ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗРЕЗЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗРЕЗЕ

Мороз Е.В. 1, Рамазанов Д.И. 2
1Ивановский филиал Российского экономического университета им.Плеханова
2ИВАНОВСКИЙ ФИЛИАЛ РОССИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ПЛЕХАНОВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность работы состоит в том, что в региональном аспекте существует неравенство доходов. Доходы населения являются важнейшим показателем экономического благополучия общества, и они во многом определяют как экономическое, так и социальное благополучие населения. Другой важной особенностью доходов является их неравномерное распределение в региональном аспекте. Что диктуется множеством различных факторов. Следует отметить, что неравенство доходов существует также и среди близлежащих регионов, принадлежащих одному экономическому району и Федеральному округу. С этой целью мы проанализировали уровень доходов в Ивановской области и соседних регионов.

К задачам относится:

1.Провести сравнительный анализ регионов по среднедушевым денежным доходам.

2.Провести сравнительный анализ регионов по среднемесячной начисленной заработной плате.

3.Провести сравнительный анализ регионов по основным видам экономической деятельности.

4.Описать положение каждого региона по уровню доходности населения среди всех анализируемых регионов.

Доходы населения – это материальные средства, которые население получает вследствие ведения экономической деятельности или как трансферты. Доходы население получает в денежной и натуральной форме.

Доходы населения в натуральной форме – это продукты питания, одежда. Доходы населения в денежной форме можно рассмотреть через следующие показатели:

среднемесячная начисленная заработная платаопределяется путем деления начисленного фонда заработной платы за месяц на среднемесячную численность работников в этом месяце [3, c 447];

среднедушевые денежные доходы считаются делением суммы денежного дохода на наличное население. Росстат рассчитывает денежный доход, суммируя чистые сбережения и денежные расходы [3, c 498];

номинальный доход— количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода [2, c 210];

располагаемый доход— это доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей;

реальный доходпредставляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. с поправкой на изменение уровня цен [2, с 211].

Данные по среднедушевым доходам населения представлены в виде диаграммы [1, c 456-457].

Рисунок 1.

Среднедушевые денежные доходы населения в месяц, рублей за 2013 и 2014 годы.

Из диаграммы видим, что самые высокие среднедушевые денежные доходы населения в месяц в г. Москва. На втором месте Московская область, потом Ярославская, Владимирская, Ивановская, Костромская области.

Если сравнивать Московскую с Ярославской областью, то в Московской области среднедушевые доходы в 2013 году больше в 1,5 раза. А если Московскую сравнивать с Костромской областью, то в 1,9 раза.

Реальные денежные доходы (в % к предыдущему году) показывают, что у всех областей реальные денежные доходы понизились к 2014 году, по сравнению с 2013 годом. Во Владимирской области к 2014 году наблюдается спад денежных доходов на 1,6%. В Ивановской области наблюдается рост на 2,7%, но в 2013 году рост составлял 4,8%. В Костромской области наблюдается рост на 1,7%, но в 2013 году рост составлял 2,6%. В Московской области наблюдается спад реальных денежных доходов на 1,6%. В Ярославской области наблюдается рост на 4,5%, но в 2013 году рост составлял 5,4%. В г. Москва наблюдается спад реальных доходов на 6,4%.

Если рассматривать 2012 год и 2013 год, то во Владимирской области происходит рост реальных доходов в 2013 году на 8,5%, в Ивановской области на 4,8%, в Костромской на 2,6 %, в Московской области на 1,5%, в Ярославской на 5,4%, в г. Москва на 6,2% по сравнению с 2012 годом.

Можно сделать вывод, что в 2014 году по всем регионам по среднедушевым денежным доходам в месяц наблюдается рост. Реальные денежные доходы (в % к предыдущему году) к 2014 году по сравнению с 2013 годом снизились, потому что в 2012 году были меньше, чем в 2013,2014 годах.

Далее рассмотрим диаграмму с данными по среднемесячной заработной плате [1, c 458].

Рисунок 2.

Среднемесячная начисленная заработная плата, рублей в 2013 году и 2014 году.

Из диаграммы видно, что самая высокая среднемесячная начисленная заработная плата в г.Москва, потом Московская область, Ярославская, Владимирская, Костромская и Ивановская области. Заработная плата в г.Москва в 2013 году больше заработной платы в Московской области в 1,6 раза, а по сравнению с Ивановской областью в 2,9 раза.

В 2014 году, по сравнению с 2013 годом у всех регионов наблюдается рост среднемесячной начисленной заработной платы. Во Владимирской области на 1653,3 рубля, в Ивановской области на 1610,7 рубля, в Костромской области на 1710,9 рубля, в Московской области на 2907,9 рубля, в Ярославской области на 2420,2 рубля, в г.Москва на 5722,7 рубля.

Рассмотрим данные по диаграммам по среднемесячной начисленной заработной плате по основным видам экономической деятельности (рублей) [1, c 459].

Рисунок 3.

Среднемесячная начисленная заработная плата за добычу полезных ископаемых за 2013 год и 2014 год.

Из диаграммы видно, что самая высокая заработная плата за добычу полезных ископаемых в г. Москва, потом идет Московская область, далее Ивановская область и Владимирская область, затем Костромская и Ярославская области.

Среднемесячная заработная плата за добычу полезных ископаемых в 2013 году в г.Москва выше, чем в Московской области в 3,4 раза, а по сравнению с Ярославской областью в 9 раз.

В 2014 году во Владимирской области происходит рост заработной платы на 263,3 рубля. В Ивановской области видим рост на 4342,2 рубля. В Костромской области рост на 1346,3 рубля. В Московской области рост на 464,6 рублей. В Ярославской области снижение заработной платы на 31,3 рубля. В г. Москва снижение заработной платы на 4824,7 рубля.

Можно сделать вывод, что по всем областям, кроме Ярославской и г. Москва наблюдается рост заработной платы за добычу полезных ископаемых за 2014 год.

Рисунок 4.

Среднемесячная начисленная заработная плата по обрабатывающим производствам за 2013 год и 2014 год.

Самая высокая начисленная заработная плата по обрабатывающим производствам в г. Москва, потом в Московской, Ярославской, Владимирской, Костромской и Ивановской области.

В г. Москва, например, в 2013 году по сравнению с Московской областью заработная плата выше 1,4 раза, а с Ивановской областью в 3,29 раза.

Во всех регионах наблюдается рост заработной платы в 2014 году по сравнению с 2013 годом. Например, во Владимирской области рост на 2429,6 рублей, в Ивановской области рост на 2255,4 рублей, в Костромской области рост на 1431,5 рублей, в Московской области повышение на 2445,3 рублей, в Ярославской области на 2541,5 рублей, в г. Москва на 5081,6 рублей.

Рисунок 5.

Среднемесячная начисленная заработная плата по производству и распределению электроэнергии, газа и воды за 2013 год и 2014 год.

Самая высокая начисленная заработная плата по обрабатывающим производствам в г. Москва, потом в Московской, Ярославской, Костромской Ивановской, Владимирской и области.

В г. Москва, например, в 2013 году по сравнению с Московской областью заработная плата выше в 1,9 раза, а с Владимирской область в 3 раза.

Во всех регионах в 2014 году наблюдается рост заработной платы. Во Владимирской области рост на 2362,1 рубль. В Ивановской области рост на 1213,5 рублей, в Костромской области рост на 2453 рубля, в Московской области повысилась заработная плата на 989,1 рубль, в Ярославской области рост на 2880 рублей, в г. Москва повышение на 6874,4 рублей.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что по среднедушевым доходам населения в месяц, среднемесячной начисленной заработной платы, среднемесячной начисленной заработной платы по добыче полезных ископаемых, среднемесячной начисленной заработной платы по обрабатывающим производствам, среднемесячной начисленной заработной платы по производству и распределению электроэнергии, газа и воды за 2013 годы и 2014 годы лидируют г. Москва и Московская область.

По остальным регионам наилучшее состояние у Ярославской области по всем показателям, кроме среднемесячной начисленной заработной платы по добыче полезных ископаемых, здесь она заняла последние место.

Владимирская область имеет самую низкую заработную плату по среднемесячной начисленной заработной плате по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, но находится на втором месте по всем другим показателям.

Костромская область имеет самые низкие среднедушевые доходы, также находится на предпоследнем месте среди регионов по среднемесячной заработной плате населения, по среднемесячной начисленной заработной плате по добыче полезных ископаемых, по среднемесячной начисленной заработной плате по обрабатывающим производствам, но находится на втором месте среди анализируемых регионов по среднемесячной начисленной заработной плате по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

Ивановская область имеет самую высокую заработную плату по добыче полезных ископаемых по сравнению с другими регионами. Но область находится на последнем месте, например, по среднемесячной заработной плате населения, по среднемесячной начисленной заработной платы по обрабатывающим производствам и на предпоследнем месте по среднедушевым доходам и по среднемесячной начисленной заработной платы по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

Повышение доходности населения в региональном разрезе гарантирует как выполнение закреплённых функций государственной власти, так и выполнение обязательств перед собственным населением, поэтому должно являться для региональных органов управления приоритетной задачей.

Список использованной литературы

1.Ивановская область. Статистический ежегодник. 2015: Статистический сборник / Ивановостат - Иваново, 2015.- 478с.

2.Косов Н.С., Саталкина Н.И., Терехова Ю.О. Макроэкономика: Учеб. пособие / Под ред. проф. Н.С. Косова. — М.: ИНФРА-М, 2015. — 284 с.

3.Основы международной статистики: Учебник / Под общ. ред. д-ра экон. наук Ю.Н. Иванова. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 621 с.

Просмотров работы: 564