САЛЬВАДОР ДАЛИ ПОСТОЯНСТВО ПАМЯТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

САЛЬВАДОР ДАЛИ ПОСТОЯНСТВО ПАМЯТИ

Рыбкина Т.В. 1
1Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
О самом художнике Сальвадоре Дали говорят и пишут всякое. В частности, что он был параноиком и что его произведения малопонятны и многих они даже пугают. В принципе, возможно, так оно и есть, но каждое измышление или выдумка из его биографии имеют истинный взгляд к творчеству гения Дали, ведь он видел во сне то, что являлось чем-то странным и необычным, просыпаясь, в ночное время суток, всё это воспроизводил на холсте. Присоедините к этому его завлечённые мысли, увлечённость психоанализом, и вы приобретёте в итоге произведения, поражающие рассудок. Одно из его знаменитых произведений это – «Пространство памяти», которую еще так же именуют «Мягкие часы», «Твердость памяти» или «Стойкость памяти».

В данной работе я хотела бы ознакомить вас с творчеством выдающегося художника – сюрреалиста Сальвадора Дали и дать краткое описание картине «Постоянство памяти» так же рассказав её историю создания, сюжет и символику.

ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ

Год написания картины: 1931.

Размеры картины: 24 × 33 см.

Материал: холст.

Техника написания: масло.

Жанр: символическая живопись.

Стиль: сюрреализм.

Галерея: Музей современного искусства, Нью-Йорк, США.

Произведение «Постоянство памяти», созданная испанским художником Сальвадором Дали была создана в 1931 году, выделяется, так же как и другие работы гения, необычной манерой и глубокими смыслами, которые наполнены массой невообразимых смыслов. На написание этой картины художник был вдохновлен своей музой – Еленой Дьяконовой Увидев картину Дали, Елена предсказала, что тот, кто на неё хоть раз посмотрит, никогда в жизни не забудет её.

Данная картина, созданная грандиозным художником, адептом сюрреализма, Сальвадором Дали. Она отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. Буквально все его творения выделяются оригинальными, неподражаемыми манерами и невообразимыми подтекстами, которые несут в себе конкретное значение и смысл. Это произведение обладает специфической эмблемой скоротечности и относительности временного пространства.

Практически о всех своих произведениях сам Сальвадор Дали оставлял записи в своём дневнике, но о картине «Постоянство памяти» учёные не обнаружили ни единого слова. От этого и происходит существование огромного количества всевозможных вариаций относительно смысла этой картины.

Как бы это не было странно, но мысли о создании этой картины прибыла к художнику, в тот момент, когда он мыслил о плавленом сыре. Вот такой он, Сальвадор Дали. Превосходное произведение художника наполнено основательной загадочностью.

На холсте представлены 3 пары часов.

Часы — это некое вечное пространство, по которому протекает направление нашего существования. А собственно это прошлое, будущее и настоящее.

В любой день в наших воспоминаниях будет находиться наше минувшее и наше настоящее, будущее ждёт каждого из нас, и мы в праве лицезреть его таким, каким мы представляем. Дали просто хотел продемонстрировать нам долговременную связь меж пространством и временем.

Главная доля картины – это ярко оранжевый вид на мыс Креус, который находился неподалеку от родного города Дали где художник жил. Берег пуст и этим он показывает пустоту душевного мира автора.

В дали виднеется голубые воды, а на переднем плане высохшее дерево олива показано сухим, так как оно воплощает знание, мудрость и разум человечества, но изображено оно сухим, значит, спустя какое-то время разум людей сохнет вместе с ними. Это единственные изображения, что предельно понятны на центральный взор. Прочие фигуры на картине Дали очень символичны и, анализировать их стоит лишь в таком контексте.

Три пары плавных часов голубоватого оттенка, висящих на ветке сухой оливы, являющиеся символами времени, которое так быстро и произвольно течет. Количество часов не случайно оно значит будущее, настоящее и прошлое. Сам Сальвадор заявлял, что изобразил текущие часы, потому что связь времени и пространства не является чем-то отличающимся и предполагал, что «она была такой же, как любая другая».

На холсте художник изобразил самого себя, это неотчетливый комок с длинными ресницами. Сальвадор думал, что сон — это безграничное странствие человека в пространстве, а также это смерть, в каком смысле он хотел это показать неизвестно, но смысл в том, что сон - это изъятие из реальности. Так же показаны муравьи — это символ тления, связанный с детством самого автора. Увидев труп летучей мыши, кишащей муравьями, и с тех пор наличие их стало чем-то важным в его творчестве. Муравьи ползают по твёрдым часам, аналогично стрелкам часов, следовательно, время уничтожает само себя.

На одной паре мягких часов изображена муха, могло показаться, что это тот же символ разложения, что и муравьи, но это не так, сама муха является музой по задумке автора.

На дальнем плане у скал располагается яйцо, Сальвадор Дали перенял данную мысль у древнегреческих легенд. По мировоззрениям легенд и мифов яйцо породило двуполое Божество, которое в результате сотворило людей, а две половинки скорлупы дали небо и землю. Ещё один из образов на заднем плане полотна — является зеркалом, которое располагается горизонтально. Зеркало нарекают символом неустойчивости и непостоянства, так как в него могут смотреть множество людей, следовательно, зеркало изображено на картине, как изменчивость, непостоянство и предательство которое совмещает в самом себе субъективный и объективный миры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная картина довольно интересна своим скрытыми и очень глубокими смыслами. Мало существует таких великолепных, необычных художников, которые могут видеть настолько странные и в то же время прекрасные сны, находить вдохновение в предметах обыденности.

В этом произведении автор хотел нам показать, как время течет, и что для него нет преград. Так же что сон, есть некий отрывок нашей жизни, в котором мы не властны, так и картина Сальвадора Дали является неким сном, поэтому художник изображал лишь то, что приснилось ему и, добавив капельку воображения, связанным с плавленым сыром, он смог создать что-то невероятное, просто поражающее сознание любого психически здорового человека.

Современные физики все чаще заявляют, что время – это одно из измерений пространства, то есть мир, который нас окружает, состоит не из трех измерений, а из четырех. Где-то на уровне нашего подсознания у человека формируется интуитивное представление о чувстве времени, но представить его удается с трудом. Сальвадор Дали – один из не большого количества людей, которым это удалось, ведь он смог интерпретировать тот феномен, который до него не удавалось раскрыть и воссоздать никому.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

  • http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-salvadora-dali-postoyanstvo-pamyati/

  • http://design-kmv.ru/opisanie-kartin/postoyanstvo-pamyati-sochinenie-po-kartine-salvadora-dali.html

  • http://opisanie-kartin.ru/salvador-dali/opisanie-kartiny-salvador-dali-postoyanstvo-pamyati/

  • http://5sec.info/kartiny/kartina-dali-prostranstvo-pamyati/

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянство_памяти

Просмотров работы: 689