КОНЦЕПТ «ПРОСТРАНСТВО» В ЦИКЛЕ ПЕРЕДАЧ В. ПОЗНЕРА И И. УРГАНТА «ОДНОЭТАЖНАЯ АМЕРИКА» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОНЦЕПТ «ПРОСТРАНСТВО» В ЦИКЛЕ ПЕРЕДАЧ В. ПОЗНЕРА И И. УРГАНТА «ОДНОЭТАЖНАЯ АМЕРИКА»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Документальный 16-серийный фильм-путешествие по США В. Познера и И.Урганта «Одноэтажная Америка» основан на книге И.Ильфа и Е.Петрова с одноимённым названием.

Журналисты поставили перед собой задачу – пройти по пути известных писателей начала XX века и показать зрителям, как изменилась жизнь в США (экономические условия, образ жизни простых граждан, культурные ценности, уровень образования и т.п.) за последние 70 лет. Еще до выхода передачи в сети появилось описание этого трэвел-проекта [10], сами передачи были доступны для просмотра на Первом канале [7] и на официальном сайте В. Познера [5], а после авторы выпустили книгу по итогам цикла передач [6].

Следуя маршруту И.Ильфа и Е.Петрова – за исключением нескольких новых остановок, таких как Сан Сити и Бикон, – они проехали 17 тысяч километров на автомобиле с Востока на Запад Соединённых Штатов Америки.

Маршрут был выстроен следующим образом: Нью-Йорк – Кливленд – Детройт – Чикаго – Пеория – Гэллап – Санта-Фе – Колорадо-Спрингс – Гранд Каньон – Лас Вегас – Сан-Франциско – Лос-Анджелес – Эль Пасо – Хьюстон – Новый Орлеан – Мемфис – Вашингтон – Нью-Йорк. Начав свой путь в Нью-Йорке, В.Познер и И.Ургант совершают путешествие не только по горизонтали, двигаясь от угла 42 улицы и Бродвея до Тайм-Сквер, останавливаясь в отеле Шелтон, прогуливаясь в Центральном парке города и поражаясь блеску Бродвея, но и по вертикали, поднимаясь на лифте Эмпайр-стейт-билдинг – 102-этажного небоскрёба, который известен многим по фильму «Кинг Конг»).

Выехав из Нью-Йорка, они отправились по 95-му шоссе в город Кливленд, слегка изменив маршруту Ильфа и Петрова и остановившись в городе Бикон. Остановка в таком малопримечательном городке, как Бикон, была сделана не случайно: именно такие маленькие «одноэтажные» городки в своей совокупности и являются тем, что мы называем Соединёнными Штатами Америки.

В Кливденде В. Познер и И. Ургант посетили центральную клинику города, которая во многом отличается от других клиник США тем, что там оказываю помощь не только гражданам США, но и беженцам из других стран.

Далее они отправились в Детройт, посетив при этом и «колыбель американского машиностроения» город Дирборн, где своими глазами увидели, как создаются машины на современном заводе марки «Форд». В Детройте журналистам представилась возможность взять интервью у жителей мусульманской общины города. В. Познер и И. Ургант сделали вывод о том, что США, в отличие от многих других государств, представляет собой не «плавильный котёл» (место, где соединяются все иностранные культуры), а «миску салата» (место, где каждая из иностранных культур, наоборот, старается сохранить свою аутентичность).

Следующей остановкой стал город Чикаго – город, который ярко демонстрирует «двойственность» уклада жизни американцев. Одни жители города Чикаго придерживаются сугубо здорового подхода к жизни: они правильно питаются, занимаются спортом, занимают высокие должности, у них много свободного времени, которое они посвящают себе. Они всегда подтянуты и улыбчивы. Другие же работают чуть ли не сутками, питаются в фаст-фудах и не успевают вести здоровый образ жизни, из-за чего у них возникают проблемы с лишним весом и со здоровьем вообще.

После Чикаго путешественники отправляются в городок Пеория, а затем в Оклахома-Сити. Там они знакомятся с жизнью работников дорожно-патрульной службы.

В городе Гэллап В. Познер и И. Ургант узнают о быте современных коренных американцев – индейцев Навахо. Многое изменилось, теперь индейцы по субботам и воскресеньям ходят в торговый центр, катают своих детей не на настоящих, а на пластмассовых лошадках и питаются «настоящей американской едой» в фаст-фудах.

В Санта-Фе журналисты посещают академию службы в ВВС США и легендарный Гранд-каньон (Grand Canyon).

Лас-Вегас, город ярких огней и китча, поразил героев не столько своими казино и необычной планировкой города, сколько возможностью заключить и оформить брак, не выходя из машины, как это делают с заказами фаст-фуда в ресторанах быстрого питания.

Далее путешественники направились в город Сан-Франциско, «самый европейский из всех городов Америки». Там они побывали в местном китайском квартале (china town) и взяли интервью у его обитателей. Не обошли вниманием и граждан США нетрадиционной сексуальной ориентации. О жизни гей-сообщества города Сан-Франциско журналистам поведал Дуглас Себеста.

После этого В. Познер и И. Ургант отправились в Силиконовую долину, где побеседовали с учёными-предпринимателями, чей труд сделал наше с вами современное технологическое будущее возможным. Оказалось, что все те, у кого Владимир Познер брал интервью, были гражданами России и стран бывшего СССР.

В Лос-Анджелесе путешественникам представилась возможность узнать о том, как создаётся такая известная во всём мире статуэтка, как «Оскар», побеседовать об американском кино как искусстве с Миллой Йовович, Мирой Сорвино и Майклом Йорком – известными во всём мире актёрами. Также В. Познер и И. Ургант посетили и отделение американской полиции, чтобы понять, как жестокость на экране связана с жестокостью в реальном мире.

Город Сан-Сити не входил в план маршрута по произведению Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка», но привлёк внимание В. Познера и И. Урганта тем, что оказался поистине уникальным явлением – городом-резервацией для людей от 50 лет и старше. Весь город представлял собой дом престарелых, куда свозили граждан со всей Америки.

В Новом Орлеане журналисты встретились и пообщались с теми, кто пережил бедствие урагана Катрина. А в Анголе они посетили места лишения свободы, где встретились с заключёнными и узнали об их быте. Тюрьма пожизненного заключения в Анголе представляет собой «город за стенами тюрьмы», где заключённые могут работать и реализовать свои способности и таланты. Она уникальна и, в отличие от других тюрем США, где также побывали журналисты, «не даёт заключённому превратиться в животное, а, наоборот, исправляет его, делая полезным членом общества».

В Мемфисе съёмочная группа «Одноэтажной Америки» посетила детскую клинику Св. Иуды, построенную для детей, страдающих от рака.

Город Норфолк заинтересовал В. Познера и И. Урганта самой большой в мире военно-морской базой США. Уже тогда журналисты осознали, что та свобода и независимость, о которой наперебой твердят с экранов телевизоров в США, является относительной. А в Вашингтоне данное подозрение лишь подтвердилось.

В финальной серии документального фильма «Одноэтажная Америка» журналисты возвращаются в город Нью-Йорк и подводят итоги своего путешествия.

Из серии в серию В. Познер и И. Ургант путешествуют не одни. Начиная с третьего эпизода, посвящённого Детройту, к ним присоединяется Брайан Канн. Для них он как Мистер Адамс для И.Ильфа и Е.Петрова.

Старинный приятель Познера, защитник окружающей среды, ведущий программы на местном радио, писатель и охотник на оленей Брайн Канн как никто другой знает, каково это быть настоящим американцем. Гордиться своими принципами, верить в американскую мечту и свободу действий, а также рано или поздно осознать, что та свобода, в которую он всегда верил, является всего лишь иллюзией.

Из серии в серию можно услышать такую музыкальную композицию, как Route 66. Она является одним из связующих звеньев документального фильма целиком. Подобных «связующих звеньев» в фильме В. Познера несколько.

В каждом городе, где останавливаются В. Познер и И. Ургант, они берут интервью как у простых граждан США и иммигрантов (среди которых рабочие, заключённые тюрем, водители, полицейские, крупье, фермеры), так и у мэров городов, религиозных и политических деятелей, активистов различных движений, звёзд шоу-бизнеса, киноактёров, учёных, предпринимателей.

Также журналисты отмечают маршрут своего путешествия на карте и предоставляют зрителю информацию о том или ином городе США, о его особенностях и достопримечательностях.

В каждом городе они задают вопрос человеку, у которого они берут интервью: «В чём, по-вашему, заключается американская мечта?». И у каждого интервьюируемого оказываются свои представления на этот счёт.

В каждой серии В. Познер и И. Ургант отдают дань уважения книге И. Ильфа и Е. Петрова «Одноэтажная Америка», делая текстовые и аудио-визуальные вставки из их путевых заметок.

На протяжении всего документального фильма идёт сравнение Америки 1935 года и нынешней, 2007-го.

Безусловно, Америка изменилась, изменились люди, живущие в ней, изменилась их культура, увлечения, идеи и надежды, появились новые города и исчезли старые, и лишь дороги остались такими же превосходными, как и 70 лет тому назад.

В итоге у зрителя создаётся впечатление об Америке как о стране «двойственностей». Это страна огромнейших небоскрёбов и маленьких одноэтажных домиков, страна как величия и роскоши, так и нищеты и бедствия, страна богатых и бедных, гениев и глупцов, страна свободы и ограничений. Страна противопоставлений и контрастов. Впрочем, как и любая другая страна.

На примере третьей, наиболее динамичной серии цикла передач, мы рассмотрим, как осмысляется в фильме такая важная в жизни человека категория, как пространство. Актуальность такого подхода к анализу журналистского трэвел-продукта обусловлена тем, что «при погружении в культуру любого этнического сообщества главным ориентиром является пространственно-временной континуум, в своей взаимосвязи непрерывно воздействующий на содержание культуры и определяя направленность её развития. Диалог культур высвечивает проблему преодоления непонимания между представителями разных культур в познании пространственно-временного континуума» [9, с. 10]. Кроме того, «образ места» становится все более актуальным в исследованиях современных журналистов [4].

Подойдем к анализу воплощения категории пространства в цикле передач «Одноэтажная Америка» с позиций концептологических исследований [8], поэтому скажем о том, что же такое «концепт».

Концепт как отдельная единица впервые был представлен в трудах С.А. Аскольдова-Алексеева и характеризовался как «нечто», представляемое в сознании человека и состоящее из «общего представления» и «понятия». Концепт – есть «нечто мыслимое», помогающее нам заменить собой неопределённое множество предметов при мыслительном процессе. Таким образом, концепт представлял собой «нечто» большее, нежели чем просто понятие [1].

Согласно трудам Д.С. Лихачёва, являющимися логическим продолжением и дополнением трудов С.А. Аскольдова-Алексеева, концепт – это результат столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека; концепт существует для каждого словарного слова и тесно связан с уровнем духовной культуры личности и народа [3].

Иными словами, концепт – это все те понятия, представления и значения, которые мы соотносим с тем или иным словом.

Концепт «пространство» – это вся та лексика, и даже весь тот видео- и фотоматериал (если мы говорим о документальном фильме, как в нашем случае), который так или иначе отражает понятие пространства.

Пространственная лексика в третьей серии фильма выражена с помощью следующих языковых средств:

- глаголов движения и перемещения в пространстве (выехать, двигаться, нестись, ездить, стоять, заблудиться, запутаться, путешествовать, находиться, поехать, кататься, уходить, ехать, спускаться, подниматься, приближаться, перевозить, переезжать, приехать). Глагольная лексика в передачах о путешествиях оказывается очень важной, ибо связана с преодолением пространства, но она не всегда вербализуется, вектор перемещений ведущих уводит ее на уровень подтекста [2], что делает презентацию концепта многомерным,

- существительных (направление, дорога, страна, город, миля, городок, столица, стена, точка, дом, путешествие, дорога, здания, завод),

- названий городов США, которые удивительным образом повторяют названия Европейских и Российских городов (Петербург, Москва, Сиракузы, Помпеи, Женева, Шанхай, Харбин, Париж, Лондон, Неаполь, Флоренция, Толедо),

- названий других городов США (Детройт, Дирборн, Кливленд, Питсбург),

- названий штатов США (Колорадо, Монтана, Мичиган),

- названий других стран (Мексика, Япония, Россия, Германия, Шотландия, Ирак),

- прилагательных (американский, исламский, маленький, огромный, большой, бескрайний, широкий).

Кроме того, концепт «пространство» в «Одноэтажной Америке» проявляется и в определённом визуальном сопровождении. Когда речь заходит об американских дорогах, зритель видит маршрут перемещения героев на карте. Информационная справка о городах Детройт и Дирборн также сопровождается видами города (зданиями, улицами) и кадрами из жизни простых граждан Америки.

Список литературы

  1. Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. – М., 1997. – С. 267-279.

  2. Лелис Е.И. Теория подтекста. Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2011. – 60 с.

  3. Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка [Текст] / Д.С. Лихачев / Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. – М.: Academia, 1997. – С. 280–287.

  4. Оганесова Ю.А. Образ места современных документальных программ // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». – Воронеж: Изд-во ВГУ, 2013. С. 104-106.

  5. Познер Online. Официальный сайт В.Познера [Электронный ресурс] – Режим доступа : http://pozneronline.ru/category/filmy-v-poznera/amerika/page/2/ (дата обращения: 05.10.2016).

  6. Познер В., Кан Б., Ургант И. Одноэтажная Америка. – М.: Зебра Е, 2011. – 448 с.

  7. Первый канал. Телепроекты. Путешествия В.Познера и И.Урганта «Одноэтажная Америка» [Электронный ресурс] – Режим доступа : https://www.1tv.ru/shows/puteshestviya-urganta-i-poznera/odnoetazhnaya-amerika/ (дата обращения: 07.10.2016).

  8. Прокофьева В.Ю. Категория пространства в художественном преломлении // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2005. - № 11. – С. 87-94

  9. Титова М.П. Философско-культурологическое осмысление лингвоантропологического содержания пространства. – Чита, 2014.

  10. Тренева Е. Вдогонку за Ильфом и Петровым [Электронный ресурс] – Режим доступа : https://rg.ru/2008/02/13/amerika.html (дата обращения : 05.10.2016).

Научный руководитель: д. филол. н., профессор, зав. кафедрой журналистики Е.И. Лелис

© А.И.Шишикина, 2016

Просмотров работы: 588