамике содержания радионуклидов можно судить о некоторых тектонических явлениях и даже прогнозировать оползневые явления, хоть и совсем незадолго до того, как они произойдут.
  • Иванов Евгений Сергеевич 15.02.17 в 21:53 #
    Почему существенных различий в содержании калия и тория не наблюдается? Чем это объясняется?
    • Саевский Антон Игоревич 22.02.17 в 18:20 #
      Это связано с природным происхождением данных радионуклидов, то есть они относительно равномерно распределены в земной коре, по сравнению с цезием, источником которого является только лишь антропогенная деятельность, и по сравнению с радием, активность которого несколько сильнее различается в зависимости от подстилающих пород.
  • Ногихина Екатерина Сергеевна 28.02.17 в 16:05 #
    Добрый день! Хорошая и познавательная статья! Велико ли влияние радионуклидного состава почвы на плодородность?
    • Саевский Антон Игоревич 13.03.17 в 19:30 #
      По данным некоторых исследований(например, Snigdhendubala, 2015), повышенное содержание радионуклидов оказывает негативное влияние на живые организмы в почве и ферменты, участвующие в процессах на разных стадиях развития растений. Однако содержание радионуклидов меняется со временем, поэтому однозначно ответить на ваш вопрос не так просто. Исследований на конкретно эту тему(влияние радиации на плодородность почвы в самом общем смысле) мне, увы, не попадалось.
  • Ногихина Екатерина Сергеевна 28.02.17 в 16:06 #
    Буду рада узнать ваше мнение о моей статье! Заходите, комментируйте! Ногихина Е.С., Тешева О.О., Волкова К.С. НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ЗАПАСА ВОДЫ // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2017/2274/31671 (дата обращения: 28.02.2017).
  • Проценко Влада Вячеславовна 13.03.17 в 20:56 #
    Добрый вечер! Чем объясняется такая высокая активность 40К по сравнению с другими радионуклидами?
    • Саевский Антон Игоревич 13.03.17 в 21:19 #
      Здравствуйте. Данный радионуклид имеет естественное происхождение, присутствует в составе литосферы Земли, вероятнее всего, с момента её формирования. Кроме того, он имеет огромный период полураспада, то есть до наших дней с момента формирования литосферы его содержание изменилось незначительно. Поэтому он присутствует во многих породах и, следовательно, вносит существенный вклад в естественный фон. Исследованные почвы не являются исключениями в плане содержания калия. Отсюда и его высокая актив
  • Бураева Елена Анатольевна 20.03.17 в 19:17 #
    Вариации данных радионуклидов характерны для исследуемых районов? И как, в целом, варьируют данные радионуклиды в почвах других Российских и зарубежных регионов?
  • Саевский Антон Игоревич 28.03.17 в 15:07 #
    На первый вопрос стоит ответить так: скорее да, чем нет. Расчеты были проведены для большого количества контрольных участков по всей области, так что итоговые значения и их вариации сильно усреднены, но в целом значения получились характерные. Если сравнивать с другими регионами, то тут важно отметить, что радионуклидный состав тесно связан с типом почвы, а тут уже много частностей. Могут быть как близкие значения, так и совершенно другие. Результаты сравнения радионуклидного состава у разных ти

Обсуждение работ закрыто!