ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ЗНАТЬ СВОЙ ТИП ТЕМПЕРАМЕНТА? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ЗНАТЬ СВОЙ ТИП ТЕМПЕРАМЕНТА?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый человек в мире индивидуален, у каждого свои плюсы и минусы, и это не может не радовать, ведь каждый из нас это как определенный цвет из цветовой гаммы, мы можем быть очень похожи ,но тем не менее кардинально разные . И все мы по- разному ощущаем удачи и неудачи в нашей повседневной жизни. По–разному на все реагируем. Потому что каждый человек с определенным набором черт и качеств. У каждого из нас свои темперамент, он может быть смешанным, а может быть чистым, некоторые из нас прирождённые лидеры, а некоторые из нас очень аналитичные и задумчивые.

Как много в нашей в жизни зависит от родителей. Ведь даже темперамент может передаваться по наследству. Об это говорили в своих работах Гиппократ, Гален, Кречмер.

По Гиппократу “Гуморальная теория” говорит о том, что у человека преобладает одна из жидкостей в организме, это может быть:

1.Преобладание лимфы (др.-греч. φλέγμα, Флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным — флегматиком.

2.Преобладание жёлтой жёлчи (др.-греч. χολή, холе, «жёлчь, яд») делает человека истеричным и хамоватым, «горячим» — холериком.

3. Преобладание крови (лат. sanguis , сангвис, сангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым — сангвиником.

4.Преобладание чёрной жёлчи (др.-греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым — меланхоликом.

У Кречмера была конституциональная теория, в которой он говорил, что строение тела и темпермент связаны между собой:

1.Циклотимический, на базе пикнического телосложения (а: гипоманический, б: синтонный, в: флегматичный); 2. Шизотимический, на базе лептомсомной конституции (а: гиперестетический, б: собственно шизотимический, в: анестетический); 3. Вязкий темперамент, на базе атлетического телосложения, как особый вид темперамента, ͵ характеризующийся вязкостью, трудностью переключения и склонностью к аффективным вспышкам, наиболее предрасположенный к эпилептическим заболеваниям. В качестве базовых свойств темперамента Кречмер рассматривал чувствительность к раздражителям, настроение, темп психической деятельности, психомоторику, индивидуальные особенности которых, в конечном счете, обусловлены химизмом крови.

Лептосоматику свойственно хрупкое, худое телосложение, высокий рост, уплощенная грудная клетка. Плечи – узкие, ноги – длинные и худые. Пикник - ϶ᴛᴏ чрезмерно тучный, небольшого роста͵ с большим животом и круглой головой на короткой шее человек. Для Атлетика характерны развитость мускулатуры, крепкое телосложение, средний и выше рост, широкие плечи, узкие бедра. Диспластик - ϶ᴛᴏ человек с бесформенным, не пропорциональным строением тела. Стоит сказать, что для него характерны различные деформации и отклонения от нормы. Все эти характеристики носят весьма условный характер, не учитываются половые различия, культурные и возрастные особенности. И что самое противоречивое – так это несовпадение количества конституционных типов построения тела – их 4, и типов темперамента – их всего 3.

Автор предлагает три типа темпераментов: 1.Щизотимик 2.Иксотимик 3.Циклотимик Шизотимик имеет аскетическое телосложение, он замкнут, уравновешен, упрям, склонен к колебаниям эмоций, для него затруднительны изменения установок и взглядов, с трудом приспосабливается к окружению. Иксотимик отличается атлетическим телосложением. Он спокоен, со сдержанной мимикой, мало впечатлительный, со слабой гибкостью мышления, обычно мелочный человек. Циклотимик – имеет пикническое телосложение, склонен к противоположным перепадам настроений от печали до радости, легко контактирует с людьми, ему свойственны реалистические взгляды. На основе данных исследований можно сделать вывод о том, что сангвиник - это сильный тип, он уравновешен и подвижен; флегматик - сильный тип, уравновешенный и малоподвижный; холерик - сильный тип, не уравновешенный, безудержный; меланхолик - самый слабый тип.

Каждый человек хоть раз в жизни должен пройти тест на определение темперамента, ведь это поможет ему понять некоторые моменты его поведения, почему именно в определенный момент человек повел себя так, а не иначе, поможет проанализировать свои поступки и так же узнать стороны своей личности.

Литература

1.Русалов В.M., Калашникова И.Г. Психологическое тестирование темперамента // Журнал Высшей Нервной Деятельности / 44с.

2. Маклаков А.Г., Общая психология, СПб: Питер, 2003 г.581с.

3.Юнг К. Психологические типы ., 1995 . 249с.

Просмотров работы: 951